Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Да здравствует Open Software и Open Source!

Дата: 24.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


cd/cd_b.jpg
Одним из основных преимуществ открытого ПО является и низкая себестоимость разработки новых программ – за счет возможности неограниченного повторного использования программного кода, уже созданного для других разработок.

Основные принципы лицензий на такое ПО: возможность использования программ для любых целей; свободный доступ к исходному коду; возможность любого исследования механизмов функционирования программы; возможность использования примененных в программе принципов, механизмов и любых частей кода для других программ или целей, равно как и возможность их модификации для решения проблем пользователя; возможность копирования (тиражирования) и публичного распространения копий программы; возможность (обязательно для GPL, но не обязательно для BSD, Public Domain и других типов Open Source лицензий!) изменения и свободного распространения как оригинальной программы, так и измененной, на тех же условиях, под которые подпадает и оригинальная программа.

Разрабатывают ПО с открытым кодом тысячи программистов и небольших фирм по всему миру – и вся их продукция доступна к любой модификации и последующей продаже или некоммерческому распространению.

Таким образом, Open Software («Open Source», открытое, или свободное, программное обеспечение) – создает качественную и общедоступную альтернативу закрытому коммерческому ПО. Лишь предоставив гражданам возможность свободного использования такой альтернативы, можно вводить жесткие санкции за использование нелицензионных копий «закрытого» коммерческого программного обеспечения.

Важным аспектом в деле распространения Open Sourse являются международные прецеденты. Индия и Китай, которые, чтобы сэкономить время и деньги, стали использовать для создания своих национальных продуктов программы с открытым кодом. Свободное ПО - это доступность исходного кода и смещение расходов с ПО (которые сегодня перекочевывают за рубеж) на сервисное направление. То есть большая часть денежных средств идет не на оплату лицензий, а на сервисное сопровождение. Будучи поставлена в то же положение, что и Украина сегодня, КНР уже более года как объявила о централизованном переходе на ПО на основе свободно распространяемых версий Linux во всех госучреждениях; по тому же пути идут правительства североевропейских стран, Франции и Германии, во многом – и России. Логика действий правительств этих ведущих стран мира совершенно прозрачна во всем спектре аргументов – от соображений государственной безопасности до соображений свободного и демократического обеспечения доступа к результатам информатизации всех слоев и категорий граждан.

Зависимость от западных производителей информационных продуктов, по мнению специалистов, экономически крайне невыгодна, она никогда не позволит сформировать в нашей стране надежную систему информационной безопасности. Сегодня единственный способ интегрироваться в мировое информационное пространство и не стать зависимым от западных производителей программного обеспечения - это начать широко внедрять отечественные информационные продукты.


Подробнее : http://www.crime-research.ru/articles/Belous0104

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей