Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Вступил в силу закон 'Об электронном документе и электронном документообороте'

Дата: 06.01.2004
Источник: www.crime-research.ru


Kомпьютерная преступность
С 1 января 2004 года вступил в силу закон «Об электронном документе и электронном документообороте», принятый Верховной Радой 22 мая 2003 года. Закон устанавливает основные организационно-правовые положения электронного документооборота и использования электронных документов в Украине.


Кроме того, 1 января вступил в силу закон «Об электронной цифровой подписи», который предоставляет право физическим и юридическим лицам использовать цифровую подпись для подтверждения материалов и документов, поданных в электронной форме, однако запрещает использовать цифровую подпись для составления завещаний, а также документов на усыновление (удочерение).


Согласно закону, электронным считается документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа, такие как электронная подпись. Электронный документ не может использоваться как оригинал свидетельства о праве наследования, а также другого документа, который, по законодательству, может существовать только в оригинальном экземпляре. В законе также говорится, что электронный документ можно создавать, передавать, сохранять и преобразовывать электронными методами в визуальную форму.

В России цифровая подпись узаконена с начала 2002 года, в США - с октября 2000 года.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей