Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Современное состояние проблемы распространения мошенничества в Интернете

Дата: 03.01.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виктор Сабадаш


staff/Sabadash.jpg ... структурам убытки до 1 миллиарда долларов в год. Уже хорошо отлажена схема по сбыту кредитных карт. Цены на карты колеблются от 0.4$ до 5$ за штуку, в зависимости от предоставляемой информации. Обычно карты продают большими партиями. Там цены приблизительно следующие: от 100$ за 250 карт, до 1000$ за 5000 карт... Эксперты сообщают, что покупатели таких карт существуют по всему миру, но большинство из них опять же из стран бывшего СССР, Восточной Европы и Азии, а также из Малайзии. Покупатели используют карты, в основном, для покупки различных интернет-товаров или даже для непосредственного снятия денег с кредитной карты.

В юридической и специальной литературе уже предпринимались попытки классифицировать способы мошенничества с платежными пластиковыми карточками. Так, Н.Н.Ахтырская указывает на шесть способов мошенничества.

Первый способ. Мошенники используют устройства, которые, будучи установлены на банкомате, помогают им получить сведения о карточке. В свое время в Москве была выявлена группа людей, которая устанавливала на клавиатуры специальные насадки, внешне повторяющие оригинальные кнопки. Владелец карты снимал деньги со счета без всяких проблем, но при этом поддельная клавиатура запоминала все нажатые клавиши, в том числе и PIN-код.

Второй способ. Другое устройство, англичане называют его lebanese loops. Это пластиковые конверты, размер которых немного больше размера карточки – их закладывают в щель банкомата. Хозяин кредитки пытается снять деньги, но банкомат не может прочитать данные с магнитной полосы. К тому же из-за конструкции конверта вернуть карту не получается. В это время подходит злоумышленник и говорит, что буквально день назад с ним случилось то же самое. Чтобы вернуть карту, надо просто ввести PIN-код и нажать два раза на Cancel. Владелец карточки пробует, и, конечно ничего не получается. Он решает, что карточка осталась в банкомате и уходит. Мошенник достает карточку с помощью подручных средств, PIN-код он уже знает.

Способ третий. Технически сложно, но возможно перехватить данные, которые банкомат отправляет в банк, дабы удостовериться в наличии запрашиваемой суммы денег на счете. Для этого мошенникам необходимо подключится к соответствующему кабелю, при этом, не разрывая его, и считать необходимые данные. Учитывая, что в Интернете соответствующие инструкции легко обнаруживаются в свободном доступе, а технический прогресс не стоит на месте, можно утверждать, что такой способ будет использоваться все чаще.

Способ четвертый. Чтобы узнать PIN-код, злоумышленники оставляют неподалеку миниатюрную видеокамеру. Сами же они в это время находятся в ближайшем автомобиле с ноутбуком, на экране которого видны вводимые владельцем карты цифры.

Способ пятый. Дорогостоящий, но верный. Мошенники ставят в людном месте свой «банкомат». Но он почему-то «не работает», он успешно считывает с карточки все необходимые данные. Т.е., теперь данные с магнитной полоски кредитных карточек и PIN-комбинация доступа к счету похищаются не только всякими хитроумными приспособлениями-считывателями, накладными панелями к банкоматам, скрытыми телекамерами и пр. Есть гораздо более эффективный путь: члены организованных преступных групп приобретают собственные банкоматы (благо купить их проще простого, были б деньги), заряжают наличными и выставляют в людных местах, переделывая банкоматы таким образом, что все нужные данные фиксируются. На основе полученной информации изготавливаются карточки-клоны, с помощью которых снимаются наличные деньги через официально установленные банкоматы. В настоящее время в США в розыск объявлены члены одной из банд, которые, обзаведясь парком банкоматов, сняли деньги с 21000 счетов в 1400 банках. По самым скромным подсчетам, это позволило преступникам изъять более 4 млн. долларов. Причем, по данным Secret Service, эта группа далеко не единственная, а похищенные суммы исчисляются десятками миллионов.

Способ шестой. Мошенники из ОАЭ вставляли в отверстия для кредиток специальные устройства, которые запоминали все данные о вставленной в банкомат карте. Злоумышленникам оставалось только подсмотреть PIN-код [17].

Интернет-мошенничество на рынке ценных бумаг. Сегодня можно назвать следующие способы мошенничества на рынке ценных бумаг:

1. Схема "увеличить и сбросить" (Pump&dump) - вид рыночной манипуляции, заключающейся в извлечении прибыли за счет продажи ценных бумаг, спрос на которые был искусственно сформирован, т.е. основной принцип большинства мошеннических схем заключается всего лишь в размещении в Интернете недостоверной информации об эмитентах. Конкретный пример: американским властям удалось однажды «взять с поличным» владельца и директора интернет-фирмы Alphanet – суть созданной ими системы обогащения сводилась к искусственному повышению ставок акций 60 небольших компаний путем распространения ложной информации, будто бы эти фирмы продвигает общеизвестный и сверхуспешный гигант America Online. На спекулятивной разнице курсов преступники за короткое время успели сколотить без малого четверть миллиона долларов. Как выражаются специалисты – типичный «рump &dump»: наиболее, кстати, опасная даже для искушенных трейдеров модель финансового надувательства. Рыночная манипуляция заключается в извлечении прибыли за счет продажи ценных бумаг, спрос на которые был сформирован искусственно. Так, манипулятор приобретает бумаги реальной, но неизвестной компании. После чего распространяется ложная информация об эмитенте, чем создается повышенный спрос на данные акции, тем самым, способствуя повышению их цены. Резкий рост цен привлекает к акциям интерес посторонних (чаще всего индивидуальных) инвесторов. Дождавшись пиковой цены, мошенники осуществляют продажу своего пакета ценных бумаг по явно завышенным ценам. После совершения подобных манипуляций цена на рынке возвращается к своему исходному уровню, а рядовые инвесторы оказываются в убытке.

2. Схема финансовой пирамиды (Pyramid Schemes) при инвестировании денежных средств, используя Интернет-технологии, полностью повторяет классическую финансовую пирамиду. При использовании данного приема инвестор получает прибыль исключительно за счет вовлечения в игру новых инвесторов.

3. Схема "надежного" вложения капитала (The "Risk - free" Fraud) - заключается в распространении через Интернет инвестиционных предложений с низким уровнем риска и высоким уровнем прибыли. Как правило, это предложение несуществующих, но очень популярных проектов, таких как вложения в высоколиквидные ценные бумаги банков, телекоммуникационных компаний, в сочетании с безусловными гарантиями возврата вложенного капитала и высокими прибылями.

4. "Экзотические" предложения (Exotic Offerings) - например, распространение через Интернет предложения акций Костариканской кокосовой плантации, имеющей контракт с сетью американских универмагов, с банковской гарантией получения через непродолжительный промежуток времени основной суммы инвестиций плюс 15% прибыли.

5. Мошенничества с использованием банков (Prime Bank Fraud) - заключаются в том, что мошенники, прикрываясь именами и гарантиями известных и респектабельных финансовых учреждений, предлагают инвесторам вложение денег в ничем не обеспеченные обязательства с нереальными размерами доходности.

6. Навязывание информации (Touting) - часто инвесторов вводят в заблуждение недостоверной информацией об эмитенте, преувеличенными перспективами роста компаний, ценные бумаги которых предлагаются. Недостоверная информация может быть распространена среди широкого круга пользователей сети самыми разнообразными способами: размещена на информационных сайтах, электронных досках объявлений, в инвестиционных форумах, разослана по электронной почте по адресам [18].

Кроме того, по материалам некоторых Интернет-изданий в США придумали новый вид мошенничества с помощью мобильных телефонов. Загадкой остается только цель, преследуемая "скамерами". Новый вид надувательства также связан с игрой на биржах. Жертва получает звонок от некой дамы, которая изображает, что ошиблась номером. В завязывающемся разговоре жертве "сливается" информация о том, какие акции в ближайшее время будут расти в цене. Обманщица ссылается на достоверный источник, имеющий непосредственное отношение к бирже. Жертва бросается покупать акции, которые на поверку оказываются абсолютно безнадежными. Не доказано, что скамеры имеют связь с компаниями, акции которых продаются таким способом, иначе сами компании вынуждены были бы предстать перед судом [19].

Анонимность, которую предоставляет своим пользователям сеть Интернет, возможность охвата большой аудитории, высокая скорость и гораздо более низкая стоимость распространения информации по сравнению с традиционными средствами делает Интернет наиболее удобным инструментом для мошеннических действий.

Вновь слышны разговоры о различного рода «финансовых пирамидах» в Интернете. Самые большие прибыли в этой области организованным преступным группам приносит прием денег в «WebMoney» под проценты, тем более что никаких специальных документов, необходимых для банковской деятельности, аферистам иметь не нужно. Пирамиды создаются по типу легендарной компании МММ (например, самый известный в этой области проект – «ДДД-фонд», руководителей которого сейчас разыскивает Интерпол, однако с самим сайтом по-прежнему можно ознакомиться). «Пирамиды» разваливаются, а миф о деньгах, которые с легкостью можно заработать в Интернете остается. Огромное количество пользователей, даже никого не спрашивая, просто отдают свои деньги, поверив в реальность космической прибыли – до 2 тысяч процентов годовых. Причем говорить о невинных жертвах подлых мошенников не приходится. Практически все участники новых МММ прекрасно понимают, что сверхприбыли возможны лишь в «пирамиде», но надеются успеть заработать. Объемы...

Добавить комментарий
2007-05-02 10:53:44 - Если позволите вопрос. Что Вы можете... Анна
2005-11-20 13:29:57 - мне тоже пришол такой же выйгрыш. с южной... лариса
2005-08-13 02:29:59 - Здравствуйте!Спасибо за вашу статью.Мне... dilya
2005-05-11 08:24:20 - я знаю что ВИКТОР очень хорошо пишет... професор
Всего 4 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.