Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Управление "К" выявило с начала года 7,5 тыс преступлений в IT-сфере

Дата: 24.11.2010
Источник: Rian.ru


hack/8892.jpgСотрудники Управления "К" МВД России выявили более 7,5 тысяч преступлений в сфере высоких технологий за девять месяцев 2010 года, но с каждым годом работы у них все больше - масштабы киберпреступности растут, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления.

"В преступном кибер-сообществе усиливается специализация и разделение ролевых функций, улучшается координация и расширяется география деятельности злоумышленников. При этом сами преступления становятся все масштабнее и изощреннее, а их количество растет из года в год", - пояснил собеседник агентства.

"В целом, за первые девять месяцев 2010 года сотрудниками подразделений "К" МВД России было возбуждено более 5 тысяч уголовных дел, выявлено почти 7,5 тысяч преступлений", - сказал представитель Управления "К".

По его словам, среди противоправных действий в сфере IT по величине ущерба лидирует неправомерный доступ к компьютерной информации, а также создание, использование и распространение вредоносных программ. "На их долю приходится более 60 процентов всех инцидентов, поскольку именно завладение кодами и паролями, блокирование компьютерных систем служат своего рода ключом к совершению других преступлений, в том числе электронному мошенничеству", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что для успешной борьбы с кибермошенничеством необходимо взаимодействие гражданского общества, правоохранительных структур и бизнес-сообщества.

По словам представителя ведомства, 9 декабря в Торгово-промышленной палате (ТПП) пройдет первая конференция "Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие", где будут рассмотрены, в том числе, вопросы взаимодействия правоохранителей и бизнеса.

Организаторами встречи выступают НОУ "Академия информационных систем", ТПП и ее комитет по безопасности предпринимательской деятельности. В конференции примут участие представители Госдумы РФ, МВД России, Минкомсвязи, ФСБ, Роскомнадзора и других регулирующих ведомств.

С докладами выступят руководители Управления "К" МВД России, Экспертно-криминалистического центра МВД, ТПП, российского центра реагирования на компьютерные инциденты RU-CERT, отраслевых ассоциаций и представители ведущих компаний из разных секторов рынка.

Добавить комментарий
2010-11-28 03:26:41 - А Адрес этой конференции никто не... Иван
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2010 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей



my images on shuterstock