Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

SPAM сопротивляется

Дата: 11.03.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Владимир Голубев


компьютерное пиратство
Несмотря на техническое противодействие потоку спама и принятие законов против него, положение не улучшается. Финансовые потери, нанесенные спамом, в январе 2004 года исчислялись рекордными цифрами. По предварительным оценкам, мировой ущерб колеблется в пределах $25,3-30,9 млрд., что по некоторым подсчетам составляет половину убытков за весь 2003 год.


По различным прогнозам, к середине 2004 года доля спама может достичь 70% почтового трафика. Спамеры адаптируются, изыскивая новые возможности для почтовых рассылок, зарабатывая таким образом себе на хлеб. В 2003 году в Интернете было продано товаров, рекламируемых путем массовых почтовых рассылок, на $11,7 млрд.


По сведениям Би-би-си, треть спама рассылается с использованием домашних компьютеров. Квалифицированно эксплуатировать операционную систему, как это делается в локальных сетях компаний, в домашних условиях мало кто умеет, а благодаря пропускной способности канала передать можно значительные объемы данных.


Технология та же, которая применяется авторами вирусов. Собственно, именно вирус, "почтовый червь", подготавливает домашние ПК к использованию в качестве источника спама. Первым из таких вирусов стал Sobig (январь 2003 года). За ним последовали Sinit, Fizzer и MyDoom. Эпидемия последнего стала самой масштабной в истории Интернета.


Зараженные машины сами по себе не являются объектом атаки. Наоборот, вирус старается остаться незамеченным. Но инфицированные компьютеры (в случае с MyDoom таковых оказалось сотни тысяч, некоторые эксперты говорили о полумиллионе) образуют сеть, через которую и идет рассылка спама.


До появления технологий, в принципе исключающих анонимные рассылки e-mail, выход из положения состоит в том, чтобы отслеживать сетевые адреса захваченных спамерами компьютеров. Публикация таких списков - действенный способ заставить пользователей избавиться от рассылающих спам вирусов (пребывание в списке "заразных" машин автоматически означает отказ почтовых служб от приема любой исходящей корреспонденции, и это серьезный стимул к "лечению"). "Черные списки" используемых спамерами адресов ведутся и сегодня, но негласно. В ближайшей же перспективе неизбежно либо превращение домашнего пользователя в самому себе системного администратора, либо быстрое развитие платных услуг по уходу за программным обеспечением домашних ПК.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2006 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей





офисный переезд по городу