Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

"Кибершантаж" или террористический акт - хроника событий

Дата: 29.05.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Эдуард Рыжков


lico/Lico3.jpg
Только несколько лет спустя, можно беспристрастно взглянуть на события, котрые произошли в Украине в январе 2002 года, а хроника событий такова.

С целью получения 1 млн. гривен неизвестные лица сообщили по телефону директору Одесского аэропорта угрозы о наличии взрывного устройства на борту самолета, следующего в Вену, а для подтверждения намерений и устрашения ими было взорвано взрывное устройство напротив здания аэровокзала.

О случившемся сообщили в СБУ и в управление авиационной безопасности. Преступники разместили в сети Интернет подробные инструкции о выполнении их требований. Основным требованием была передача 1 млн. грн. Для получения денег преступники планировали использовать систему Интернет-платежей «Приват-24», которая позволяет открыть счет, управление которым возможно производить анонимно, зная только логин и пароль. Таким образом, преступники применили информационные технологии для обеспечения анонимного и удаленного сообщения угроз и получения денег.

Кроме выполнения типичных оперативных мероприятий, возникла необходимость проведения оперативной установки данных по технической информации в компьютерных сетях, так как на всех этапах преступной деятельности был использован Интернет, СБУ было принято решение задействовать специалистов подразделения по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий МВД Украины, которым поручено установить лиц, которые являлись отправителями писем с угрозами и организаторами банковских платежей.

Ответы провайдеров Интернет, услугами которых пользовались отправители писем с угрозами, помогли в конечном итоге установить номера телефонов и адреса, которые имели отношение к преступникам, а так же позволили получить определенную доказательственную информацию, хранившуюся в базах данных журналирования провайдеров и банка.

По полученным листингам файлов журналирования, были установлены IP-адреса компьютеров, адреса электронной почты и телефоны, что позволило осмотреть содержимое конкретных компьютеров на местах.

Хроника событий, свидетельствует о том, что своевременная и квалифицированная помощь, оказанная отделом по борьбе с правонарушениями в сфере высоких технологий департамента МВД Украины в январе 2002 года сотрудникам Департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом СБУ, позволила изобличить преступную группировку, деятельность которой была своевременно пресечена, а кибертеррористы получили по заслугам.


Добавить комментарий
2005-02-17 00:40:52 - я против насилия варвара
2004-06-02 14:56:44 - Конечно, всё правильно. Героям этой... Игорь Собецкий
Всего 2 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей