Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

У каждого из мошенников мы находили визитки чиновников прокуратуры, милиции, СБУ

Дата: 21.12.2006
Источник: Vlasti.net


hack/8892.jpg ... незаметно считывали информацию с платежных карточек. Эти данные потом применялись при изготовлении фальшивок.

- Непонятно, для чего Кетамин жаловался участковому на Омельченко?

- Между ними произошел конфликт. Пока Омельченко сидел в Бельгии, Кетамин хотел захватить лидерство в группировке. Не получилось.

"Однажды на допрос вместе с подозреваемым явился человек в кожаной куртке, как в фильмах о НКВД"

- Долгое время на территории Украины никто не снимал деньги по фальшивым кредиткам. Тогда уже находились под следствием и Васкин, и Омельченко, и некоторые другие члены группировки "Кардерпланет". И вдруг мы получили сигнал, что кто-то по фальшивой кредитке пополнил счет мобильного телефона. Так как номер у нас уже был, мы решили пойти на хитрость: отправили пользователю фальшивой кредитки sms-сообщение о том, что он будто бы выиграл новенький телефон "Nokia", и попросили счастливого победителя явиться по такому-то адресу для получения приза. И что вы думаете? Явился.

Меня заинтересовала фамилия владельца фальшивой карточки. Человек с такой фамилией, проходящий по делу, находился в розыске с 2003 года. Оказалось, что сейчас мы вышли на его племянника. Этот парень начал развивать свой бизнес по такой же схеме, что и Васкин, который сейчас находится под следствием.

- Получается, кардеры подобны Змею Горынычу. Отрубаешь одну голову, как на ее месте вырастают две новые?

- Примерно так. Сайт carderplanet.com больше не существует. Но появился другой интернет-портал, на котором мы видим почти те же прозвища для общения на форумах. Например, если на carderplanet.com был такой участник, как Zeno, то на новом сайте появился некий Onez. Бывший Colt на новом сайте стал Koltom. То есть те же люди, которые особо и не скрываются.

- На вас оказывают давление при расследовании этого дела?

- Могу сказать так. Почти у каждого из задержанных мы находили визитные карточки чиновников из милиции, прокуратуры, СБУ. Однажды на допрос вместе с подозреваемым пришел человек в кожаной курточке, как в фильмах об НКВД. Спрашиваю: "Вы кто?" Он в ответ: "Меня просил присутствовать на допросе следователь". Вызываю следователя, а тот: "Да я его не знаю..." После того как я пригрозил, что вызову наряд милиции, этот человек достал удостоверение сотрудника контрразведки.

Интересно, что наших кардеров, осужденных в США, Украине так и не выдали. Один из них отсидел в Америке... аж 18 месяцев и сразу же затерялся где-то в Японии.

А вообще можно сказать, что, по крайней мере, из Украины таких махинаторов мы выжили. Вручая мне награду в Праге, организаторы Международной ассоциации финансовых расследований сказали, что Украина первой вышла на след компьютерных мошенников. До нас еще никто в мире не арестовывал кардеров.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей