Центр исследования компьютерной преступности

Юридическая клиника «Защита прав обманутых вкладчиков»

home контакты

Правовые аспекты и сравнительный анализ законодательства России и Украины в отношении использования электронной коммерции

Дата: 09.11.2007
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Алексей Скрябин


hack/Hack66.jpg ... средств других прав и обязанностей в сфере предпринимательской деятельности. То есть происходит заимствование законодателями разных стран мира подхода, предложенного законопроекта, что приведет к унификации законодательства в сфере электронной коммерции.

Вторая группа авторов понимает под электронной коммерцией одну из форм организации и осуществления хозяйственной деятельности (М.М. Дутов, В. Наумов, А.А Тедеев). Например, М.М. Дутов под электронной коммерцией понимает одну из современных форм организации и осуществления хозяйственной, преимущественно банковской и торговой, деятельности [24, с/ 1]. А.А. Тедеев под электронной коммерцией (электронной экономической деятельностью, которая осуществляется с использованием компьютерной сети Интернет) понимает предпринимательскую деятельность, а также тесно связанную с ней непредпринимательскую деятельность, которая осуществляется в принципиально новой, электронной форме с использованием современных коммуникационных средств в информационной среде глобальной компьютерной сети Интернет [25]. В. Наумов под электронной торговлей понимает коммерческую деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и услуг с помощью использования сети Интернет [26].

Такой подход является достаточно спорным и недостаточно обоснованным. Ни в законодательстве, ни в доктрине хозяйственного права Украины не содержится понятий формы организации хозяйственной деятельности и формы осуществления хозяйственной деятельности. Представители этой точки зрения также не дают этих определений и не приводят надлежащей аргументации в поддержку именно такого широкого понимания электронной коммерции. Квалификация электронной коммерции как предпринимательской и связанной с ней непредпринимательской деятельности не отвечает положениям законопроекта "Об электронной коммерции".

Необходимо отметить, что действующими законами Украины и подзаконными нормативными актами понятия электронной коммерции не предусмотрено, его определение отсутствует. В то же время, на протяжении небольшого промежутка времени в законодательстве Украины существовало понятие "системы электронной коммерции". 24 сентября 1999 г. Правление Национального банка Украины приняло постановление № 479, которой было утверждено Положение "О порядке эмиссии платежных карточек и осуществления операций с их применением" [27]. Указанное положение устанавливало общие требования Национального банка Украины к порядку осуществления банками эмиссии платежных карточек, определяло операции, которые осуществляются с их применением, и порядок расчетов за этими операциями, а также устанавливало общие требования к внутренним платежным системам, которые создаются в Украине. В контексте данного положения использовалось понятие системы электронной коммерции, которая определялась как совокупность программно-технических средств, процедур и правил, использование которых дает возможность потребителю осуществить отдаленный доступ к прейскурантам предприятий торговли (услуг), выполнить заказ на поставку и оплату заказанных товаров (услуг).

Такое определение вполне справедливо указывало на такой признак электронной коммерции как ее системность. Совокупность программно-технических средств, процедур и правил регламентирует порядок использования электронных документов, электронной цифровой подписи, электронный документооборот, что в своей совокупности позволяет совершать сделки через сети электросвязи. Системность электронной коммерции также заключается в том, что она включает в себя не только заключение сделок через сети электросвязи, но и дает возможность контрагентам выполнить заказ и оплатить заказанные товары.
Общим признаком приведенных выше двух подходов до понимания электронной коммерции является использование современных средств связи - сетей электросвязи, например, Интернет. Причем более корректно будет говорить об использовании сетей электросвязи без уточнения которой именно, поскольку такими сетями могут быть не только Интернет, но и другие сети общего или локального характера (даже с учетом будущих сетей), что никоим образом не влияет на содержание самого понятия электронной коммерции.

Указанный признак - использование сетей электросвязи для осуществления электронной коммерции - авторами обоих подходов называется как квалифицирующий признак электронной коммерции, и влечет за собой необходимость правового регулирования регуляции отношений в сфере электронного документа и документооборота, а также в сфере использования электронных подписей в контексте электронной коммерции.

Следовательно можно сделать вывод о том, что электронная коммерция характеризуется такими признаками:
1) электронная коммерция является комплексным, системным понятием, которое включает отношения в сфере совершения сделок, в сфере электронного документа и электронного документооборота, в сфере использования электронных подписей;
2) для электронной коммерции сети электросвязи есть, прежде всего, среда совершения сделок и предоставления банковских услуг;
3) электронная коммерция не связана с использованием какой-то одной четко установленной сети электросвязи. Совершение сделок с использованием электронных средств связи может происходить как через сеть Интернет, так и через какую-либо другую сеть электросвязи, которая позволяет осуществлять обмен электронными документами;
4) перечень сделок, которые могут совершаться с использованием сетей электросвязи, неисчерпаем; общим правилом должно быть положение об общеразрешительном порядке совершения сделок с использованием электронных средств связи. Исключения из этого правила могут быть установлены законом.
Исходя из приведенных признаков, предлагаем определение электронной коммерции в Украине как системы взаимосвязанных правоотношений в сфере совершения сделок путем обмена электронными документами, которые осуществляются с помощью использования сетей электросвязи, в частности Интернет.

Таким образом, электронная коммерция охватывает три группы отношений:
1) отношения, связанные с совершением сделок через сети электросвязи в сфере ведения хозяйства;
2) отношения, связанные с использованием и обменом электронными документами;
3) отношения, связанные с использованием электронных подписей.
Первую, основную и наиболее большую группу составляют отношения, связанные с совершением сделок в сфере ведения хозяйства. Понятие "совершения сделки" охватывает промежуток времени от его заключения к выполнению, которым, по общему правилу (ст. 599 ГК Украины), прекращается обязательство.
Одним из институтов хозяйственного права является хозяйственный договор, который является одним из распространенных оснований возникновения обязательств.
По мнению О.А. Беляневича, хозяйственный договор - это основанное на сделке сторон и зафиксировано в установленной законом форме обязательственное правоотношение между субъектами ведения хозяйства, содержанием которого являются взаимные права и обязанности сторон в отрасли хозяйственной деятельности.
Совершение сделок в сфере ведения хозяйства по общему правилу происходит в письменной форме. Это правило установленное ст. 208 ГКУ, которая предусматривает, что в письменной форме следует совершать сделки, в частности, между юридическими лицами. Часть 7 ст. 179 Хозяйственного кодекса Украины содержит отсылочную норму, которая предусматривает, что хозяйственные договоры заключаются по правилам, установленным ГКУ с учетом особенностей, предусмотренных ХКУ, другими нормативными актами относительно отдельных видов договоров. На необходимость содержания письменной формы хозяйственных договоров отмечается и в материалах судебной практики [28, п. 6]. Таким образом, закон требует, чтобы хозяйственные договоры заключались в письменной форме и были подписаны уполномоченными лицами.

Традиционным материальным носителем письменной формы выступала бумага. Современное развитие информационных технологий предоставило обществу новый вид материального носителя - электронный. Следовательно, использование нового материального носителя (электронного) при совершении хозяйственных договоров для обеспечения выполнения законодательного требования соблюдения письменной формы привело к отделению группы хозяйственных договоров, которые совершаются с использованием электронных средств связи. Отмеченная отделенная группа хозяйственных договоров и составляет ядро электронной коммерции.
Как вполне справедливо отмечают А. Орлов и А. Ананьев, сделки в сфере электронной коммерции не имеют никаких других особенностей кроме той, которая заключаются с использованием электронных средств телекоммуникаций.
Отдельно необходимо вспомнить, что ч.1 ст. 181 ХКУ дает возможность контрагентам избирать определенную письменную форму хозяйственного договора. В частности, такие хозяйственные договоры, как договор поставки, мины, купли-продажи, могут заключаться в форме одного письменного документа, которые подписываются сторонами. Это так называемая полная письменная форма. Кроме этого, договорные отношения между контрагентами могут быть установлены в так называемой сокращенной письменной форме - путем обмена листами, радиограммами, телеграммами, телефонограммами и др.

Следовательно, законодатель допускает заключение договоров в письменной форме, например, путем обмена телефонограммами, которые при передаче средствами телефонной связи не фиксируются на материальном носители. Сравнительно с телефонограммами электронная коммерция, которая позволяет заключать договоры через сети электросвязи с фиксацией содержания договора на электронных носителях, которые будут объективироваться в виде электронного документа, представляется нам юридически более определенной.

М.І. Брагинский, признавая хозяйственные договоры разновидностью гражданско-правовых, отмечает, что хозяйственные договоры имеют определенную специфику и, соответственно, они имеют кроме родовых и видовые признаки...

Подробнее : Skraybin07

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2009 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей