Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Организованная киберпреступность и терроризм в Интернете

Дата: 09.01.2004
Источник: www.crime-research.ru


Kомпьютерная преступность
Центральное внимание ежегодной пресс-конференции «Вирусные итоги» было уделено организованной киберпреступности. Значит ли это, что положение столь опасно? Евгений Касперский утверждал, что да. Вирусные атаки стали более направлены, менее похожи на хулиганство и «пробу пера» начинающих хакеров. До терроризма в Интернете остался один шаг - осознание мощи и ущерба кибератак. Пример эпидемии Slammer показал, что из-за вируса может нарушиться целостность Всемирной сети, отключиться целый национальный сегмент Интернета. А если сделать такое умышленно, чем не террористический акт?


Бизнес из реального мира переходит в мир виртуальный. В сеть вкладываются деньги, что тоже привлекает преступников. За примером далеко ходить не нужно - спам. Очень и очень эффективная реклама, которая требует малых затрат. Мало кто откажется от нее, осознав, насколько она выгодна. Значит, рано или поздно будут появляться структуры, которые ее контролируют. И вирусописатели будут в почетных рядах. Можно вспомнить эпидемию Sobig.f. На пике своей популярности вирус находился в каждом двадцатом письме. В мировых масштабах это огромные цифры. Кто мешает повторить эпидемию уже на благо бизнеса?


Разработчики программного обеспечения быстро реагируют на атаки, но постфактум, а не заранее. Пока не существует средств защиты от глобальных эпидемий вирусов. Значит, важность Интернета для целых государств на сегодняшний день несопоставима с его уязвимостью. Во многих странах мира, включая Россию, разрабатываются проекты закрытых сетей для правительственных нужд. Без выхода в Интернет. Решение ли это? Не лучше ли укрепить безопасность Всемирной сети, начав с самих пользователей? Уникальные коды, личные «права» на пользование решат проблему хотя бы частично.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей