Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Криминал нацелился на электронное золото

Дата: 28.12.2006
Источник: Wired.com


child/child10.jpg ... Frontier Foundation, заявляет, что e-gold нарушает свою политику секретности, в которой сказано, что компания не передаст информацию ни в каком случае, кроме как по решению суда. Ее действия "могут подвергнуть компанию искам по неисполнению контрактных обязательств, обманной рекламе и недобросовестной конкуренции".

В ноябре администрация e-gold ввела в строй автоматический скрипт, который блокирует счета, распознанные как подозрительные. Электронные денежные средства не блокируются, и владелец счета может легко их перевести на другой счет, находящийся под его контролем, или другому пользователю e-gold. После этих операций, данные счета также блокируются.

"Мы собираемся сделать из таких людей нечто вроде наживки, - говорит Джексон, - Они могут заходить в свой счет и отправлять платежи тем, кто желает получить деньги от них, но адресат берет риск на себя". Такая агрессивная политика раздражает некоторых пользователей, по их словам, они не делали ничего противозаконного, но, тем не менее, их счета были заблокированы.

Цезарь Карранза (Cesar Carranza) владеет компанией под названием uBuyWeRush, которая продает через Интернет избыточные и подлежащие ликвидации товары из трех магазинов в Калифорнии. Он использует систему e-gold для некоторых заграничных покупателей потому, что в отличие от транзакций по средствам кредитных карт и PayPal, e-gold платежи не подлежат отмене и не приносят дополнительных расходов продавцу. "Я уважаемый продавец, - говорит он, - а не мошенник или вор".

Карранза был арестован в 2004 году, но ему не было предъявлено обвинение. В то время он продавал через eBay MSR-206s - устройства для шифрования информации на магнитной ленте кредитных карт. Продажа таких устройств не является нарушением закона. Однако кардеры используют их для переноса информации с краденных кредитных и дебетовых карт на чистые карты. Полиция обвинила Карранзу в продаже товаров террористам. После этого он продал часть своего бизнеса, занимавшуюся MSR-устройствами.

В прошлом месяце его два счета в системе e-gold, на которых хранилось порядка 19,000$, были заблокированы без объяснения причин. По словам Карранзы, это не повредило его бизнесу, но он больше никогда не воспользуется системой e-gold. Также он рассматривает возможные правовые действия для возвращения своих денег. "Я более не доверяю такой честности e-gold", - заявил он.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей