Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Значение документарных доказательств нарушений авторских и смежных прав

Дата: 23.08.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


staff/Belousov.jpg ... меры для их изъятия и передачи на ответственное хранение.

В связи с этим автор или правообладатель может обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением (например, о проведении проверки по поводу нарушения авторских прав в торговой организации, которая занимается реализацией контрафактных материалов).

Представители правоохранительных органов, как правило, могут предпринять меры для розыска и наложения ареста на какое-либо имущество в связи с рассмотрением административного правонарушения или расследованием уголовного дела. Однако независимо от принятого ими процессуального решения (даже в том случае, если такое решение будет связано с отказом в возбуждении уголовного дела), правообладатель вправе использовать полученные с их помощью материалы для обращения в суд в порядке арбитражного делопроизводства.

К числу доказательств нарушения авторских прав относятся следующие документы, полученные органами внутренних дел во время проверок, осуществленных ними по собственной инициативе или в связи с обращением к ним за помощью правообладателей:
• протокол проверки;
• протокол осмотра компьютера и установленных на нем программ;
• протокол осмотра материального носителя, с которого было осуществлена установка программных продуктов на компьютер;
• вывод специалиста, который осуществлял исследование изъятого компьютера и материальных носителей с программами;
• накладная или товарный чек на приобретенный компьютер;
• гарантийный талон на приобретенный компьютер;
• объяснение работников организации, которая реализовала покупателю компьютер, а также объяснение покупателя;
• копии регистрационных документов юридической особы (устав и договор);
• должностные обязанности работников организации, которые имеют непосредственное отношение к реализации компьютерной техники и программных продуктов;
• рекламные материалы и прайс-листы, которые свидетельствуют о совершении виновной особой предпринимательской деятельности;
• другие документы, которые имеют отношения к факту осуществления виновной особой незаконной продажи или распространения в какой-либо форме программного продукта.

Необходимо обращать внимание на то, что передача прав собственности может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или о передаче личностных прав. Таким образом, при рассмотрении дел относительно юридических или физических лиц, которые устанавливают нелицензионные продукты на компьютеры, особенно важно установить отсутствие договора о передаче авторских прав. В тоже время, необходимо иметь в виду, что по делам о незаконных пользователях между правообладателем и предполагаемым нарушителем часто заключен такой договор, однако, его условия нарушаются пользователем, который устанавливает предусмотренные договором программы на более чем предусмотрено договором количество компьютеров.

Вопрос о документарных доказательствах нарушения авторских прав возникает при расследовании предпринимательской деятельности обвиняемого [2]. Например, для правильной уголовно-правовой квалификации проката контрафактной продукции необходимо установить механизм преступной деятельности, включая прейскурант, расценки, порядок оформления бухгалтерии и т.д.

При проведении контрольной закупки необходимо установить, каким образом оформляется продажа контрафактной продукции (чеки, накладные), оформляются ли подобные документы при продаже лицензионных экземпляров (если они имеются).

В ходе следствия также необходимо хотя бы примерно установить размер полученного дохода от нарушений авторских и смежных прав. Это также имеет значение при определении размера причиненного правообладателям ущерба, так как причиненный им ущерб не может быть менее полученного преступником дохода.

Поэтому к делу должны быть приобщены и проанализированы в качестве доказательств внутренние бухгалтерские и иные документы обвиняемого. Как правило, в качестве таких документов изымаются:
- акты различных проверок и ревизий;
- накладные, расходные ордера, другие документы, отражающие передачу товара и его оплату;
- отчетные документы (например, подаваемые в налоговую инспекцию);
- различные договоры, отражающие обстоятельства совершения преступной деятельности (перевозку товаров, выдачу товаров распространителям, хранение товаров в определенном месте в указанном количестве и т.д.).

Следует отметить, что эти доказательства не являются первостепенными для следствия (они не отражают напрямую факт совершения преступления), но они необходимы для выяснения всех существенных обстоятельств дела и формирования наиболее обоснованного обвинения, подробной характеристики преступной деятельности, ее механизма и способов ее оформления.

Кроме того, вопрос о документарном отражении преступной деятельности важен в свете возможной квалификации нарушения авторских и смежных прав одновременно как незаконного предпринимательства постольку, поскольку вопрос о незаконности собственно предпринимательской деятельности требует документарного подтверждения.

Таким образом, наряду со сбором доказательств самой преступной деятельности обвиняемого, целесообразно проанализировать документарное оформление этой предпринимательской деятельности, выяснить документарные детали совершения нарушений авторских и смежных прав, найти косвенное документарное подтверждение преступления.

1. Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».
2. Дворянкин О.А. Защита авторских и смежных прав. Ответственность за их нарушение. – Москва: издательство «Весь Мир», 2002. – С.136.
3. Белоусов А.С. Методика сбора и закрепления доказательств по делам о нарушении авторских и смежных прав. – http://www.crime-research.ru/articles/Belousov0507.
4. Белоусов А.С. Особенности производства отдельных следственных действий по преступлениям, связанным с нарушением авторских и смежных прав. -http://www.crime-research.ru/articles/Belous0105.
5. Уголовно-процессуальный кодекс Украины. - Х.: ООО «Одиссей», 2002. - 272 с.
6. Уголовный кодекс Украины. - Х.: ООО «Одиссей», 2002. - 256 с.
7. Кодекс Украины об административных правонарушениях. - Х.: ООО «Одиссей», 2002. - 242 с.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC