Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Киберпеступность взяли в кольцо

Дата: 29.03.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виктор Захарченко


Киберпеступность

На прошлой неделе в Сети появился сайт, объединивший в кольцо тематические ресурсы, посвященные борьбе с компьютерной преступностью.
Руководит проектом подполковник милиции



Проект «Компьютерная преступность и борьба с нею» позиционируется как научно-информационный. Сайт является центральным связующим звеном проекта «Кольцо тематических сайтов по борьбе с компьютерной преступностью», а не представительством кибермилиции в Сети, как успели объявить некоторые СМИ.




В настоящее время проект объединяет следующие информационные ресурсы:




1. "Украинско-американский Центр исследования компьютерной преступности (директор центра: Голубев Владимир Александрович) – портал, включающий в себя:


Центр исследования компьютерной преступности для Рунета;


Центр исследования компьютерной преступности для для Украинского сегмента Интернета ;


Форум, посвященный борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом;


Микропортал посвященный компьютерной преступности.




2. Форум портала «Интернет и право» (автор и владелец ресурса Антон Геннадьевич Серго).




3. Научно-исследовательский проект «Неправомерный доступ к компью-терной информации: расследование и профилактика», созданный научными сотрудниками Академии ФСБ России, Воронежского государственного университета и Академии управления при Президенте Республики Башкортостан.




4. Проект «Судебная компьютерно-техническая экспертиза». Авторы и владельцы ресурса: Игорь Юрьевич Михайлов – ведущий эксперт Управления Госнаркоконтроля РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу и Ольга Валерьевна Капинус – преподаватель филиала Московской современной гуманитарной академии.




Организационно «Кольцо» действует путем взаимных гиперссылок – переходов на соответствующие тематические страницы вышеуказанных сайтов по взаимной договоренности их создателей – профессионалов (ученых и практиков) различных специальностей и ведомств.




При этом, каждый обеспечивает своим ресурсом одно или несколько направлений борьбы с компьютерной преступностью. Таким образом выстраивается «Комплексная система профилактики и борьбы с компьютерной пре-ступностью», в которой представлены основные правоохранительные органы (ФСБ и МВД), специалисты-эксперты, общественные организации и юристы блока уголовно-правовых и гражданских дисциплин.

Добавить комментарий
2006-02-22 20:20:01 - Your blog is really very interesting. 3
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2006 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей





офисный переезд по городу