Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Официальный Пекин не способен контролировать компьютерную преступность

Дата: 26.05.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Людмила Горошко


cybercrime/img21.jpg
За последние три года Пекин резко «затянул гайки» в сфере деятельности граждан республики в сети Интернет. К настоящему времени в стране действует более 60 соответствующих законов и законодательных актов, за нарушение которых предусмотрены довольно суровые наказания - от увольнения до смертной казни. Сложившуюся в результате систему защиты государственных интересов в Сети аналитики характеризуют как «распределенный тотальный контроль».

Однако, несмотря на то, что официальный Пекин жестко контролирует доступ граждан Китая к сети Интернет, в виртуальном пространстве функционируют многие тысячи китайских сайтов, на которые правдой и неправдой пытаются затянуть народ спамеры со всего мира.

Эксперты оказались шокированы тем, что, несмотря на официальные запреты и многочисленные ограничения на пользование Сетью, виртуальный бизнес в Китае превратился в мощную индустрию.

По оценке израильской компании Commtouch Software, которая занимается проблемами спама, свыше 70% писем с предложениями увеличить свою мужскую силу или разбогатеть за пару дней за дополнительной информацией приглашают вас посетить сайты, расположенные именно в Китае. «С 1 января текущего года потоки спама выросли примерно на 30-40%», - констатирует глава Commtouch Гидеон Мантель.

По словам Мантеля, сами спамеры совершенно необязательно должны быть китайцами. Вполне вероятно, что они американцы или европейцы. Однако именно Китай сейчас является наиболее подходящей базой для того, чтобы держать там сайты.

При этом, чем большим становится число пользователей Интернета в Китае (сегодня эта страна по числу выходов в Сеть уступает только США), тем сложнее властям контролировать виртуальный мир.

Еще одна проблема безопасности в Сети - компьютерные взломы. По данным канцелярии по контролю за безопасностью информации и компьютерных сетей КНР, около 14% атак хакеров в Интернете приходится на китайский сегмент сети. Острым остается и вопрос о неспособности властей контролировать «своих» электронных злоумышленников, что наносит ущерб доверию иностранных компаний по отношению к КНР. Так, представители полиции Республики Корея в начале этого года заявили, что располагают данными, подтверждающими причастность китайских хакеров к колоссальному сбою Интернета, который произошел в середине января. Мощная атака злоумышленников вывела из строя серверы местных провайдеров, в результате чего вся республика была на несколько часов отрезана от доступа в Сеть.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей