Центр исследования компьютерной преступности

Юридическая клиника «Защита прав обманутых вкладчиков»

home контакты

Проблемы защиты интеллектуальной собственности во всемирной сети Интернет

Дата: 17.01.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Сергей Ныжный


etc/8892.jpg ... безусловно признаны использованием товарного знака. Существуют и особые формы использования товарных знаков в Сети, например, включение их в раздел описания веб-сайта в виде метатегов [20]. Именно на этот раздел описания веб-сайта обычно в первую очередь обращают внимание поисковые системы при выполнении запросов своих пользователей. Этим пользуются многие недобросовестные лица, включая в метатеги своего веб-сайта известные товарные знаки и рассчитывая на увеличение посещаемости за счет того, что их веб-сайт будет выдаваться в списке результатов поиска веб-сайтов, посвященных товарам или услугам, выпускаемых или оказываемых под этими товарными знаками.

Другой особой формой использования товарных знаков на веб-сайте является их применение в гиперссылках. В этом случае конфликт обычно возникает, когда совершаются следующие действия:
- создание ссылки с помощью «фрейминга» (fraiming – создание ссылки таким образом, что в случае перехода посетителя веб-сайта по ссылке к тексту или картинке, объект будет помещаться как бы в окружении веб-сайта, с которого пользователь только что ушел);
- использование товарного знака в изображении ссылки.

В первом случае потребители могут счесть, что товарный знак, находящийся на странице веб-сайта – адресата ссылки, в действительности относится к веб-сайту, на котором размещена ссылка. Однако на самом деле разместившее ссылку лицо не использует товарный знак – он находится на веб-сайте-адресате. Вторая ситуация возникает, когда создатель ссылки, стремясь сделать ее более понятной, помещает соответствующий товарный знак.

Особой формой использования товарных знаков является их включение в состав доменных имен. Конфликты, связанные с использованием доменных имен, довольно сложны в связи с особенностью их природы и нерешенностью многих правовых вопросов. Так, доменное имя может быть использовано для адресации веб-сайта любого содержания, направленного на аудитории самых разных стран (т. к. его действие не ограничено территориально). Оно может и не указывать на национальный домен. Родовые и национальные наименования верхнего уровня могут быть зарегистрированы компаниями любой страны, что обеспечивает возможность обращения к ним из других стран. В результате неизбежно столкновение компаний, владеющих идентичными знаками в пределах разных юрисдикций, в стремлении получить адресное наименование общемирового значения с включением в него своего товарного знака [21].

В настоящее время доменные имена не содержат обязательного указания на какую-либо категорию товаров и услуг. С одной стороны, это никак не ограничивает владельца доменного имени в его последующем использовании, с другой – не дает возможности использовать аналогичные доменные имена иным лицам, даже если их товары и услуги не имеют ничего общего с товарами и услугами владельца данного доменного имени или если они действуют в другой стране. Неудивительно, что борьба за доменные имена разгорается с такой силой.

С недавнего времени упоминание о доменных именах появилось и в Законе Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». Согласно ст.16 использованием знаков считается, в частности, использование в деловой документации, сети Интернет, в том числе в доменных именах» [22].

Фактически установлен безусловный приоритет товарного знака перед доменным именем. Разработчики закона упустили из виду, что товарный знак может быть зарегистрирован позже доменного имени (закон не говорит о его более ранней регистрации). В результате теперь можно зарегистрировать товарный знак, совпадающий с чужим, «раскрученным» доменным именем, и потом отобрать доменное имя у его владельца.

Кроме того, неявно установлен приоритет товарных знаков и над иными средствами индивидуализации. Теперь будет недостаточно иметь фирменное наименование или фамилию, соответствующую данному доменному имени, – несмотря на эти обстоятельства, недобросовестный владелец товарного знака сможет отобрать доменное имя. Получить право на использование на веб-сайте определенного товарного знака можно, заключив лицензионный договор с его владельцем.

Даже если владелец веб-сайта имеет право использовать товарный знак на веб-сайте (например, на основании лицензионного договора с владельцем товарного знака), такое использование не должно вводить в заблуждение потребителей. При этом, однако, надо сознавать, что ссылка в случае спора только на потенциальную возможность введения потребителей в заблуждение может оказаться недостаточной. Так, при рассмотрении дела о доменном имени fiatvans.co.uk приглашенный эксперт Том Томас (Tom Thomas) подчеркнул, что истец (Fiat Auto SpA) не доказал, что потребители, использующие веб-сайт ответчика, вводились в заблуждение или что они связывали веб-сайт с Fiat.

На практике возникают сложности из-за столкновений в Сети различных товарных знаков, вызванных ограниченным действием каждого товарного знака.
Действительно, товарные знаки – это не любое обозначение, а только зарегистрированное в качестве товарного знака в патентном ведомстве. При этом, однако, в странах англосаксонского права допускается существование незарегистрированных товарных знаков – «товарных знаков по общему праву». Действие товарных знаков ограничено территорией, в связи с чем в мире могут существовать идентичные товарные знаки, если территории их действия не пересекаются. И, наконец, действие товарных знаков ограничено определенными товарами и услугами, для которых они заявлены, соответственно, даже в одной стране могут существовать идентичные товарные знаки, если они зарегистрированы для различных категорий товаров и услуг при условии, что отсутствует возможность их смешения.

Из этого следует, что при использовании в Сети обозначения, идентичного или сходного до степени смешения с определенным товарным знаком, неизбежно будет возникать проблема определения территории использования соответствующего обозначения и перечня товаров и услуг, для которых это обозначение используется на веб-сайте. Даже получив право на использование определенного товарного знака, зарегистрированного в одной стране, нельзя полностью быть уверенным в том, что претензии не будут предъявлены владельцем сходного товарного знака, зарегистрированного в другой стране. Не исключено и предъявление требований лицом, зарегистрировавшим аналогичный или схожий товарный знак для другой категории товаров или услуг, если владелец веб-сайта недостаточно четко определил категорию товаров и услуг, для которой он использует принадлежащий ему товарный знак. Таким образом, владельцу веб-сайта стоит точно указывать на веб-сайте, на какой рынок направлены товары и услуги, и для каких товаров используются те или иные товарные знаки.

Как указывалось выше, товарные знаки охраняются при условии их регистрации. В то же время в некоторых случаях охрана может предоставляться и незарегистрированным в данной стране обозначениям. В нашей стране такая ситуация существует с общеизвестными товарными знаками. В соответствии со ст.6bis Парижской конвенции «страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним» [23]. Таким образом, определенное обозначение, признанное общеизвестным в Украине (такой статус ему придается решением суда или Апелляционной палаты Государственного департамента интеллектуальной собственности), будет охраняться, даже если оно не зарегистрировано в нашей стране.

Ситуация с фирменным наименованием очень похожа на рассмотренную выше со знаками. Однако, на сегодняшний день понятие “использование фирменного наименования” является недостаточно определенным. В Гражданском кодексе право на использование фирменного (коммерческого) наименования вспоминается только как одно из имущественных прав интеллектуальной собственности на фирменное наименование, однако разъяснения его законодатель не дает [24]. До 1 января 2004 года в Украине действовало Положение о фирме, введенное в действие еще 22 июня 1927 года, согласно которому право на фирму состоит в праве исключительного пользования фирменным наименованием в сделках, на вывесках, в объявлениях, рекламах, на бланках, на счетах, на товарах предприятия, их упаковке и т.п. [25]. При размещении фирменного наименования на веб-сайте вполне возможно говорить о его использовании в смысле указанного положения, поскольку оно не ограничивает форму объявления, реклам и т. д. Сложнее обстоит дело с доменными именами, поскольку напрямую включение фирменного наименования в состав домена не подпадает под случаи, указанные в положении. С другой стороны, список форм использования не является исчерпывающим, а потому если признается использованием включение товарного знака в доменное имя, то аналогичное решение следует принять и касательно фирменного наименования. Правда, в настоящее время Положение о фирме не применяется, как говорится в письме Высшего Хозяйственного Суда Украины от 14 января 2004 года главам хозяйственных судов в связи с вступлением в законную силу нового Гражданского кодекса [26], а потому все, опять же, ложится на усмотрение суда.

Анализ судебной практики показывает, что суды разных стран исходят из...

Добавить комментарий
2009-02-11 09:12:20 - без комента/// НеЭрнстИзвестный
2005-06-15 03:18:36 - Хорошо сворованный текст придает... Крот
2005-05-27 07:35:50 - Следует отметить прежде всего новизну и... В. Козлов
2005-02-09 13:19:48 - По моему очень интересная и подробная... Инет
2005-01-27 12:49:39 - 90 % статьи представляет собой текст из... Читатель
Всего 5 комментариев


Copyright © 2001–2009 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей