Центр исследования компьютерной преступности

Юридическая клиника «Защита прав обманутых вкладчиков»

home контакты

Правовые аспекты и сравнительный анализ законодательства России и Украины в отношении использования электронной коммерции

Дата: 09.11.2007
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Алексей Скрябин


hack/Hack66.jpg ... правового регулирования совершения сделок через сети электросвязи.

Специальное законодательство должно заполнить этот пробел правовым регулированием. К действующему в Украине специальному законодательству относятся:
1. Закон Украины от 2 октября 1992 г. "Об информации" устанавливает общие правовые основания получения, использования, распространения и хранения информации, определяет статус участников информационных отношений, регулирует доступ к информации и обеспечивает ее охрану. Данный Закон в ст. 27 дает определение документа в информационных отношениях: "...это предусмотренная материальная форма получения, хранения, использования и распространения информации путем фиксации на бумаге, магнитной, кино-, видео-, фотопленке или на другом носителе". Это определение документа необходимое для исследования такого понятия, как электронный документ, поскольку один из блоков правоотношений, которые составляют электронную коммерцию, касается использования электронных документов.
2. Закон Украины "О связи" устанавливает правовые, экономические и организационные основы деятельности в отрасли связи в Украине. Отмеченный Закон в ст. 1 определяет понятие электрической связи (электросвязи): "...это передача, излучение или прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений какого-либо рода по радио, проводным, оптическим или других электромагнитных системах", а также понятие "сеть связи": "...это совокупность средств и сооружений связи, соединенных в единственном технологическом процессе для обеспечения информационного обмена". Этот закон через свой понятийный аппарат (электросвязь, сети связи, и тому подобное) дает возможность проанализировать и дать определение такого понятия, как Интернет, которое составляет одну из сетей электросвязи, которое выступает средой совершения сделок в электронной коммерции.
3. Закон Украины "О платежных системах и переводе денег в Украине" от 5 апреля 2001 г. определяет общие принципы функционирования платежных систем в Украине. В ст. 1 Закона дается определение электронного документа и электронной цифровой подписи. В ст. 18 Закона определяется правовой режим электронного документа и электронной цифровой подписи, в частности отмечается: "Электронный документ имеет одинаковую юридическую силу с бумажным документом. Электронная цифровая подпись на электронном документе имеет одинаковую юридическую силу с подписью на бумажном документе", кроме того отмечается (ст. 18.4 Закона), что оригиналом электронного документа является экземпляр, подписанный электронной цифровой подписью. Статья 19 этого закона регулирует порядок и сроки хранения, процедуру уничтожения электронных документов, которые применяются при проведении перевода. Закон является первым нормативным актом в форме закона, который закрепил понятие электронного документа и ЕЦП. Невзирая на достаточно узкую сферу применения этого закона, его положение в части определения и использования электронных документов и ЕЦП является очень полезными для разработки комплексного закона "Об электронной коммерции".
4. Закон Украины от 22 мая 2003 г. "Об электронной цифровой подписи" призван урегулировать отдельный блок отношений в сфере электронной коммерции - использования ЕЦП. Да, указанный закон вводит определенную терминологическую базу, определяет понятие и правовой режим ЕЦП. Среди недостатков закона необходимо назвать слишком усложненную систему провайдеров сертификационных услуг, процедуру их аккредитации и тому подобное.
5. Положение "О порядке осуществления криптографической защиты информации в Украине" [34]., утвержденное Указом Президента Украины от 22 мая 1998 г. № 505/98 (в редакции 27 сентября 1999 p.), которое определяет криптографическую защиту как вид защиты, которое реализуется с помощью превращений информации с использованием специальных Данных (ключевых данных) с целью укрывательства (или возобновление) содержания информации, подтверждения ее подлинности, целостности, авторства и тому подобное. Государственную политику относительно криптографической защиты информации в соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 1998 г. № 110 реализует Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы Безопасности Украины. В соответствии с этим Положением лицензирования деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, ввозом, вывозом, реализацией и использованием средств криптографической защиты информации, а также с предоставлением услуг из криптографической защиты информации, осуществляется согласно с законодательством Украины. С целью определения уровня защищенности от несанкционированного доступа к информации с ограниченным доступом проводятся сертификационные испытания криптосистем и средств криптографической защиты. Для криптографической защиты конфиденциальной информации используются криптосистемы и средства криптографической защиты, которые имеют сертификат соответствия. Деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, ввозом, вывозом, реализацией и использованием средств криптографической защиты информации, а также с предоставлением услуг из криптографической защиты информации, могут осуществлять субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством. Криптографическая защита информации положена в основу функционирования ЕЦП, использование которых составляет отдельный блок правоотношений электронной коммерции. Отмеченные нормативные акты устанавливают порядок создания, использования, реализации средств ЕЦП, из которых генерируется собственно ЕЦП. Предусматривается лицензирование такой деятельности и тому подобное.
6. Положение "О Департаменте специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы Безопасности Украины" [35] утвержденное Указом Президента Украины от 6 октября 2000 г. В п. 1 Указа отмечено, что Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации (далее - Департамент) является органом государственного управления, который действует в составе Службы Безопасности Украины и ей подчиняется; реализовывает государственную политику в сфере защиты государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных, криптографической и технической защиты информации.
7. Указ Президента Украины от 31 июля 2000 г. "О мероприятиях по развитию национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет и обеспечение широкого доступа к этой сети в Украине" № 928/2000, который рассматривает развитие национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет, обеспечение широкого доступа к этой сети граждан и юридических лиц всех форм собственности в Украине как одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере информатизации, удовлетворения конституционных прав граждан на информацию, развития предпринимательства.
8. Инструкция "О межбанковских расчетах в Украине", утвержденная Постановлением Правления НБУ Украины от 27 декабря 1999 г. (в редакции 23 апреля 2002 г.) № 621, которая определяет пути, условия и порядок проведения межбанковских расчетов в денежной единице Украины и в иностранной валюте, а также порядок проведения расчетов через систему электронных платежей Национального банка Украины. В п. 5 Общих положений отмеченной Инструкции определенные понятия, которые непосредственно относятся к электронной коммерции, в частности относительно возможности расчетов за совершенными сделками через сети электросвязи: электронные межбанковские расчеты, электронная цифровая подпись, банковский электронный документ, электронный расчетный документ (межбанковский электронный расчетный документ), система электронных платежей Национального банка Украины (СЭП), система электронной почты Национального банка Украины (система ЭП) и тому подобное. Все эти понятия являются материалом для исследования таких понятий, как электронный документ, электронные расчеты и тому подобное, без которых электронная коммерция как система взаимоувязанных правоотношений в сфере совершения сделок путем обмена электронными документами, который осуществляется с помощью использования сетей электросвязи, в частности Интернет, не может существовать.
9. Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности из разработки, производства, использования, эксплуатации, сертификационных испытаний, тематических исследований, экспертизы, ввоза, вывоза криптосистем и средств криптографической защиты информации, предоставления услуг в отрасли криптографической защиты информации, торговли и средствами криптографической защиты информации [36], утвержденные общим Приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ от 29 декабря 2000 г. № 88/66. В лицензионных условиях определяют организационные, квалификационные, технологические и другие требования к субъектам ведения хозяйства, выполнение которых является обязательным условием осуществления определенных работ и предоставления услуг в пределах хозяйственной деятельности из разработки, производства, использования, эксплуатации, сертификационных испытаний, тематических исследований, экспертизы, ввоза, вывоза криптосистем и средств криптографической защиты информации, предоставления услуг в отрасли криптографической защиты информации, торговли криптосистемами и средствами криптографической защиты информации. Действие Лицензионных условий распространяется на субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют хозяйственную деятельность в отрасли криптографической защиты информации (КЗИ). Лицензирование хозяйственной деятельности в отрасли КЗИ осуществляет Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБ Украины.
В развитие и на выполнение отмеченного общего Приказа Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ приняли Приказ от 12...

Подробнее : Skraybin07

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2009 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей