Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Интернет-мошенничество - в десятке самых популярных компьютерных преступлений

Дата: 21.02.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Тимофей Сайтарлы


Интернет-мошенничество
По данным Федеральной Торговой Комиссии, Интернет-мошенничество в 2003 году обошлось пользователям в 122 миллиона долларов. Типичные схемы мошенничества представлены рассылкой писем от имени нигерийских и западно-африканских чиновников или бизнесменов, нуждающихся в помощи при переводе крупных сумм денег на счета иностранных банков.


Список Интернет-мошенничеств также включает:


1. Обещание высоких процентов инвестору и использование денег предыдущего инвестора для выплаты вознаграждения новому инвестору (финансовая Интернет-пирамида).


2. Senior fraud – непостоянство фондового рынка, низкие проценты по депозитным вкладам, повышение стоимости услуг здравоохранения и увеличение прожиточного минимума создали оптимальные условия для мошенников, одурачивающих крупных и мелких вкладчиков, обещая чрезвычайно высокий уровень доходов.


3. Promissory notes – краткосрочные займы, часто предлагаемые независимыми страховыми агентами и малоизвестными или несуществующими компаниями, обещающими высокий процент – часто до 15% в месяц.


4. Unscrupulous brokers (Беспринципные брокеры) – в последнее время правоохранители США очень часто получают жалобы от вкладчиков на инвесторов, которые бесследно исчезают или прибегают к обману, чтобы набить свой кошелек.


5. Affinity fraud (Мошенничество по-родственному) – в данном случае мошенники используют этнические, религиозные и другие особенности потенциальных жертв, чтобы установить близкие отношения, войти в доверие и …украсть их деньги.


6. Страховые агенты и другие непатентованные торговцы ценными бумагами. Некоторые беспринципные и независимые страховые агенты зарабатывают на высоких комиссионных, закладываемых в стоимость сомнительных инвестиций высокого риска, таких как векселя (долговые обязательства), контракты с компаниями, работающими в сфере торговых автоматов, банкоматов, телефонные автоматы и др.


7. Прайм Банк (Prime bank) – несмотря на негативную известность, мошенничество типа «Прайм банк» процветает. Только что созданные банки (чаще всего не существующие) предлагают различные схемы обогащения честным гражданам, заканчивающиеся, в конечном итоге, обогащением мошенников.


8. Взаимовыгодное участие в бизнесе - в настоящее время под следствием правоохранителей различных стран находится масса должностных лиц фондов взаимопомощи, еще больше - уже признаны виновными в мошенничестве и осуждены.


По словам экспертов, положение дел с мошенничеством в 2004 году зависит, прежде всего, от серьезности восприятия этой проблемы законодательными и исполнительными органами государственной власти, поскольку именно от них зависит степень интенсивности и эффективности принимаемых мер в борьбе с мошенничеством.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2008 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100