Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Вы можете комментировать

Обсуждение : Терминология и базовые понятия положения идентификации в теории судебной экспертизы для решения задач предупреждения и раскрытия экономических преступлений

Замечание: Не оставляйте о себе конфиденциальных данных.
После отсылки комментария он становиться виден всем посетителям.
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Проверка
от спама
or Отмена
Всего 4 комментариев


2011-03-29 18:07:37 -
Статья понравилась, автор очень правильно написал:
Научные предпосылки криминалистической идентификации заключаются в свойствах объектов идентификации и их отображений, а также в уровне возможностей их достоверного изучения.


2011-03-29 18:06:01 -
Предмет идентификации – познание объективных закономерностей, свойств, условий и процессов, при которых может быть установлен именно тот самый объект.

Цель криминалистической идентификации – установление тождества, выделение конкретного объекта из совокупности объектов по заданному комплексу признаков.

Комплекс признаков есть их сочетание, необходимое для выделения идентифицируемого объекта и совокупности объектов.

Основное условие криминалистической идентификации – связь изучаемых объектов с событием преступления.

Общая задача – установление истины по делу через установление отдельных фактических данных.

Индивидуальность – это неповторимость, возможная благодаря тому, что признаки какого-либо объекта в своей совокупности неповторимы.

Устойчивость – это относительная неизменяемость объекта во времени и пространстве, то есть в пределах идентификационного периода свойства и признак объекта остаются неизменными.

Рефлекторность – это способность отображаться, отражаться во вне, на других объектах, причем это отражение сохраняет признаки объекта.

В практике раскрытия преступлений нередко возникает необходимость определить, к какой группе холодного оружия принадлежит, например, обнаруженный на месте преступления нож, использованный для убийства человека. В подобных ситуациях объект изучается с целью выявления характеризующих его признаков группового свойства. Этот набор признаков сопоставляется с наборами признаков известных объектов определенного класса, рода, вида.

Спасибо,очень познавательная статья. Помогла понять и переосмыслить некоторые вопросы которые давно интересовали.


2011-03-29 18:02:27 -
Спасибо,очень познавательная статья. Помогла понять и переосмыслить некоторые вопросы которые давно интересовали.


2011-03-29 14:17:10 -
Идентификация - процесс установления тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков, осуществляемый с целью решения вопроса о том, является ли данный объект искомым.Под устойчивостью идентифицируемых объектов понимается их способность на протяжении определенного времени сохранять относительно неизменными свои существенные свойства. Степень устойчивости объектов различия. Один из них сохраняют свои существенные для идентификации свойства на протяжении значительного времени.

В криминалистике идентификация имеет разделение исследуемых объектов на идентифицируемые и идентифицирующие.Идентифицируемый (отожествляемый) объект - это такой объект, тождество (равенство) которого устанавливается.Идентифицирующий (отожествляющий) объект, с помощью которого устанавливается тождество.
Идентификационные признаки могут быть классифицированы по различным основаниям:
по отношению к субъекту в целом: общее и частные;

по характеру: качественные и количественные;

по длительности периода: устойчивые и относительно устойчивые;

по природе: закономерные и случайные;

по происхождению: собственные и приобретенные.

Разграничение объектов относительно устойчивых и изменяемых на протяжении времени, прослеживаемого в процессе исследования, также представляет принцип криминалистической идентификации.Для идентификации имеют значение лишь те свойства и признаки, которые отобразились в следе данного объекта. Свойства идентифицируемого объекта, которые отобразились в его следе и могут быть использованы для сравнения и разрешения вопроса о тождестве, называются идентификационными.Всякий объект обладает бесчисленным количеством свойств и признаков. В отличие от свойств признак изменчив и зависит от условий и механизма взаимодействия вещей.



Всего 4 комментариев

Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.