Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Компьютерное пиратство

Дата: 23.09.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Андрей Белоусов


staff/Belousov.jpg ... производстве; для таких продуктов повышен риск заражения вирусами, которые потенциально способны повредить жесткий диск компьютерной системы покупателя и записанную на нем информацию. Кроме того, пользователи, приобретающие поддельное ПО, лишают себя гарантии, прав на техническую поддержку и на получение обновленных версий по более низкой цене. Наконец, устанавливая нелицензионные копии ПО на компьютеры на своем рабочем месте, пользователи ставят не только себя, но и организации, в которых работают, под угрозу юридического преследования за незаконное использование продукта, защищенного правами интеллектуальной собственности.

Кроме того, компьютерное пиратство наносит ущерб пользователям, оказывая негативное воздействие на экономику в целом. Снижение объемов продаж легального ПО приводит к сокращению поступления в бюджет налогов и уменьшению количества рабочих мест. Компьютерное пиратство является мощным тормозом для развития местной индустрии производства ПО. Если продвижение ПО на местном рынке невозможно, пропадает стимул для ведения дальнейших разработок. Кроме того, многие международные компании - поставщики программных продуктов - просто отказываются от работы на рынках с высокими уровнями распространения пиратских копий, поскольку не рассчитывают хотя бы вернуть средства, затраченные на разработку продуктов для них.

Каждой организации, крупной или не очень, необходима защита от компьютерного пиратства. Организации малых и средних размеров слабее защищены от последствий компьютерного пиратства - в особенности от незаконного копирования ПО. Кроме того, для таких организаций выше вероятность приобретения нелицензионных копий ПО, распространяемых на поддельных носителях или установленных нечестными продавцами ПК на новую технику.

В крупных организациях больше распространена такая форма компьютерного пиратства, как установка программных продуктов на большее количество компьютеров, чем это предусмотрено условиями лицензионных соглашений. Следует также обращать внимание на возможность использования специальных редакций ПО не теми категориями пользователей, для которых они предназначаются, и на возможность использования поддельных продуктов, в особенности в удаленных офисах и филиалах.

Программное обеспечение является объектом интеллектуальной собственности - аналогично литературным и музыкальным произведениям, научным разработкам и т.п. Одну из основных групп жертв пиратов составляют разработчики программного обеспечения, пытающиеся, опираясь на законы об авторском праве, отстаивать целостность того, что им принадлежит. Новаторство питается материальными стимулами, а когда создатели компьютерных программ не получают справедливого вознаграждения за свои труды, у них не остается мотивации тратить время и силы на создание новых, усовершенствованных продуктов.

Для обеспечения прогресса ПО и других электронных продуктов, составляющих основу экономического процветания в информационный век, необходимы более широкая осведомленность о негативных последствиях пиратства и более надежная защита интеллектуальной собственности. Изготовление пиратского ПО и его распространение нечестными продавцами дает правонарушителям несправедливое конкурентное преимущество перед компаниями, честно соблюдающими закон. Низкое качество поддельных и пиратских продуктов может также бросать тень на индустрию производства ПО, наносить урон имиджу конкретных производителей и престижу конкретных торговых марок.

Просветительская работа призвана привлечь внимание пользователей и продавцов ПО к проблеме компьютерного пиратства и повысить их заинтересованность в использовании и распространении только лицензионного программного обеспечения, подчеркнуть важность соблюдения авторских прав и борьбы против компьютерного пиратства во всех его формах.

Производители ПО наращивают усилия, направленные против подделки программных продуктов. С этой целью разрабатывается множество элементов защиты своих программных продуктов от пиратского копирования, которые позволяют пользователям и реселлерам определять подлинность ПО с ее маркой.

Так, например, корпорация Microsoft во многих странах вместе с международными правозащитными организациями и государственными органами работает над проблемой совершенствования законодательства по защите ПО, как объекта интеллектуальной собственности, и введением более строгих наказаний за нарушение соответствующих законов. В целях проведения существующих законов в жизнь корпорация Microsoft активно сотрудничает с правоохранительными органами многих стран мира.

Наиболее распространенные разновидности компьютерного пиратства

Незаконное копирование программ (ПО) конечными пользователями:
Одна из преобладающих разновидностей компьютерного пиратства - копирование программ домашними пользователями и сотрудниками организаций без приобретения соответствующих лицензий. В случае наличия у компании большого числа лицензий нелегальное копирование конечными пользователями может принимать форму занижения реального числа копий ПО, используемых в организации. Обмен программами с приятелями и коллегами за пределами родной организации также попадает в эту категорию.

Интернет-пиратство:
Специальный термин «Интернет-пиратство» используется для обозначения широкой практики использования Глобальной сети для незаконного копирования и распространения поддельного и иного незаконно распространяемого ПО. В это понятие входит, в частности, использование Интернета для рекламы, предложения на продажу, приобретения или распространения пиратского ПО.

За последние несколько лет масштабы продажи поддельного ПО через интернет-компании и электронные аукционы увеличились в несколько раз, что превратилось в насущную проблему для пользователей, законопослушных интернет-компаний и индустрии программного обеспечения.

Незаконное распространение OEM-версий продуктов:
Производители ПК, обычно называемые OEM (Original Equipment Manufacturer, OEM), часто заключают с корпорацией Microsoft специальные соглашения о продаже "OEM-версий" ПО. Эти специальные версии продуктов предназначаются для установки на жесткие диски новых ПК и не могут распространяться иначе, как вместе с этими компьютерами. Незаконным распространением OEM-версий занимаются нечестные производители вычислительной техники, устанавливающие одну легальную копию ПО на множество машин. Они подвергают покупателей своей продукции риску, продавая им компьютеры без лицензий на право использования предварительно установленного на них ПО. Часто в таких случаях в комплекте продукта недостает носителей или документации. Приобретая новый ПК с предварительно установленным на нем ПО Microsoft, следует всегда обращать внимание на наличие Сертификата подлинности (Certificate of Authenticity, COA). Отсутствие COA является основанием для подозрений.

Подделка:
Подделкой называют широкомасштабное пиратство, подразумевающее нелегальное тиражирование ПО и упаковки, а также их распространение под видом легальных продуктов. При таком тиражировании иногда принимаются всевозможные меры, направленные на придание пиратскому продукту внешнего вида, неотличимого от вида продукта легального. Подделка ПО может осуществляться на высоком техническом уровне, с приложением значительных усилий для обеспечения точности копирования упаковки, логотипов и элементов защиты, таких как голограммы. Однако в России пока наиболее распространены подделки простейшего вида, с полиграфией низкого качества или даже надписанными от руки этикетками и носителями, упакованными в пластиковые пакеты, - их, обычно, продают рыночные или уличные торговцы. В любой из своих форм подделка ПО наносит огромный ущерб как обладателю авторских прав на ПО, так и легальным пользователям.

Одна из основных форм компьютерного пиратства заключается в производстве и сбыте "ворованных", или поддельных, программных продуктов. Достижения технического прогресса сделали возможным нелегальное производство миллионов копий ПО, приносящее огромную прибыль. С ростом популярности Интернет-торговли сильно расширились и возможности для сбыта такой продукции. В общем случае подделка ПО представляет собой вид преступной деятельности, привлекающий высокой доходностью и низкими видимыми рисками.

Распространители поддельного ПО как правило привлекают покупателей низкой ценами. Но вот чего вы не услышите от них, так это упоминания о рисках для пользователей, связанных с использованием их товаров. Они выпускают в продажу продукт тысячекратного перекопирования не прошедших тестирования версий, похищенных на ранних стадиях разработки оригинальной программы, способный привести к заражению жесткого диска компьютера вирусами или нарушениям в работе сети. Покупатели, ставшие их жертвами, оказываются лишенными таких обычных преимуществ законно приобретенного ПО, как право на скидку при приобретении новых версий, техническая поддержка и гарантия. Распространители поддельного ПО также скрывают тот факт, что продают нелицензионный продукт, покупатель которого фактически не приобретает законного права им пользоваться.

Поддельное ПО иногда трудно отличить от подлинного. Поэтому важно дать пользователям те признаки, по которым они могли бы отличить оригинал от подделки. С этой целью Microsoft встраивает в свои продукты ряд элементов защиты от пиратского копирования. Эти элементы предназначаются для повышения защищенности пользователя, который с их помощью может убедиться в подлинности продукта перед покупкой.
• Ярлык Сертификата подлинности (Certificate of Authenticity, COA). Новый ярлык COA снабжен голографической медной плетеной нитью, выложенной в слова "Microsoft" и "Genuine". Название продукта и его уникальный ключ размещаются в центре ярлыка. При определенных углах падения лучей света цвет логотипа Microsoft на ярлыке меняется с золотого на серебряный.
• Защитная...

Добавить комментарий
2005-07-15 03:15:01 - Пока молодым спецам в глуши не на что... Алексей
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2019 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.