Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Кража персональных данных в Интернете растет в геометрической прогрессии

Дата: 18.02.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Тимофей Сайтарлы


Kомпьютерная преступность
Атаки, направленные на получение конфиденциальных данных стали настоящим бедствием в Интернете, их рост составляет в среднем 50% в месяц. Эксперты считают, что Интернет-преступники постоянно находят новые пути совершения преступлений, связанных с незаконным доступом к персональным данным и конфиденциальной информации.


По словам специалистов Anti-Phishing Working Group (APWG), каждый день в среднем фиксируется 5-6 кибератак, направленных на получение информации.


Одна из форм совершения атак – массовая рассылка сообщений по электронной почте в виде спама. Эти письма замаскированы под официальные обращения банков и других финансовых учреждений, где получателя просят подтвердить пароль, ввести номер кредитной карты и т.д. По словам специалистов APWG, до 5% получателей отвечают на такие письма, делая этот вид преступления потенциально очень прибыльным.


Эксперты также считают, что преступники становятся все более изощренными в своих действиях и постоянно совершенствуют способы получения информации, как, например, провокация потенциальной жертвы загрузить клавиатурные шпионы или другие «трояны», что предоставит преступникам возможность доступа конфиденциальной информации.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей