Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Современное состояние проблемы распространения мошенничества в Интернете

Дата: 03.01.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виктор Сабадаш


staff/Sabadash.jpg ... в «пирамиде», но надеются успеть заработать. Объемы этого бизнеса аналитики оценивают по-разному. Считается, что хорошо раскрученная «пирамида» может принести аферисту за полгода своего существования до 400 тысяч долларов [20].

Мошеннические действия при проведении аукционов и различной торговли в Интернете. Махинаций, связанных с аукционами и магазинами в Интернете, у нас пока не так много, как, например в США. Товарам с экранов мониторов наши люди не доверяют и предпочитают делать покупки за наличные. Тем не менее, количество пострадавших от кибераферистов на просторах СНГ растет с каждым годом. По данным Федеральной торговой комиссии и Общества по предотвращению мошенничества в Интернете, наиболее распространенным видом мошенничества в Интернете являются мошеннические предложения, фигурирующие на сайтах онлайновых аукционов. В таких схемах, а также аналогичных махинациях в области розничной торговли обычно предлагаются дорогостоящие товары – от часов Cartier до компьютеров и коллекционных предметов, таких как Beanie Babies, которые могут привлечь много клиентов. Такие мошенники предлагают своим жертвам выслать деньги в оплату обещанного товара, а затем ничего не доставляют или доставляют изделие намного менее ценное, чем то, которое было обещано (например, подделку или другой товар).

В некоторых схемах мошенничества в Интернете, которые можно рассматривать как вариации онлайновых аукционов, описанных выше, используются незаконно полученные номера кредитных карт для заказа товаров или услуг по Интернету. Например, в одном известном и довольно сложном мошенничестве покупателям предлагались дорогие потребительские товары, такие как видеокамеры, по очень привлекательной цене (то есть ниже их стоимости на легальных сайтах, специализирующихся на электронной коммерции). Когда потенциальный потребитель вступает в контакт с «продавцом», «продавец» обещает отправить потребителю товар до того, как покупатель произведет оплату. Если потребитель согласен, «продавец» (без ведома покупателя) использует подлинное имя данного покупателя, а также полученный незаконным образом номер кредитной карты, принадлежащий другому лицу, для покупки товара на законном веб-сайте. После того, как такой сайт доставит товар покупателю, последний, полагая, что сделка законна, разрешает снять деньги со своей кредитной карты в пользу «продавца» или производит платеж непосредственно «продавцу».

В результате пострадавших двое: электронный торговец, отправивший товар на основании незаконного использования кредитной карты, и потребитель, выславший деньги после получения товара, мошенническим образом заказанного «продавцом» у электронного торговца. Тем временем «продавец» уже мог перевести свою незаконную прибыль на банковские счета вне досягаемости торговца или потребителя.

Проблема в расследовании такого рода мошеннических действий состоит в том, что возможность выйти на реального получателя средств полностью исключена, поскольку платежи осуществляются с помощью системы «WebMoney». Это система так называемых электронных денег – виртуальный аналог текущего счета в банке: на одном из серверов Интернет-платежных систем хранится информация о якобы имеющихся на вашем счете деньгах. С него можно совершать покупки в Интернете или же переводить виртуальные деньги в банк, после чего забирать их наличными. Самое главное, что для открытия счета не нужны ни паспортные данные, ни идентификационный код. Поэтому найти получателя денег в системе «WebMoney» практически невозможно.

Интернет-мошенничество с использованием мобильной сотовой связи. В настоящий момент можно выделить несколько вариантов Интернет-мошенничества с сотовой связью:

Вариант 1. Бесплатные разговоры по мобильному телефону. Жертвам предлагается относительно дешево (всего-то за 50 долларов) купить программу «прошивку» для мобильного телефона, которая якобы позволит день и ночь говорить бесплатно. Афера продумана очень грамотно: насыщенный терминами текст, список операторов мобильной связи, с которыми эти «прошивки» работают, перечень моделей мобильных телефонов и масса другой псевдополезной информации. На сайтах также имеются форумы счастливых обладателей «прошивки». Их отзывы о программах, конечно, лестные и жизнеутверждающие. Вот только все оставленные на сайте координаты оказываются липой, и связаться с этими людьми невозможно. Но большинству жертв сей факт становится понятным уже после того, как они перевели деньги на счет мошенников, а взамен не получили ничего.

Вариант 2. Бесплатные исходящие звонки и SMS-сообщения с GSM телефона. Жертву пытаются убедить, что основой такой системы, при которой будут бесплатными исходящие звонки и SMS-сообщения являются ASN-коды. Указывается, что ПО на сервере оператора сотовой связи несовершенное, что позволяет путем перепрограммирования телефона добиться возможности бесплатных звонков. Принцип работы - получение с сервера нового ASN-кода, не стирая старый. При звонке сервер номер абонента не определяет, так как с его точки зрения он находимся под временным кодом авторизации, без привязки к конкретному номеру, тем не менее, из-за "ошибки" в телефоне он позволяет совершить звонок. После такого исходящего звонка телефон может работать в обычном режиме, и входящие звонки идут через основной ASN-пароль. Стоимость программы для "перепрошивки" сотовых телефонов - 50$, предоплату (100%) предлагается перевести на счет в электронной платежной системе WebMoney [21].

Вариант 3. Проекты по модернизации мобильных телефонов. За 40-60 долларов электронные мошенники обещают «довести трубку до такого совершенства, что вы сможете разговаривать за счет других абонентов». Есть предложения приобрести программу, генерирующую пин-код для пополнения счета.

Еще одним вариантом аферы является дешевый доступ в Интернет. Например, по адресу livejournal.com/users/kippie/592988.html#cutid1 находится описание программы, которая якобы позволяет полноценно пользоваться Интернетом через бесплатный гостевой вход, который, как правило, предоставляют своим пользователям крупные провайдеры (под гостевым входом имеется в виду возможность бесплатно походить по сайту самого провайдера). Программа стоит $18 и является 100-процентным надувательством: пользоваться Интернетом через гостевой вход невозможно. Или, например, на сайте moscow.ro находится так называемый провайдер нового поколения, который предлагает неограниченный доступ в Интернет за $20 в месяц.

Петр Диденко, начальник службы технической поддержки компании Zenon: Минимальная стоимость неограниченного доступа в Москве сегодня $50. Это фактически себестоимость. Причем вряд ли вам окажут полноценную услугу за эти деньги - о качестве при этом говорить сложно. В случае с moscow.ro речь может идти о торговле ворованными паролями доступа в Интернет, но, скорее всего, это обычное "кидалово", такое же как в случае с Free GSM: вы переводите деньги и ничего не получаете взамен. Указанный на сайте телефон не отвечает - так что, скорее всего, верным является второе предположение господина Диденко [22].

В Июле 2004 года в Интернете появилась информация о новом виде мошенничества, которое стремительно распространяется в Сети. Международная банда аферистов, действующих из Мадрида, рассылает по e-mail и по обычной почте тысячи писем и сообщений, где поздравляет своих адресатов с выпавшим им крупным выигрышем в Национальной лотерее Испании La primitiva loteria y apuestas. В послании, подписанном неким Антонио Гомесом, вице-президентом компании La Primitiva (Мадрид), говорится, что получатель выиграл крупные суммы в евро. Отправитель "письма счастья" указывает, что все победители лотереи были выбраны компьютером из 6 млн. пользователей Интернета в Азии, Африке, Австралии, Новой Зеландии, Европе, Северной и Южной Америке и Ближнем Востоке. Далее - просят адресата не разглашать содержание письма, чтобы "дело не получило преждевременной общественной огласки".

Для подтверждения намерения забрать выигрыш мошенники просят как можно скорее связаться с агентом компании по имени Дон Карл Корди по указанному номеру телефона в Испании и сообщить номер выигрыша, который приводится в начале письма. После этого мошенники обещают выслать специальный Сертификат и необходимую информацию для получения выигрыша. Затем следует подпись вице-президента и печать La Primitiva. В полиции Испании, которая уже расследовала несколько подобных дел, утверждают, что на звонки в этом офисе отвечают аферисты, владеющие английским языком. Порой им удается внушить доверие "выигравшим" иностранцам. Клиентов убеждают в том, что руководству государственной лотереи необходимо заплатить комиссионные для более быстрого оформления перевода выигрыша, для оплаты налога и даже - в пользу Евросоюза. Не подозревая о том, что лотерейные выигрыши в Испании налогом не облагаются, многие наивные люди уже попались на удочку мошенников.

В частности, гражданин Южной Кореи Ки Хон Ли перевел на их счета в общей сложности более 50 тысяч евро. Доверчивому корейцу письмом сообщили, что он стал участником международной лотереи и выиграл 1,5 миллиона евро. Для получения выигрыша Ки Хон Ли было предложено прислать 2,6 тысячи евро в сбербанк Испании. Кореец послал деньги, после чего получил новое послание на бланке "Министерства финансов Испании", где ему предлагали прислать дополнительно 15,5 тысяч евро в счет комиссионных испанскому государству. Ли согласился и на это предложение. Затем от него потребовали еще 32 тысячи евро в пользу Европейского Союза, и Ли послал и эти деньги. После этого связь с организаторами лотереи прекратилась. Кореец обратился в посольство Испании в Сеуле, где ему и сообщили, что он стал жертвой мошенников.

Личности преступников пока не установлены. Возможно, в этой грандиозной афере международного масштаба принимают участие несколько организованных преступных...

Добавить комментарий
2007-05-02 10:53:44 - Если позволите вопрос. Что Вы можете... Анна
2005-11-20 13:29:57 - мне тоже пришол такой же выйгрыш. с южной... лариса
2005-08-13 02:29:59 - Здравствуйте!Спасибо за вашу статью.Мне... dilya
2005-05-11 08:24:20 - я знаю что ВИКТОР очень хорошо пишет... професор
Всего 4 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.