Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Особенности криминалистической характеристики Интернет-мошенничества

Дата: 18.12.2007
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Мариуца Омельяненко


hack/56248_main.jpg ... В тоже время эта структура не может не согласовываться в определенной степени с уголовно-правовыми, уголовно-процессуальными и криминологическими направлениями поиска соответствующей информации о преступлении.

Криминалистическая характеристика, исходя из анализа ее содержания, на наш взгляд, должна включать в себя:
1. Предмет посягательства.
2. Характеристику исходной информации.
3. Систему данных о способе преступления:
3.1 Способы подготовки;
3.2 Способы совершения;
3.3 Способы сокрытия преступления.
4. Обстоятельства совершения преступления (место, время и обстановку совершения преступления).
5. Данные о личности преступника и вероятные мотивы преступления.
6. Данные о личности потерпевшего.
7. Последствия в виде любых вызванных преступлением изменений, которые выразились в таких компонентах:
а) характерные следы, их локализация и взаимосвязь, вызванные служебными и внеслужебными действиями и связями, образом жизни (доказательства поведения);
б) материальный и физический ущерб, моральный вред, подрыв деловой репутации, причиненные преступлением.
Названные элементы целиком включаются и в криминалистическую характеристику Интернет-мошенничества.

Анализ современной криминалистической литературы и практики позволяет сделать вывод о том, что криминалистическая характеристика Интернет-мошенничества на сегодняшний день практически не раскрыта. Объясняется это спецификой совершения преступления, так как анонимность, которую предоставляет своим пользователям сеть Интернет, возможность охвата большой аудитории, высокая скорость и гораздо более низкая стоимость распространения информации по сравнению с традиционными средствами, делает Интернет наиболее удобным инструментом для мошеннических действий.

Необходимо подчеркнуть, что все названные элементы криминалистической характеристики Интернет-мошенничества взаимосвязаны между собой и образуют единую систему. Выявленная информация об одном из них позволяет делать вероятностные выводы о неизвестном или недостаточно известном другом элементе (обстоятельстве) расследуемого преступления.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что криминалистическая характеристика Интернет-мошенничества позволяет следователю выдвигать обоснованные версии обо всех обстоятельствах совершенного преступления, в т.ч. о местонахождении мошенника, а также осуществить быстрый розыск мошенника, обеспечить полноту, всесторонность и быстроту расследования, определить характер следов и их размещение, наметить средства и методы их обнаружения и закрепления, а также мероприятия по предупреждению мошенничества.

По мнению некоторых специалистов, одним из самых точных индикаторов состояния киберпреступности является уровень спама. В октябре 2006 г. его уровень зашкалил за 90% от всего почтового трафика (статистика Postini). Только за два последних месяца 2006 года объем спама вырос на 60%, а злоумышленники успешно освоили новую технологию графического спама с вариациями контента.

Объем спама является хорошим индикатором уровня киберпреступности, потому что мусорные письма обычно рассылаются с помощью ботнетов, то есть сетей компьютеров "зомби" — домашних компьютеров, которые инфицированы вирусом и рассылают спам по команде от "хозяина" сети. В преступной среде ботнеты считаются очень ликвидным товаром и постоянно продаются и покупаются. Чем больше домашних компьютеров инфицированы, тем выше уровень спама в интернете.

На сегодняшний день, по оценкам специалистов, спамерские ботнеты содержат около 3–4 млн ПК. Содержание ботнета — чрезвычайно выгодный бизнес, который является главным источником дохода современных киберпреступных группировок. Так, израильский специалист по ботнетам Гади Эврон (Gadi Evron) оценил доходность ботнетов в 2006 году в $2 млрд. Эти деньги были получены, главным образом, от фишинга, путем заманивания людей на фальшивые сайты через спам [7].

Согласно отчету корпорации Symantec, составленому за период с января по июнь 2007 года, обнаружен 52771 активный бот-узел, что на 17% меньше, чем полугодием ранее. При этом 29% таких бот-узлов находятся на территории Китая (но при этом большинство управляющих этими бот-узлами машин - находится на территории США) [8].

Еще одним доказательством расцвета киберпреступности в 2006 г. является изменение времени хакерских атак. Раньше это были ночи и выходные. Теперь же атаки идут днем в будние дни. Другими словами, киберпреступность стала обычной работой для многих людей, разве что в трудовую книжку эта запись не вносится.
Согласно отчету компании Aladdin Knowledge Systems, уровень активности угроз, содержащихся в веб-контенте, за 2006 г. увеличился на 1300%. Всего за 2006 год было зафиксировано 98020 атак (для сравнения, в 2005 г. их было 7188). Приведенные данные свидетельствуют о том, что шпионские приложения (spyware) и троянцы, проникающие на компьютеры пользователей из глобальной Сети, возглавляют первые позиции отчета по наиболее опасным угрозам.

Предметом преступного посягательства Интернет-мошенничества чаще всего выступают денежные средства Интернет-пользователей. Так, например, ущерб, нанесённый киберпреступниками только пользователям домашнего Интернета в США, за два года превысил $7 млрд, утверждает Consumers Union в докладе «Состояние Сети» 9.
Прежде, чем рассмотреть способы Интернет-мошенничества, необходимо определиться в уголовно-правовом содержании данного преступления. Согласно ст. 190 УК Украины, мошенничество - это завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием [10].

Таким образом, уголовный закон дает в самой общей форме указание на два основных способа незаконного завладения имуществом: обман и злоупотребление доверием. Отмечается, что лицо, в ведении или под охраной которого находилось имущество либо его собственник, владелец, само передает такое имущество виновному (либо права на него), полагая, что последний имеет право на это имущество либо выполняет для потерпевшего определенные, обещанные виновным действия. При этом у потерпевшего возникает ошибочное мнение о выгодности или обязательности передачи или уступки права на имущество виновному, будучи введенным в заблуждение. Добровольная передача потерпевшим имущества является обязательным признаком мошенничества, хотя эта добровольность является фактически фиктивной, поскольку действия владельца имущества в действительности обусловлены введением его в заблуждение или неоправданной доверчивостью [11].

Сам законодатель не определяет понятия обмана и злоупотребления доверием. Обман как способ мошеннического завладения чужим имуществом состоит в сообщении потерпевшему ложных сведений либо в сокрытии определенных связей, значение которых имело бы существенное значение для его последующего поведения [12].
Обман при Интернет-мошенничестве отличается от всякого другого обмана не только тем, что он используется для завладения имуществом. Здесь характером объекта посягательства и соответственно целью, которую ставит преступник, определяется содержание обмана и нередко его форма.

Из приведенного определения усматривается, что обман может совершаться как в активной, так и в пассивной формах. Так, активную форму обмана целесообразно было бы охарактеризовать как преднамеренное искажение истины, содержащейся в излагаемой потерпевшему информации, а пассивную как умолчание об истинных фактах. Что касается Интернет-мошенничества, то оно как правило, совершается в активной форме: путем рассылок спамерских или фишерских писем, непосредственной работой мошенников в чатах и т.д.

Так, активную форму обмана целесообразно было бы охарактеризовать как преднамеренное искажение истины, содержащейся в излагаемой потерпевшему информации, а пассивную как умолчание об истинных фактах.

Например, злоупотребляя доверием строительной компании, мошенник от ее имени начинает в сети Интернет предлагать к реализации строящиеся квартиры, используя настоящие правоустанавливающие документы данной компании. Действуя мошенническим способом от имени данной компании, мошенник заключает действительные инвестиционные договора под будущие квартиры, получает по этим договорам наличные средства, однако никаких работ по названным договорам не выполняет, скрывается с наличными средствами, чем причиняет значительный ущерб потерпевшим.
Существует также пассивная форма обмана, которую следует охарактеризовать как умолчание об истине.

Содержание мошеннического обмана составляют обстоятельства, в отношении которых мошенник вводит в заблуждение потерпевших. Эти обстоятельства носят самый разнообразный характер. Обман может касаться предметов, лиц, действий, их фактических или юридических свойств. События, по поводу которых создается заблуждение, могут относиться к настоящему, прошедшему или будущему времени.

Одни обстоятельства, в отношении которых лжет преступник, непосредственно служат мнимым основанием для передачи имущества. Другие обстоятельства, не являясь основаниям для передачи денежных средств, используются преступником для того, чтобы создать предпосылки для другого обмана либо вызвать доверие к себе, а затем с большой легкостью обмануть или злоупотребить доверием потерпевшего. Они также входят в содержание мошеннического обмана, т.к. потерпевший учитывает эти обстоятельства, когда принимает решение о передаче имущества.

Например, в сети Интернет очень часто предлагается купить различные коды-доступа для скачивания фильмов, музыкальных файлов, картинок и т.д. При этом предлагается отправить SMS- сообщение на определенный номер. Расписывается также, из какой страны на какой номер необходимо отправить данное сообщение. После отправки SMS-сообщения...

Добавить комментарий
2007-12-18 09:33:07 - Мариуца! Немного разверстать получше... Имя
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.