Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Мошенничество в интернет-банках

Дата: 26.01.2004
Источник: www.crime-research.ru


Kомпьютерная преступность
В последнее время в мире участились случаи мошенничеств, когда хакеры вводят в заблуждение пользователей интернет-банков и получают доступ к их счетам. И хотя тревожные новости приходят к нам пока из зарубежья, стоящие на страже безопасности специалисты кредитных структур советуют своим клиентам всегда быть начеку.


По данным компании по безопасности компьютерных программ Panda Software Latvia, на прошлой неделе в Испании зафиксированы случаи, когда пользователи получали по электронной почте «особые» сообщения якобы от имени кредитного учреждения. Один из ярких примеров связан с одурачиванием клиентов Citibank, глобальной сети банковских отделений, охватывающей свыше 100 стран.


Махинаторы прислали е-сообщения, тема которых звучала так «Important Fraud Alert from Citibank». Послания информировали адресата о том, что проводится работа по выявлению незаконных сделок со счетами, поэтому человеку предлагалось подключиться к фальшивой страничке Citibank и подтвердить свои реквизиты – номера счета, пароли доступа и т.д. Откликаясь на почту и открывая копию странички интернет-банка, доверчивые граждане собственными руками отдавали свои кровные злоумышленникам.


Специалисты Panda Software Latvia советуют людям быть более внимательными к различным посланиям, требующим предоставления конфиденциальной информации. «В любом случае, нелишне будет узнать об этой акции поподробнее у своего банка», – утверждают они. В свою очередь представители финансовых структур отмечают, что от подобных мошенничеств латвийцы в целом защищены. Правда, для этого надо идти «в одной связке» с кредитным учреждением – выполнять четкие предписания-инструкции по безопасности.


Чтобы предотвратить несанкционированные операции, клиентам советуют охранять свои данные как зеницу ока, не предоставлять ее третьим лицам, а также использовать компьютерное обеспечение, которое регулярно обновляется новыми версиями антивирусных программ. Еще одна просьба – не хранить идентификационные данные на файлах, причем вместе; регулярно контролировать компьютерную систему, в которой используются электронные услуги, например, на рабочем месте, и т.д.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей