Центр исследования компьютерной преступности

Юридическая клиника «Защита прав обманутых вкладчиков»

home контакты

Правовые аспекты и сравнительный анализ законодательства России и Украины в отношении использования электронной коммерции

Дата: 09.11.2007
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Алексей Скрябин


hack/Hack66.jpg ... электронной цифровой подписи и ее правового режима.
Правовое регулирование использования ЕЦП в электронной коммерции включает два аспекта - легализацию электронной цифровой подписи и государственное регулирование отношений в сфере использования ЕЦП в электронной коммерции.
Электронная коммерция - это новое комплексное понятие, которое включает широкий круг отношений, в частности совершение сделок через сети электросвязи. Основным отличным признаком, который позволяет выделить такие сделки из всей массы хозяйственных договоров, является использование при их совершении сетей электросвязи, в частности Интернет. Использование таких технических средств стало причиной появления в юридической литературе и законодательстве ряда новых терминов (электронная подпись, информационные посредники, и тому подобное), которые раньше не использовались и содержание которых различными нормативными актами и авторами определяется по-разному.

Отмеченные обстоятельства требуют научного и законодательного осмысления и внедрения ряда понятий, которые используются в связи с совершением сделок через сети электросвязи.

Определения предложенных ниже понятий нашли свое отображение в законах Украины "Об электронной цифровой подписи", "О телекоммуникациях", ряде подзаконных нормативных актов, в законопроектах Украины "Об электронной торговле", "Об электронном документе и электронном документообороте", в действующем законодательстве и законопроектах других стран, например, РФ "Об электронной торговле", "О сделках, которые совершаются с помощью электронных средств (Об электронных сделках)".

Избрание и внедрение новых понятий должно основываться на таких критериях, как: целесообразность внедрения нового понятия; четкость изложения его содержания; минимальная загруженность техническими терминами и терминами иностранного происхождения как самого понятия, так и его определения и тому подобное.
В Украине и России законодательство, которое регулирует электронную коммерцию, лишь начинает формироваться, которое осуществляется в двух направлениях - совершенствование действующего законодательства и принятие новых нормативных актов.

В системе законодательства Украины есть ряд нормативных актов, которые так или иначе касаются отдельных вопросов электронной коммерции (порядок обмена электронными документами, использование ЕЦП и тому подобное). Но они, как правило, имеют ограниченную сферу действия. Закон Украины от 5 апреля 2001 г. "О платежных системах и переводе денег в Украине" содержит определение ЕЦП, но сфера его применения связана исключительно с функционированием платежных систем в Украине. С принятием Закона Украины "Об электронной цифровой подписи" к первому закону будут внесены изменения в части определения ЕЦП, поскольку понятие ЕЦП должно толковаться в системе законодательства однообразно.

Закон Украины от 16 мая 1995 г. "О связи" через свой понятийный аппарат (электросвязь, сети связи и тому подобное) дает возможность проанализировать и дать определение такому понятию, как Интернет, которое представляет собой одну из сетей электросвязи, которые выступают средой совершения сделок в электронной коммерции. В то же время необходимо отметить, что с 1995 г. в отрасли связи состоялось немало изменений, что вызвано внедрением современных информационно - коммуникационных технологий в этой отрасли хозяйственной деятельности. Эти изменения отображены в законе Украины "О телекоммуникациях", который заменил закон "О связи".

Среди нормативных актов, которые бы целесообразно принять в Украине и России, прежде всего, Закон "Об электронной коммерции".
Исходя из предложенного определения электронной коммерции как системы взаимосвязанных правоотношений в сфере совершения сделок путем обмена электронными документами, который осуществляется с помощью использования сетей электросвязи, в частности Интернет, в системе законодательства Украины об электронной коммерции можно выделить общее законодательство и специальное.
К общему законодательству относятся нормативные акты, которые регулируют право на занятие хозяйственной деятельностью, создание соответствующего субъекта ведения хозяйства, правовой режим имущества таких субъектов, учета и отчетности, возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом, хозяйственные обязательства, хозяйственно-правовую ответственность, и тому подобное. К таким нормативным актам можно отнести: Конституцию Украины, Хозяйственный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, Закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом, Законе Украины "О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности", других нормативных актах.

Специальное законодательство должно урегулировать особенности, связанные с использованием сетей электросвязи, в частности Интернет, при совершении сделок, а именно: заключение договоров, условия договора, которые совершаются через сети электросвязи, порядок использования электронных документов, их оригиналы, подтверждения получения электронных документов, использования ЕЦП в электронной коммерции и тому подобное.

В Украине такое системное специальное законодательство еще не создано. Существует лишь ряд различных нормативных актов, которые пытаются урегулировать отдельные вопросы заключения сделок через сети электросвязи, использования ЕЦП, обмен электронными документами в определенных отраслях хозяйственной деятельности.

Среди актов общего законодательства Украины отдельно необходимо остановиться на Хозяйственном кодексе Украины и Гражданском кодексе Украины.
Новый ЦК Украины отмечает (ст. 207), что "сделка считается заключенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны. Сделка считается заключенной в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного или другого технического средства связи". Указанные нормы ст. 207 ЦКУ фактически устанавливают, что сделка, совершенная через сети электросвязи (с помощью электронного средства связи), признается такой, которая совершена в письменной форме. Норма аналогичного содержания закреплена также и в ч. 2 ст. 434 ЦК РФ [33, с. 346]. Это положение является основополагающим для правового регулирования электронной коммерции в Украине.

Следовательно закон не содержит критериев определения письменной формы, в частности, относительно видов материальных носителей письменной формы, а поэтому требование совершения определенных видов договоров в письменной форме может рассматриваться как общее правило, относительно всех видов материальных носителей письменной формы. Таким образом, отечественный законодатель прямо не указывает на возможность совершения сделок через сети электросвязи, а поэтому существует два возможных варианта устранения этого пробела: необходимо или выделить критерии, соблюдение которых означает совершение сделок в письменной форме, которые позволят не привязывать законодательство к той или другой технологии фиксации (материализации) информации, или перечислить в гражданском кодексе все возможные материальные носители письменной формы совершения сделок, что постоянно будет иметь угрозу отставания правового регулирования от развития современных информационных технологий, а следовательно, со временем, опять сможет привести к возникновению юридических преград, связанных с созданием новых материальных носителей письменной формы (именно такой путь был реализован в ст. 207 ЦК Украины).

В то же время в новом ЦК Украины (ст. 207 ч. 3), можно заметить доктринальную ошибку, поскольку использование электронной цифровой подписи рассматривается как исключение, разрешение на которую специально должно быть отмечено в законе (норма аналогичного содержания поспешно закреплена, и в ч. 2 ст. 160 ЦК РФ). Возможность использования ЕЦП должна, наоборот, быть общим правилом, а исключения должны быть предусмотрены в законе, то есть предусмотрены случаи, когда она не может быть использована. Таким образом, в этой части ЦК Украины занимает вторую позицию, чем закон "Об электронной коммерции" (ст.7).
Хозяйственный Кодекс Украины содержит главу 20, которая регулирует отношения в сфере хозяйственных договоров. Необходимо отметить, что ни одна из восьми статей этой главы не учитывает современные информационные технологии в сфере связи и передачи информации. Как следствие этого, ч. 1 ст. 181 "Общий порядок заключения хозяйственных договоров" отмечает, что "хозяйственный договор по общему правилу заключается в форме единственного документа, подписанного сторонами и скрепленного печатями. Допускается заключение хозяйственных договоров в упрощенном порядке, то есть в виде комплекта документов (писем, телеграмм, телефонограмм и тому подобное) путем обмена этими документами, а также путем подтверждения принятия к выполнению заказов". Не понятно также положение относительно возможности использования сетей электросвязи для совершения хозяйственных договоров и положения ч. 7 ст. 179 "Общие условия заключения договоров, которые порождают хозяйственные обязательства", где указывается, что "Хозяйственные договоры заключаются по правилам, установленным Гражданским кодексом Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим Кодексом, другими нормативно-правовыми актами относительно отдельных видов договоров".

Следовательно, исследуя вопросы соответствия сделок, которые совершаются через сети электросвязи, требованиям ХК Украины и ГК Украины, можно отметить, что указанные кодексы вроде бы будут легализовать использование электронных средств связи для совершения сделок, но фактически не регулируют использования электронных документов для совершения таких сделок, особенности существенных условий таких сделок и тому подобное. Следовательно, имеющихся в ГК Украины и ХК Украины норм недостаточно для надлежащего правового регулирования совершения сделок через сети...

Подробнее : Skraybin07

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2009 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей