Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Украинский СОРМ в действии

Дата: 30.03.2004
Источник: ForUm


Украинский СОРМ
26 марта в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 4042-1 «О перехвате и мониторинге телекоммуникаций». Субъектом законодательной инициативы выступил народный депутат Украины, член комитета по вопросам Европейской интеграции Валерий Лебедивский.


Как передает корреспондент ForUm’а, законопроектом вводится такое понятие как «перехват телекоммуникаций» - ограниченный во времени акт получения лишь определенной информации относительно конкретных лиц, а также предлагается создание системы автоматизированного дистанционного перехвата телекоммуникаций – защищенной телекоммуникационной сети специального назначения.


При этом к сети подключаются технические средства перехвата (устанавливаемые непосредственно на сетях операторов связи), разрешительные терминалы (устанавливаемые в судебных органах, выдающих разрешения на перехват), оперативные терминалы (устанавливаемые в оперативных подразделениях правоохранительных органов) и протоколирующие терминалы (устанавливаемые у Уполномоченного Верховной Рады по вопросам прав человека (омбудсмена)).


Законопроектом также предусмотрено, что установка данной системы происходит за счет средств из государственного бюджета.


Полномочия специального уполномоченного органа по вопросам перехвата, а также ответственность за создание, использование и модернизацию указанной системы возложены на Службу Безопасности Украины.


Согласно законопроекту, срок перехвата не может превышать 6 месяцев (для сравнения: Франция – 4 месяца, Германия – 3 месяца, Финляндия и Швеция – месяц). Перехват может применяться исключительно к физическим лицам, которые подозреваются в совершении или организации тяжких или особо тяжких преступлений.


Законопроектом предусмотрено информирование лица, в отношении которого применялся перехват, о сроках перехвата и содержании перехваченной информации.


Разработчики законопроекта считают, что именно такой порядок перехвата информации в телекоммуникационных системах позволяет спецслужбам эффективно выполнять свои функции и при этом дает «адекватные и объективные гарантии против злоупотреблений», а также не нарушает прав человека и не противоречит европейским нормам.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2006 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей





офисный переезд по городу