Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Изучение методов и способов Интернет - мошенничества и определение возможных путей противодействия

Дата: 07.01.2008
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Денис Евтодиенко


card/card12.jpg ... быть уверенным, что никто не увидит вводимый Вами PIN - код.
- Осуществляйте ввод PIN - кода так, чтобы вводимые Вами цифры не были видны окружающим.
- Старайтесь не совершать ошибок при вводе PIN - кода. В случае, если Вы три раза подряд неправильно ввели свой PIN - код при попытке получить наличные деньги в банкомате, Ваша пластиковая карта может быть заблокирована.
- Будьте оперативны при общении с банкоматом. На каждую операцию дается определенное время – около 30-45 секунд. Если в течение этого времени операция не будет завершена, то в лучшем случае банкомат вернет Вам карту, в худшем – задержит ее.
- Проверьте, всё ли Вы забрали из банкомата. После завершения операции у Вас должны остаться: карточка, деньги и выписка о произведенной операции.
- Всегда сохраняйте выписки по итогам операции, которые выдает банкомат. Это позволит вести учет снятых денег и контролировать списание денег с Вашего счета.
- Старайтесь не держать на виду свой бумажник и деньги, которые Вы получили из банкомата. Не нужно их пересчитывать перед банкоматом. Машина не ошибается, а если и ошибется, то не ответит Вам ничего вразумительного. А вот на окружающих Вас людей пачка денег в руках может произвести неизгладимое впечатление с далеко идущими последствиями.
Существуют и дополнительные советы для владельцев карточек для снижения рисков потери денег: установите лимит (дневной) снятия наличных денег с карты и подключите услугу «СМС - информирование». По любой операции по Вашей карточке будет из банка приходит смс - сообщение на Ваш мобильный телефон, это позволит Вам контролировать операции в он - лайне.
Все выше перечисленные рекомендации по использованию пластиковых карточек являются следствием мошенничества с пластиковыми картами, которые становятся более масштабными. И, несмотря на мошенничества в этой сфере, пластиковых карточек в мире с каждым днем становится все больше и больше. В настоящее время высокий уровень мошенничества в Интернете является сдерживающим фактором развития электронной коммерции, так как покупатели и банки боятся пользоваться этой технологией из-за опасности понести финансовые потери. Мошеннические сделки, совершенные с помощью украденных данных кредитных карт, магазины, бесследно исчезающие с рынка после успешных афер, фиктивные магазины, предназначенные для сбора информации о карточках клиентов, - все это постоянные спутники сегодняшней электронной коммерции. Итак, платежи по кредитным карточкам являются основой процветания электронной коммерции.
Пластиковые карточки постоянно совершенствуются, растет сфера их применения, расширяется поле оказываемых услуг по их использованию. В будущем необходимо ввести единый мониторинг мошеннических операций с пластиковыми карточками.
Очень важно и актуально на сегодняшний день в борьбе с преступлениями в сфере пластиковых карточек противопоставлять действиям мошенников, прежде всего уголовно - правовые меры, а также меры, предпринимаемые правоохранительными органами, службами безопасности банков - участников оборота пластиковых платежных, средств.


ЛИТЕРАТУРА

1. Старостина Е.В., Фролов Д.Б. Защита от компьютерных преступлений и кибертерроризма. - М.: Изд-во "Эксмо", 2005.
2. Uabanker.net Мошенничество в области высоких технологий
3. Компании "Эн-Кроп"
4. Осипенко А.Л. Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях: международный опыт. Монография. - М.: Норма, 2004.
5. Мошенничество с пластиковыми карочками // www.uabanker.net
6. Источник: www.crime-research.ru
7. Зыков Д.А.Компьютерные мошенничества с использованием сети Интернет // Проблемы обеспечения прав и интересов личности в России. Материалы Всероссийской конференции, г. Владимир, 16 декабря 2004 г.
8. Кесарева Т.П. Криминальная паутина. Мошенничество в системе электронной торговли через Интернет // Интерпол в России. Журнал Национального центрального бюро Интерпола в России. № 3 (31) - М., 2000.
9. Источник: www.bezpeka.com
10. Об утверждении Регламента о банковских карточках: Постановление Правительства Республики Молдова
11. Уголовный Кодекс Республики Молдова
12. Преступления с пластиковыми карточками: международный опыт // www.ponemon.org




Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2008 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100