Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Анализ формирования компьютерного андеграунда в контексте современной киберкультуры

Дата: 14.05.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Александр Чернавский


... искореняя сетевой вандализм и детскую порнографию, в которых они видят две основные проблемы для максимально самодостаточного существования сетевого пространства.

Вирмейкеры - термин «вирмейкер» ввели в обращение члены известной вирмейкерской группы Stealth. Это люди, которые занимаются написанием компьютерных вирусов. Вирмейкеров еще называют вексерами (от слова Virus eXcange) или технокрысами. Написание компьютерных вирусов – проявление агрессии по отношению к окружающему миру. Здесь, как кажется автору, уместно привести цитату Ж. Бодрийяра [5]. «Во мне сидит ненависть, - выражение почти безличное. Оно означает не столько субъективную эмоцию или субъективное состояние, сколько объективную и беспричинную ярость, рождающуюся в городской пустыне, прежде всего в пригородах, превращенных в настоящую свалку. Если насилие порождается угнетением, то ненависть зарождается, когда человека отправляют на помойку». Эта часть компьютерного андеграунда очень многочисленна и весьма влиятельна, с точки зрения потенциального ущерба, который наносят вирусные атаки. Можно было бы дополнительно привести суб классификацию вирмейкеров, в силу различных специализаций, которые можно выделить в этом сообществе, однако здесь мы будем оперировать только наиболее общим определением – «вирмейкер».

Кардеры – (от слова card). Одна из наиболее закрытых общностей внутри компьютерного андеграунда в силу своих сложных отношений с законам практически во всех странах мира. Эти люди выбрали своей специализацией изучение особенностей кредитных карт и банкоматов. Наиболее известны кардеры своими незаконными махинациями с кредитными картами и реже – удачными взломами банкоматов. Нанося ежегодный урон банкам и их клиентам, находясь за гранью закона, кардеры образуют собственные сообщества (наиболее известен в России крупный союз кардеров - carderplanet.com) со строгой иерархией и высоким уровнем личной конспирации.

Фрикеры – (от слова phreak). Изначально – наука и искусство незаконного подключения к телефонной сети. Уже в конце 80-х, с введением новых, более защищенных стандартов связи, легендарные понятия как «blue box» ушли в прошлое. На данный момент, основной интерес фрикеров во всем мире прикован с спутниковой и сотовой связи. Как и кардеры, это наиболее маргинальные, криминогенные сообщества, деятельность которых незаконна в большинстве стран мира.

«Иные», альтернативщики – одиночки и группы людей, которые часто имеют определенное отношение к вышеперечисленным группам, но объединяющим началом для этих людей служат вещи, не имеющие прямого отношения к компьютерной безопасности, - альтернативные, малораспространенные операционные системы, нестандартные медиа возможности в качестве способа творческого самовыражения (демо-сцена), эксперименты с компьютерными комплектующими, самовыражение через нестандартное применение компьютерных технологий.

Завершая статью, хочется сказать, что здесь мы рассматриваем крайне важное социальное явление, которое динамично развивается и видоизменяется. На взгляд автора, для понимания процессов формирования компьютерного андеграунда, необходимо анализировать это субкультурное явление в контексте более широкого культурологического явления – киберкультуры, анализ которой способствует объяснению и адекватному восприятию социокультурного феномена «компьютерного андеграунда».

1. Емелин В.А. http://www.emeline.narod.ru/cyberpunk.htm
2. См. «Манифест хакеров».
3. Необходимо отметить, что распространенное мнение о хакерах как о взломщиках компьютерных систем и наносящих тем самым ущерб, не совсем соответствует действительности. Подобные действия идут в разрез с хакерской этикой, а лица, их осуществляющие, называются не хакерами, а крэкерами. Более подробно классификация течений компьютерного андеграунда будет рассмотрена в статье далее.
4. Дуглас Рашкофф. «Медиа вирус!» - М., 2003. - С.38.
5. Эрик С. Реймонд. «Новый словарь хакера» - М.,1996. - С.262.
6. Бодрийяр Ж.. Город и ненависть. - М., 2000.



Добавить комментарий
2004-08-26 17:33:21 - Конечно, информация должна быть свободной,... Вадим
Всего 1 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC