Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Компьютерное пиратство

Дата: 23.09.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


staff/Belousov.jpg ... меняется с золотого на серебряный.
• Защитная голограмма, покрывающая диск CD-ROM от края и до края. Теперь вместо прежнего печатного текста на поверхность дисков CD-ROM с продуктами семейства Microsoft Windows помещается новая защитная голограмма. В косо падающих лучах света на ней можно увидеть название продукта и соответствующий ему рисунок, располагающиеся на пространстве от центрального отверстия до внешнего края диска CD-ROM. При получении программного продукта из некоторых вполне законных источников, диска с такой голограммой в его комплекте может и не быть.

Нарушения в канале продаж:
Нарушения в канале продаж заключаются в том, что версии продуктов, предназначенные для продажи со специальными скидками - например, в крупных оптовых партиях, производителям компьютеров или для использования в академических учреждениях - перепродаются лицам, не попадающим в категории, для которых эти скидки предназначаются. Многие нечестные продавцы ПО пытаются также продавать отдельные компоненты продуктов как полные лицензионные продукты Microsoft. Не попадитесь на этот крючок. Нечестные продавцы получают с таких операций огромные прибыли, а ничего не подозревающий покупатель остается с нелицензионным, нелегальным ПО. В число различных видов нарушений в канале продаж входят следующие:

• Продажа академических версий продуктов как обычных. Академическими называются полноценные версии продуктов Microsoft, предлагаемые по сниженным ценам только для использования в академических учреждениях, отвечающих установленным Microsoft требованиям. Академические версии продуктов маркируются словами "academic edition" и комплектуются полной документацией, хотя в некоторых случаях это бывают не печатные материалы, а карточка со ссылками на электронные источники. Для приобретения такой версии продукта покупателю необходимо доказать свою принадлежность к образовательной сфере. Список установленных Microsoft требований к покупателям академических версий продуктов можно найти по адресу продуктов Microsoft, предлагаемые по сниженным ценам.
• Продажа NFR-версий продуктов для коммерческого использования. Существует два типа продуктов Not for Resale (NFR, только коробки). Различия видны в описании продуктов:

NFR - только для реселлеров. Реселлеры не имеют права передавать или продавать эти продукты заказчикам. Функционально продукт не отличается от коммерческого (Retail), но для серверных продуктов существуют ограничения по количеству подключаемых клиентских рабочих станций.

NFR Evalutazion - ознакомительная версия для клиентов. Существует только для серверных продуктов. Версия ограничена по времени использования - 120 дней. В некоторых случаях - 90 дней.

• Продажа дистрибутивов и наборов документации, поставляемых по программе WWF, как полноценных продуктов. Организации, заключающие лицензионные соглашения типов Open License и Open Subscription License, могут заказывать нужные им компоненты продуктов по программе Microsoft World Wide Fulfillment (WWF). Эти типы лицензионных соглашений подразумевают, что покупатель не получает носителей или документации на все приобретаемые копии ПО; а то количество этих материалов, которое ему все же нужно (если нужно), приобретается по отдельному заказу. Носители и документация поставляются в таких случаях в упаковочном целлофане с наклейками "World Wide Fulfillment" на коробочках дисков CD-ROM и, в настоящее время, маркируются фразой "Not for Retail or OEM Distribution" ("Не для розничной торговли или распространения с новыми ПК"). Покупка таких продуктов лицами, не обладающими лицензией Open License или Open Subscription License, является незаконной. Важно понимать, что эти материалы являются лишь составными компонентами подлинного продукта и не несут лицензии на его использование. Лицензии приобретаются в рамках соглашения Open License или Open Subscription License отдельно и служат законным основанием для последующего приобретения других компонентов. При заказе материалов по программе WWF продавец должен требовать предъявления покупателем номера его лицензионного соглашения Open License или Open Subscription License и проверять сведения о приобретенных лицензиях.

1. Конституция Украины от 28 июня 1996г.
2. Уголовный кодекс Украины от 5 апреля 2001г.
3. Кодекс Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984г.
4. Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003г.
5. Таможенный кодекс Украины от 11 июля 2002г.
6. Закон Украины «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм» от 23 марта 2000г.
7. Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23 февраля 1994г.
8. Дробязко Р. «Юридична практика», № 8, 2001.
9. Казаков Ю.В. Защита интеллектуальной собственности. – М.: Мастерство, 2002. – С.137.
10. Белоусов А. Компьютерная программа как объект защиты авторского права. - www.crime-research.ru.
11. www.uacrr.kiev.ua.
12. www.dv.com.ua.
13. www.bsa.org.
14. www.microsoft.com.


Добавить комментарий
2005-07-15 03:15:01 - Пока молодым спецам в глуши не на что... Алексей
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.