Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере использования

Дата: 17.02.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Владимир Голубев


staff/gva2.jpg ... информации либо носителей такой информации.

К сожалению, исследуемая статья не регулирует ситуацию, когда вмешательство в работу автоматизированных электронно-вычислительных машин, их систем или компьютерных сетей совершается вследствие неосторожных действий. Таким образом, не учитывается значительное количество возможных посягательств и даже тех действий, которые действительно совершались умышленно, поскольку во время расследования обстоятельств вмешательства будет нелегко довести намерение компьютерного преступника (например, в сети Интернет, очень часто во время пользования электронной почтой можно не только умышленно, но и вследствие неосторожности распространять компьютерные вирусы).

Распространение компьютерного вируса путем применения программных и технических средств. Уголовная ответственность за это деяние возникает уже в результате самого распространения компьютерного вируса, независимо от того, использовалась эта программа или нет. По смыслу статьи 361 наличие исходных текстов вирусных программ уже является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Следует также учитывать тот факт, что в ряде случаев использование подобных программ не будет уголовно наказуемым деянием. Это касается деятельности организаций, занимающихся разработкой антивирусных программ и имеющих соответствующие лицензии на данный вид деятельности.

Субъект преступления – это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, необходимых для привлечения его к уголовной ответственности. Действующее криминальное законодательство Украины предусматривает три группы признаков, характеризующих субъекта преступления:
1. Физическое лицо.
2. Криминальная правосубъектность – достижение лицом установленного криминальным законом возраста.
3. Вменяемость лица – способность оценивать собственные действия и управлять ими.
Все признаки субъекта, как элемента состава преступления, по своему криминально-правовому назначению разделяются на общие и особые. Общими, обязательными для всех составов преступлений, является установленный законом возраст, по достижению которого наступает уголовная ответственность и вменяемость. Факультативными признаками субъекта преступления являются специальные, дополнительные признаки, свойственные только некоторым составам преступлений. Общественно-политическая характеристика лица (по-вторное совершение преступления, предварительная судимость и т. д.) также может быть признаком субъекта как элемента состава преступления.

В соответствии со статьей 20 УК Украины субъектом преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361 УК Украины, может быть любое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Это общая криминальная правосубъектность. Обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности за совершенное общественно опасное и противоправное деяние является его вменяемость – способность понимать общественную значимость своих действий и управлять ими. Невменяемые лица криминальной ответственности не подлежат (ст. 21 УК Украины).

Проведенные социологические и криминологические исследования позволяют выделить несколько категорий субъектов незаконного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей.
1. Общий субъект:
• любое вменяемое физическое лицо, на момент совершения преступления достигшее шестнадцатилетнего возраста;
• любое лицо, как работающее в автоматизированной информационной системе или сети, или пользующееся их услугами законный пользователь), но не имеющее права работы с информацией определенной категории, так и постороннее лицо (лицо, не являющее пользователем).
2. Лица, совершающие незаконный доступ к компьютерной информации в группе по предварительному сговору или организованной группой.
Относительно понятия о групповом преступлении в теории криминального права и судебной практики существуют разные взгляды. Принципиальным, на наш взгляд, следует считать мнение о том, что по признаку группы по предварительному сговору могут квалифицироваться действия только тех лиц, которые непосредственно принимали участие в незаконном доступе к компьютерной информации как соучастники преступления (в полном объеме или частично совершили объективную сторону данного преступления). При этом как минимум двое из соучастников должны отвечать общим требованиям субъекта преступления: быть вменяемыми (либо, по крайней мере, ограниченно вменяемыми) и достигшими установленного законом возраста криминальной ответственности. Не обязательно, чтобы все участники указанной группы исполняли одинаковые действия: соучастие не исключает разделения исполнительских функций между участниками. Группой лиц по предварительному сговору следует, например, считать объединение двух вменяемых соучастников, достигших шестнадцатилетнего возраста и заранее договорившихся о том, что один из них «взламывает» закрытую компьютерную систему и передает управление иному лицу, которое должно найти и уничтожить (заблокировать, скопировать либо модифицировать) информацию, в которой виновные заинтересованы.

Для признания незаконным вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей, совершенным по предварительному сговору группой лиц, не обязательно участие в посягательстве на объект криминально-правовой защиты всех соучастников в полном объеме. Участник такой группы считается соисполнителем преступления, предусмотренного частью 2 статьи 361 УК Украины, если им совершено действие, непосредственно направленное на достижение общего преступного результата (совокупного продукта общей деятельности виновных). Если, например, один из соучастников преступления проникает в чужую информационную систему, а другой – совершает последнюю интерфейсную команду, в результате которой уничтожается, блокируется, модифицируется или копируется компьютерная информация, нарушается работа ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, то действия таких соучастников следует расценивать как незаконный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом, совершенным группой лиц по предварительному сговору. При этом в процессе расследования дела необходимо установить сам факт предварительного сговора на совершение незаконного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей, который, как ранее подчеркивалось, должен случиться до момента исполнения объективной стороны преступления.
Незаконный доступ к компьютерной информации, охраняемой законом, признается совершенным организованной группой, если он совершен устойчивой группой лиц [3, с. 149-167], заранее объединившейся с целью совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа, хоть и является разновидностью соучастия по предварительному сговору, но в силу целого ряда свойственных ей специфических черт выделяется в самостоятельную форму соучастия. Такая группа, как правило, характеризуется высоким уровнем организованности ее членов, среди которых устанавливаются достаточно стойкие связи. Это дает возможность членам группы заранее согласовать основные моменты готовящегося преступления, тщательно разработать план его совершения, распределить между собой роли, договориться о месте, дате, способе незаконного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей, сокрытии его следов. Указанный перечень показателей, характеризующих организованную группу, не является исчерпывающим. Так, Пленум Верховного Суда Украины в Постановлении № 1 от 17 января 1997 года «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» признал, что о стойкости банды (как разновидности организованной группы) могут, в частности, свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, установившиеся формы и методы преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений [4, с. 2-3]. Следует иметь в виду, что определяющим критерием организованной группы, отличающим ее от группы лиц, созданной по предварительному сговору, является признак стабильности, который, в свою очередь, предусматривает умысел соучастников на совершение нескольких преступлений или даже одного, но такого, которое требует тщательного планирования совместных действий, распределения ролей между соучастниками, оснащения их орудиями, средствами, техникой, а также наличие организатора или руководителя группы. «Именно организатор, – как справедливо замечают Л.Д. Гаухман и С.В. Максимов, – создает группу, совершая подбор соучастников, распределяет между ними роли, устанавливает дисциплину и т. п., а руководитель обеспечивает целенаправленную, спланированную и согласованную деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника» [5, с. 9]. При совершении незаконного вмешательства в работу ЭВМ (компьютеров), систем и компьютерных сетей, действия каждого участника организованной группы приравниваются к соисполнению и квалифицируются без ссылки на статью 33 УК Украины, независимо от функций, конкретно исполняемых каждым членом группы (некоторые члены организованной группы могут совершать лишь отдельные элементы объективной стороны преступления).
3. Лица, совершающие незаконный доступ к компьютерной информации с использованием собственного служебного положения.
Использование собственного служебного положения предусматривает доступ к охраняемой законом компьютерной информации благодаря положению, которое виновный занимает по службе. Действия лица при этом хотя и находятся в пределах его служебной компетенции, но совершаются с явным нарушением порядка исполнения своих функциональных обязательств, установленных законом или иным нормативным актом.
4. Лица, имеющие доступ к электронно-вычислительным машинам, системам ЭВМ или их сети, но...

Добавить комментарий
2007-01-15 10:31:22 - Тема ебли не раскрыта. Баянчег соучаснеги.... Killy
2006-11-29 15:39:45 - А акое к этому может иметь отношение... оксана
2005-03-22 07:41:08 - Статейка коннечно прикольная, только вот... Dark_Edhart
Всего 3 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100