Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Преступления в сфере компьютерной информации: «криминологическая характеристика преступника»

Дата: 02.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Александр Сонис


library/sonis.jpg ... составами. Здесь преступником может быть практически любой человек, работающий с ЭВМ или «приставленный» к ЭВМ или их комплексу следить за выполнением правил технической безопасности. Кроме того, что он либо администрирует компьютерный комплекс, либо является его пользователем, либо просто получил к нему временный доступ в качестве ни того, ни другого, а, скажем, в качестве уборщика, ничего более сказать просто невозможно. Нет практики. И что самое интересное, нет статистики, даже зарубежной. Но ведь преступления подобного рода случаются..


Это, в принципе, всё о компьютерных преступниках. Как ясно из характеристик, личности они интересные. Но, к сожалению, даже обладая достаточно полным набором значащих элементов портрета компьютерного преступника, мы лишь на 30-49% приближаемся к конкретному правонарушителю. Самое печальное, что дальнейшее продвижение по процентной шкале практически исключено – любое высокотехнично исполненное преступление (а практически все компьютерные преступления таковыми и являются) не раскрываемо, если преступник не допустил серьёзных ошибок или его не сдали подельщики.


Но криминологическая характеристика даёт нам, по крайней мере, возможность в определённой степени предвидеть, что может «принести» конкретное правонарушение с точки зрения личности преступника и его действий, на что надо обращать внимание в первую очередь, какие меры планировать, какую реакцию преступника ожидать. А это уже не мало.


Разработка проблемы компьютерной преступности и поиск методов борьбы с нею всего лишь дело времени и опыта. И украинские криминологи и криминалисты внесут в это свой вклад.


1. Уголовный Кодекс Украины. - Харьков. - «Одиссей».- 2001г. (Официальный текст Уголовного Кодекса Украины 2001г. на украинском языке см.: Бюлетень законодавства і юридичної практики України. - Юрінком Інтер. – К. – 2001. - № 6).

2. Ю.М. Батурин . - «Компьютерная преступность и компьютерная безопасность». - М.. – 2000г.

3. Компьютерный еженедельник «КомпьюТерра» // № 1 – 4, 7, 8, 11, 12. – 2001г.

4. Интернет-ресурсы, IRC-каналы и материалы конференций за 2000-2001г.г.

5. D.J.Icove. Как бороться со взломщиками компьютеров. - Сети и Телекоммуникации . - №4. - 1997г.

Добавить комментарий
2006-02-07 09:29:26 - Spssibo za informatsiyu! S uvajeniyem! Mohir
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2020 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.