Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Организационно-правовые мероприятия государственного регулирования защиты информационных процессов в Украине

Дата: 15.07.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виктор Сабадаш


library/Sabadash.jpg ... информации в Украине являются:
- развитие правовых основ усовершенствования системы защиты информации;
- создание национальной системы стандартизации и нормирования в сфере защиты информации (на уровне юридически-технических нормативных актов);
- правовое закрепление обеспечения лицензирования предпринимательской деятельности в сфере охраны, в том числе технической защиты информации;
- содействие на уровне законодательства и подзаконных нормативных актов (Указов Президента Украины, Постановлений Кабинета Министров Украины) привлечению инвестиций и отечественного товаропроизводителя по разработке новейших способов в сфере технической защиты информации, в том числе и автоматизированных систем;
- правовое определение и стимулирование организации международного сотрудничества в сфере защиты информации, представление интересов Украины в соответствующих международных организациях.

Практическое значение данной работы состоит в том, что в ней дан анализ действующего законодательства Украины по вопросам государственного регулирования защиты информации, определены основные организационно-правовые мероприятия борьбы с компьютерной преступностью, которые могут быть использованы в дальнейшем для продолжения работы по созданию рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере высоких технологий.


1. Источник: www.livejournal.com/users/urbansheep/848990.html.
2. О защите информации в автоматизированных системах: Закон Украины от 5 июля 1994 года N 80/94-ВР с изменениями и дополнениями // www.zakon.rada.gov.ua.
3. Об основах организации раскрытия органами внутренних дел Украины преступлений общеуголовной направленности: Положение, утвержденное Приказом МВС Украины № 458 от 30.04.2004 года // www.zakon.rada.gov.ua.
4. О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности: Постановление Президиума Высшего хозяйственного суда Украины № 04-5/1107 от 10.06.2004 года // www.zakon.rada.gov.ua.
5. Плешкова Н. ПО: легитимность использования // Бухгалтерия. - № 4 (523). – 27 января 2003 г.
6. Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом лазерных систем считывания: Закон Украины N 2953-III от 17 января 2002 року // www.zakon.rada.gov.ua.
6. Наумов В. Российский Интернет: первые судебные прецеденты // Арбитражные споры. – 2000. - № 1(9). – С.130-133.
7. Источник: http://www.webplanet.ru.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей



TraCCC