Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Хакеры взламывают киберпространство

Дата: 14.01.2004
Источник: www.crime-research.ru


Kомпьютерная преступность
Интернет-сеть в Корее - гордость нации (более 10 миллионов подключенных к Интернет пользователей). Однако специалисты отмечают и самый высокий в мире уровень несанкционированных проникновений. Согласно статистике Корейского Агентства Информационной Безопасности (Korea Information Security Agency - KISA), количество взломов отечественными хакерами за последние пять лет увеличилось в 165 раз и составило в 2003 году 26 179.


В 1998 году в правоохранительные органы были заявлены 158 случаев взломов, двумя годами позже эта цифра достигла 1 943, а в 2002 количество взломов резко возросло - до 15 192.


По данным Агентства, большинство хакеров атакует компьютеры, работающие под управлением операционной системы Windows, поскольку она довольно уязвима для работы в сети, по сравнению с другими, такими как, например, Unix. Однако большинство среднестатистических пользователей Интернет, используют именно Windows и остаются совершенно беззащитными перед хакерами.


Специалисты советуют пользователям быть более осведомленными об опасности взлома их компьютера и пытаться предотвратить утечку информации с их компьютера.


"Самой важное - это изменить отношение самих пользователей к этой проблеме. Они должны помнить, что постоянно рискуют быть атакованными хакерами пока их система включена и подключена к сети" - говорит Чо Ки-Хеум ведущий специалист Корейской Компании AhnLab - лидера в сфере компьютерной безопасности.


Пользователям компьютеров следует регулярно скачивать и устанавливать самые последние патчи и исправления ошибок в операционных системах своих компьютеров.


Эсперты также не рекомендуют пользователям оставлять незащищенными или легкодоступными файлы, содержащие важную информацию, которые можно легко найти на взломанном компьютере. Пользователям следует делать такие файлы трудно доступными для хакеров.


Установка Firewall - лучший способ оградиться от хакеров. Если все-таки пользователь подозревает или точно уверен, что его компьютер пытаются взломать, ему следует немедленно обратиться к соответствующим экспертам и правоохранительным органам, с целью предупреждения совершения компьютерного преступления или выявления преступника.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей