Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Владельцам банковских карточек нужно быть особенно осторожными!

Дата: 15.08.2006
Источник: Strana.ru
Автор: Диана Игошина , Алексей Щеглов


card/20060720212613.jpg ... в том, что когда клиенту нужно самому снять необходимую сумму, он идет к банкомату, при помощи SMS-сообщения поднимает свой лимит на нужную сумму, снимает ее и снова устанавливает лимит в ноль долларов.

«Эта услуга выгоднее, чем блокировка карты, - объясняет банковский специалист. - Блокируют счет вам бесплатно, но за разблокирование карты придется заплатить. А если с лимитами «играться», вы устанавливаете нулевой лимит, смысл тот же - своеобразное блокирование карты: ни копейки снять нельзя, но зато операции с увеличением или, наоборот, уменьшением лимита для клиента бесплатны, оплачиваются только SMS-сообщения».

Есть еще некоторые возможности себя обезопасить. Для того, чтобы не подозревать, скажем, официанта в ресторане в потенциальном мошенничестве, не отдавайте ему карту в руки. Потребуйте, чтобы считывающее устройство принесли на ваш столик и чтобы снятие денег с вашего счета происходило при вас.

То же самое должно происходить в различных магазинах и прочих организациях, где вы решили использовать для оплаты услуг кредитную карточку. Более того, даже когда вы сами намерены снять деньги со своего счета в банкомате, максимально загородите клавиатуру при наборе пин-кода.

Банковские специалисты советуют даже набирать цифры не указательным, как все привыкли, а средним пальцем - при этом вы остальными пальцами заслоняете цифры с двух сторон. Ну, и, конечно, не помешает прикрыть заветные цифры, низко наклонившись или нарочито накрыв клавиатурный ряд левой рукой.

Появление пластиковых карт в системе безналичных расчетов породило новый вид преступлений, который можно отнести к наиболее опасным экономическим преступлениям, поскольку их негативное влияние отражается на работе не только банков, но и других субъектов экономической деятельности. Как правило, этим видом преступлений занимаются молодые люди в возрасте 20-25 лет - студенты или безработные.

По неофициальным данным, ущерб, который могут нанести своими действиями "кардеры" в случае удачного для них стечения обстоятельств, может достигать годового дохода солидного коммерческого банка. И хотя в России полноценный рынок пластиковых карт пока еще не сложился, это только - дело времени, и потому недооценивать опасность от преступлений и злоупотреблений в системе безналичных расчетов, по меньшей мере, было бы легкомысленно.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2008 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100