Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Изучение методов и способов Интернет - мошенничества и определение возможных путей противодействия

Дата: 07.01.2008
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Денис Евтодиенко


card/card12.jpg ... b) уведомить банк-эмитент сразу же после констатации возникновения любой из следующих чрезвычайных ситуаций:
- утери или кражи карточки, персонального идентификационного номера и/или других кодов, позволяющих его идентифицировать;
- проводки по карточному счету операций, не санкционированных держателем;
- любой ошибке или неточности, возникшей при обслуживании карточного счета банком-эмитентом.

Банк-эмитент, в свою очередь, при получении от держателя карточки уведомления о возникновении чрезвычайной ситуации (утеря, кража карточки), должен обеспечить его идентификацию, регистрацию даты и времени получения уведомления и подтверждение факта получения данного уведомления (пункт 4.14). При этом владелец карточки после уведомления банка-эмитента не несет ответственность за убытки, возникшие вследствие утери или кражи карточки, персонального идентификационного кода и/или других кодов, позволяющих его идентифицировать, за исключением случая, когда он действовал мошеннически (пункт 7.3).

Согласно пункту 8.3 данного Постановления банк-акцептант обязан обучить торговцев приему к оплате банковских карточек, в том числе процедурам уведомления банка в случае выявления мошеннического использования или попыток мошеннического использования карточек [10].

Также в Уголовном Кодексе Республике Молдовы Глава Х ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Статья 237. Изготовление или сбыт поддельных кредитных карт или иных платежных документов указывается, что изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных кредитных карт или иных платежных документов, не являющихся валютой или ценными бумагами, но удостоверяющих, устанавливающих либо предоставляющих имущественные права или обязанности, наказываются штрафом в размере от 200 до 700 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 5 лет, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 1000 до 3000 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью. За те же действия, совершенные:
а) повторно;
b) служащим или другим работником при исполнении служебных обязанностей;
с) организованной преступной группой или преступной организацией;
d) в крупных размерах,
наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 3000 до 6000 условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью или с ликвидацией предприятия [11].

Пока в Республике Молдова, как и во многих других странах, еще не принят закон об электронных платежах с использованием пластиковых карточек. Существует такой постулат – Нет правонарушения, предусмотренного Законом, нет и ответственности. Следовательно, пока отсутствует правовое регулирование, организовать эффективное взаимодействие различных служб правоохранительных служб и служб безопасности банков является сложной проблемой.

Однако, это не единственные трудности правоохранительных органов и служб безопасности банков. К дополнительным трудностям можно отнести нехватку средств для:
- поддержки на должном уровне технического оснащения;
- квалифицированного обучения сотрудников;
- организации служебных командировок для участия сотрудников в семинарах.
Все эти трудности создают серьезные проблемы борьбы с преступностью в сфере оборота банковских пластиковых карт. Динамика мошенничества с пластиковыми карточками растет, что не внушает оптимизма. За последние годы преступность в этой сфере изменилась от преступлений, совершенных одиночками и небольшими группами, до преступлений, совершенных организованными группировками и преступными сообществами, порой численностью до 50 человек. При чем такие преступные сообщества имеют в своем распоряжении самую современную технику, необходимые документы прикрытия их мошеннической деятельности.

Добиться эффективного результата в борьбе с преступлениями на пластиковом рынке возможно лишь при тесном взаимодействии служб безопасности банков, самих специалистов банков с правоохранительными органами.
Необходимо также помнить, что любой платежной системе следует обеспечивать:
- ее безопасность;
- надежное хранение кодов;
- постоянный мониторинг транзакций;
- регулярный контроль деятельности сотрудников;
- увеличение числа степеней защиты пластиковых карточек;
- безопасность микропроцессоров от нежелательных атак извне;
- хранение пластиковых карточек в надежных местах и подальше от посторонних глаз;
- незамедлительное блокирование счета в банке в случае утраты пластиковой карточки;
- защиту компьютерных сетей от взломщиков и ревизию программного обеспечения компьютерной системы;
- тщательное расследование каждого случая мошенничества с пластиковыми карточками.

Кроме этого вся индустрия пластиковых карточек должна принимать меры по борьбе с мошенничеством, посредством пластиковых карточек, путем усложнения степеней защиты таких как:
- нанесение изображения на карточки методом литографической печати;
- дополнение его сложными для подделки элементами, например, голограммами.
Вопросы: отсутствия системы взаимодействия между службами безопасности банков, в том числе различных государств, действующих на рынке пластиковых карточек; слабой подготовки служб безопасности, специализирующихся на предотвращении мошенничества с платежными карточками можно решить, организуя конференции, форумы, симпозиумы (можно и международного уровня) по вопросам безопасности в банковских системах при расчетах платежными карточками.

Если не уделять больше внимания к вопросам безопасности пластиковых карточек от деяний мошенников, то в ближайшее время, растущее количество преступлений с пластиковыми карточками может во всем мире подорвать доверие людей к карточкам как к надежному финансовому инструменту. Защита клиента и улучшенная технология могут сделать карточные платежные системы более эффективными. Так, например, Франция сумела добиться сокращения мошенничества на 80%, путем введения десять лет назад чиповой технологии и технологии PIN – кода [12].

Постоянное расширение спектра предоставляемых пластиковыми карточками услуг не всегда гарантирует четкий и хорошо организованный механизм их выполнения, не обеспечивает необходимый уровень защиты от возможных злоупотреблений со стороны, как банковского персонала, так и клиентов и третьих лиц, которые могут получить при реализации различных действий доступ к банковским базам информационных данных.

Преступления с использованием платежных карточек относятся к категории технически сложных по замыслу и исполнению, нередко сами организаторы обладают глубокими знаниями технологий и организации обращения пластиковых карточек. И их не следует недооценивать, так как преступность в сфере пластиковых карточек развивается параллельно с индустрией карточек.

О вопросах безопасности пластиковых карточек должны знать и сами владельцы пластиковых карточек. Рассмотрим далее рекомендации по безопасности владельцев пластиковых карточек:
1. Общие рекомендации владельцам пластиковых карт:
- Никогда не пишите PIN - код на карточке.
- Никогда не храните записанный PIN - код вместе с карточкой и вообще не храните его в письменном виде.
- После получения карточки обязательно оставьте образец своей подписи на обратной стороне карточки.
- Никогда не передавайте карту другому лицу, за исключением кассира, при использования карты как средства платежа за товары и услуги или для получения наличных денег.
- Никогда и никому не сообщайте свой PIN - код. Его не вправе требовать ни работники банка, выдавшего карту, ни обслуживающий персонал банкомата, ни следователь.
- Не оставляйте карту без присмотра, например, в машине, на столике в ресторане.
- Никогда не сообщайте никому номер своей карты по телефону.
- При утере карты немедленно сообщите об этом в банк, который ее выдал.
- Не реже одного раза в месяц проверяйте движение денег на Вашем карточном счету.
- Во избежание порчи магнитной полосы карты не держите карту в непосредственной близости от источников электромагнитного излучения (дисплеев, телевизоров, аудио и видео аппаратуры).
- Нельзя держать карту вблизи источников тепла, а также подвергать ее воздействию прямых солнечных лучей.

2. При оплате товаров и услуг в сети Интернет:
- Не оставляйте данные о себе и своей карточке на малоизвестном Вам сайте.
- Обращайте внимание на сертификаты, которые подтверждают безопасность расчетов через данный сайт.
- Не используйте для оплаты в Интернете карточки, на которых у Вас находятся крупные суммы денег. Лучше всего заведите отдельную карточку и переводите туда деньги только по мере необходимости.
- При появлении хоть малейших подозрений о неправомерном списании денег с Вашего счета обращайтесь в банк. Обычно имеется определенный срок для аннулирования оплаты.

3. При расчетах в магазине, ресторане:
- Старайтесь, чтобы при расчетах карта всегда находилась в поле Вашего зрения.
- Никогда не подписывайте более трех слипов (чеков) при оплате без POS-терминала.
- Никогда не подписывайте слип, на котором не указана сумма.
- При неверном оформлении слипа требуйте его аннулирования.
- Требуйте обязательно проведения операций с карточкой в Вашем присутствии.

4. У банкомата:
- Снимайте деньги лучше в банкоматах, которые расположены либо в офисах банка, либо рядом с офисами банков.
- Старайтесь не пользоваться банкоматом в безлюдных местах или, наоборот, в местах, где наблюдается большое скопление людей. В пустынном месте при снятии денег Вы становитесь слишком уязвимым объектом для ограбления, в толпе нельзя быть уверенным, что никто не увидит вводимый Вами...

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2008 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100