Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Сколько стоят компьютерные вирусы?

Дата: 09.03.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Людмила Горошко


Компьютерная преступность
Владивостокский школьник пытался торговать через Интернет компьютерными вирусами. Как сообщается на информационном сайте отдела «К» Приморского края, первым и последним его покупателем оказался сотрудник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий УВД края.

В начале года внимание сотрудников этого отдела (отдел "К") привлекло объявление на одном из приморских Интернет-сайтов: некий молодой человек публично предлагал всем желающим приобрести диски с компьютерными вирусами и хакерскими программами. Поражала настойчивость продавца нелегального товара: сообщение появлялось на сайте ежедневно. За каждый диск с вредоносными программами он просил всего каких-то 100 рублей.

27 января 2004 года податель объявления, старшеклассник одной из школ Владивостока, встретился с первым покупателем. Проверив купленный диск, специалисты обнаружили на нем "эпидемически" опасную подборку: 320 различных вирусов и программ для взлома паролей, проникновения в чужие компьютеры, уничтожения и блокирования находящейся в них информации. Согласно статье 273 УК РФ, за распространение таких программ грозит нешуточное наказание – до трех лет лишения свободы со штрафом до 200 тысяч рублей. Но, видимо, несовершеннолетний хакер по своей молодости не подозревал об этом. Как не догадывался и о том, что с самого начала попал в поле зрения специальной правоохранительной структуры.

На повторную встречу с покупателем парень согласился без раздумий и 6 февраля принес в условленное место еще три диска с вирусами. Факт незаконной продажи был зафиксирован, а незадачливый торговец задержан оперативниками. Новые диски отличались от первого тем, что, помимо большого архива классических вирусов, "червей" и всяких хакерских штучек, на них находилось еще и несколько так называемых конструкторов, с помощью которых можно самим создавать вирусы и задавать им различные действия. По словам задержанного, все эти вредоносные программы он просто скачивал с Интернета и записывал на диски. То есть оказался вовсе не очередным гениальным хакером, а всего лишь предприимчивым и не в меру самоуверенным пользователем. Впрочем, отвечать за свои действия ему придется в любом случае.

Добавить комментарий
2004-11-05 05:17:30 - Молодчина!!!!Так держать. neek
Всего 1 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей