Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Всероссийская конференция: потенциальная угроза киберпреступности растет

Дата: 30.01.2004
Источник: www.crime-research.ru


киберпреступность растет
28 января 2004 года, в Москве завершила работу 6-я Всероссийская конференция "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" ("Инфофорум-6"). На конференции были рассмотрение основные проблемы информационной безопасности, перспективные направления деятельности государственных органов, отечественных и зарубежных предприятий в сфере информационных технологий и информационной безопасности.


В рамках конференции участникам были представлены перспективные направления деятельности отечественных и зарубежных компаний в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Как известно, на сегодняшний день Всероссийская конференция – это крупнейшее в России профессиональное мероприятие, широко известное среди деловой общественности. Число участников – 800 человек, представляющие около 40 субъектов Федерации, 35 министерств и ведомств.


Перед участниками конференции выступили первые руководители федеральных министерств и ведомств, федеральных округов, администраций регионов, сенаторы, депутаты, руководители известных предприятий и ассоциаций. На конференции обсуждались основные проблемы информационной безопасности, успехи за 2003 год и перспективные направления деятельности государственных органов, отечественных и зарубежных предприятий в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Всего будет проведено 11 тематических заседаний, в том числе по проблемам:

• «Проблемы информационной безопасности в банковской сфере»;

• «Управление информационными рисками в деятельности корпораций. Вопросы организации страхования информационных рисков»;

• «Современные угрозы киберпреступности и практические вопросы безопасности сетевых технологий в деятельности государственных и негосударственных организаций»;

• «Вопросы стандартизации в информационной сфере»;

• «Управление безопасностью предприятия: политика безопасности, организация аудита и оценки эффективности систем информационной безопасности»;

• «Вопросы информационной безопасности в деятельности операторов мобильной телефонной связи»;

• «Авторское право в Интернете, проблемы защиты интеллектуальной собственности»;

• «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы» (в программу «ИНФОФОРУМА» впервые включена конференция с участием многих вузов страны).



Как было подчеркнуто на конференции, вместе с расширением возможностей по управлению экономикой и государством растет потенциальная угроза киберпреступности. Сегодня опасность утечки информации или ее уничтожения существует не только у крупных, но и у небольших предприятий. В электронном виде хранится, как финансовая, так и корпоративная информация. Более того, многие акционерные общества проводят операции с акциями исключительно через Интернет. Вместе с тем, наблюдается устойчивая тенденция к росту преступлений в сфере информационных технологий. Это значит, что руководителям предприятий необходимо более тщательно выбирать свою информационную систему.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей