компьютерная преступность

 UA  |  EN
Поиск по сайту:
 


Подписка на новости  



TraCCC
компьютерная преступность
киберпреступность


Американские спецслужбы против хакеров


Stop Cybercrime

"В Таиланде арестован компьютерный хакер, гражданин Украины Максим Высочанский. Представитель американского посольства в Бангкоке сообщил, что арест произведен по международному ордеру, выданному судебными властями США. Высочанский обвиняется во взломе сайтов "Microsoft" и незаконных операциях на сумму миллиард долларов…"

"В Таиланде по наводке американской внешней разведки арестован 25-летний гражданин Украины Максим Ковальчук. Он обвиняется в продаже через Интернет пиратского программного обеспечения на сумму более $ 3 миллионов..."

Такие сенсационные сообщения замелькали в новостях, передаваемых сначала зарубежными, затем – отечественными информационными агентствами.

1 мая власти Таиланда приступили к широкомасштабной кампании по борьбе с компьютерным пиратством и хакерами. Так уж совпало, что Максим и его жена приехали в Бангкок в самый разгар этой операции. Причем Ковальчук прибыл под чужой фамилией. Тайские власти утверждают, что в паспорте, с которым он пересек границу, значится фамилия Высочанский.

МИД Украины подтвердил факт задержания в Бангкоке и обвинения в хакерстве Максима Высочанского (Ковальчука). Сам же задержанный отрицает все предъявленные ему обвинения. США потребовали его выдачи. Если экстрадиция состоится, то Максима будут судить в Америке. Ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет и штраф в размере 500 тысяч долларов

Crime-research.org

Add comment
Total 0 comments

Copyright © 2001-2003
Computer Crime Research Center. All rights reserved.