Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Под натиском хакеров пали Mac и Vista, Linux устоял

Дата: 31.03.2008
Источник: Linuxcenter.ru


etc/eye.jpgПо условиям конкурса нужно было получить доступ к данным любого из трех ноутбуков: Sony Vaio, Fujitsu U810, MacBook. Способ проведения атаки должен был быть совершенно новым, не использовавшимся ранее. На Fujitsu была установлена Windows Vista, на Vaio - Linux. Изначальный призовой фонд конкурса составил 20000 долларов, но эта сумма уменьшалась вполовину за каждый прошедший день

В первый день конкурса, когда ноутбуки были просто подключены к сети, проникнуть к их содержимому не удалось. Во второй конкурсный день организаторам пришлось смягчить требования и дать участникам прямой доступ к компьютерам, разрешить воспользоваться web-броузером или почтовым клиентом. Чарли Миллер , на глазах у 20 свидетелей, смог получить полный доступ к системе менее чем за две минуты. Так как победитель подписал соглашение о неразглашении способа взлома, можно лишь предположить, что ему удалось воспользоваться уязвимостью браузера Safari.

Windows Vista Service Pack 1 держалась довольно долго, но поддалась натиску со стороны Шейна Макоули . Шейну все таки пришлось призвать к помощи друзей, Александра Сотирова (разработчика VMWare) и Дерека Калоуэя . Найти уязвимость, предположительно, удалось в реализации Java.

Ноутбук с установленным Linux, не удалось "вскрыть" ни одним из изощренных способов по крайней мере до окончания конкурса.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2008 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100