Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

О необходимости разработки криминалистического учения об исследовании и использовании компьютерной информации и средств ее обработки

Дата: 06.05.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Вехов В.Б., Волгоградская академия МВД России


staff/Vehov.jpg ... и средств ее обработки, которые не могут быть решены в рамках какой-то одной из уже существующих частных криминалистических теорий (учений). Видимо поэтому, несмотря на обилие разноплановых работ, вышедших в свет за последние 10 лет, науке и практике по-прежнему не хватает глубокой теоретической базы для уголовно-правовой, криминологической и криминалистической оценки новых и видоизменившихся старых компьютерных преступлений.

Во всех имеющихся в настоящее время научных изысканиях их авторами рассматриваются, как правило, лишь отдельные стороны сложного комплексного явления объективной действительности.

В то же время, анализ норм действующих национальных уголовных, уголовно-процессуальных и административных законодательств в рамках даже одной отдельно взятой страны показывает большую терминологическую насыщенность, неточность и противоречивость нормативной базы, регулирующей отношения в рассматриваемой области. Эти же тенденции прослеживаются и в ряде научных, методических и учебных работ различных авторов по уголовному праву, криминалистике, судебной экспертизе, оперативно-розыскной деятельности и информатике.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации может стать переоценка путей развития научных криминалистических изысканий в области исследования и использования компьютерной информации и средств ее обработки в целях борьбы с компьютерными преступлениями. Объективно пришло то время, когда следует упорядочить накопленный наукой в рамках различных теорий и учений обширный материал, подвести определенную черту, скоординировать научно-теоретические и практические силы и средства, направить их по интенсивному пути развития в рамках одного криминалистического учения об исследовании и использовании компьютерной информации и средств ее обработки – криминалистического компьютероведения.

Очевидно, что экстенсивный путь развития научного знания по обозначенной проблематике себя изжил, и уже не поспевает за развитием прогрессирующих форм компьютерной преступности и возрастающими потребностями практики в деле борьбы с нею. Поэтому, логичен вывод о том, что количество накопленных наукой знаний должно перейти в качество, создав при этом новые знания и обозначив перспективные направления их дальнейшего развития. Это позволит комплексно и целенаправленно подходить к разработке многих проблем, оптимизировать процесс подготовки научно-обоснованных методических рекомендаций по различным направлениям, сократить время с начала их разработки до внедрения.

Необходимость такого подхода диктуется как потребностью практики, так и задачами дальнейшего совершенствования общей теории криминалистики и усиления ее влияния на результативность борьбы с преступностью.

Предметом криминалистического компьютероведения, видимо, должны стать общие объективные закономерности исследования и использования компьютерной информации, средств ее обработки в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, а объектом – общественные отношения, возникающие в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений при исследовании и использовании компьютерной информации, а также средств ее обработки.

В рамках предлагаемой криминалистической теории должны решаться следующие общие и частные научно-практические задачи:

1) выявление объективных закономерностей криминалистического исследования и использования компьютерной ин-формации и средств ее обработки;

2) изучение теоретических и методических проблем криминалистического исследования компьютерной информации и средств ее обработки, определение направлений его дальнейшего развития как первого раздела рассматриваемой теории;

3) определение основных направлений развития учения о криминалистическом использовании компьютерной информации и средств ее обработки как второго раздела теории;

4) совершенствование родовой методики расследования компьютерных преступлений на основе разработанных и научно обоснованных положений нового криминалистического учения;

5) разработка практических предложений по совершенствованию системы частных криминалистических теорий, действующего национального законодательства и иных нормативно-правовых актов в области компьютерной информации и ее защиты.

Криминалистическое компьютероведение должно базироваться на основных положениях ряда научных дисциплин, а именно: уголовного права и процесса, криминалистики, судебной экспертизы, информатики, кибернетики, науки управления, физики, математики, электросвязи, радиоэлектроники, микросхемотехники, теории защиты информации и ряда других наук.

Практический выход данной теории в учебный процесс по юридическим специальностям будет заключаться в разработке основных положений нового раздела криминалистической техники, который уместно назвать «Криминалистическим исследованием и использованием компьютерной информации и средств ее обработки» – «Криминалистическим компьютероведением». По этому вопросу возможно отметить следующее.

Криминалистическое компьютероведение – это отрасль криминалистической техники, которая представляет собой систему научных положений и основанных на них методических рекомендаций по исследованию и использованию компьютерной информации, а также средств ее создания, обработки и передачи в целях выявления, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Структура криминалистического компьютероведения должна включать в себя общую и особенную части. Общую часть будут составлять теоретические основы предлагаемого криминалистического учения, а именно: его понятие, содержание, структура и назначение; место учения в системе криминалистики; понятие, виды и формы компьютерной информации, ее общие признаки; понятие, виды и общие признаки средств создания, обработки и передачи компьютерной информации; криминалистическая систематизация и классификация компьютерной информации, а также средств ее создания, обработки и передачи. Особенная часть будет состоять из следующих двух разделов:

I. Криминалистическое исследование компьютерной информации, средств ее создания, обработки и передачи как вещественных доказательств.

II. Криминалистическое использование компьютерной информации, средств ее создания, обработки и передачи в целях выявления, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

В первом разделе можно выделить такие виды криминалистического исследования, как:

1. Криминалистическое исследование аппаратных средств обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий.

2. Криминалистическое исследование программных средств обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий.

3. Криминалистическое исследование средств электросвязи системы или сети ЭВМ.

4. Криминалистическое исследование документов на машинных носителях:

1) криминалистическое исследование электронных документов и программных средств их создания, обработки и подделки;

2) криминалистическое исследование пластиковых карт [8] и других комбинированных документов на машинном носителе, средств их создания, обработки и подделки;

3) криминалистическое исследование электронной цифровой подписи и других электронных аналогов собственноручной подписи, средств их создания, обработки и подделки;

4) криминалистическое исследование машинных носителей информации.

5. Криминалистическое исследование средств защиты информации – технических, криптографических и программных средств, предназначенных для защиты информации, средств, в которых они реализованы, а также средств контроля эффективности защиты информации.

6. Криминалистическое исследование специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения (изменения, уничтожения) компьютерной информации.

7. Криминалистическое исследование автоматизированных информационных систем и их технологий, в том числе управления боевыми единицами и вооружением: пилотируемыми и беспилотными транспортными средствами, системами навигации и наведения снарядов оружия, взрывными устройствами и другими.

Второй раздел должен включать в себя теоретические положения и основанные на них методические рекомендации по правовому использованию компьютерной информации, средств ее создания, обработки и передачи в целях выявления, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Представляется, что его структура будет состоять из следующих направлений.

1. Криминалистическое использование компьютерной информации и средств ее создания, обработки и передачи как доказательств.

2. Криминалистическое использование компьютерных технологий для собирания доказательств.

3. Криминалистическое использование компьютерных технологий для исследования доказательств.

4. Криминалистическое использование компьютерных технологий для принятия тактических решений сотрудниками правоохранительных органов и судебных решений судьями, осуществления контроля за соблюдением процессуальных сроков.

5. Использование компьютерных технологий для подготовки процессуальных и организационных документов по уголовным, гражданским, арбитражным делам.

6. Использование компьютерных технологий с целью криминалистической регистрации.
____________________________
1. Получены путем анализа и обобщения статистической информации, полученной из ГИЦ МВД России.
2. См.: Волеводз А.Г. Противодействие компьютерным преступлениям: правовые основы международного сотрудничества. – М., 2002. – Приложение № 6.
3. См.: Эффективное предупреждение преступности: в ногу с новейшими достижениями / Материалы Десятого Конгресса Организации...

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.