Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

В Вооруженных силах США появился новый вид оружие — кибервирусы

Дата: 01.05.2008
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Юлия Левашова


virus/worms.jpg ... основано на их способности выявить закономерности в, казалось бы, совершенно беспорядочном движении неких «квантовых микробов». По утверждению Лэрри Вуда, эти микробы существуют в информационных сетях и находятся на еще более низком уровне, чем электроны.
У каждой сети есть собственный неповторимый набор характеристик, зависящий от ее функций. Выявление этого системного «почерка» позволяет использовать алгоритмы «Блицкрига» и в оборонительных целях при обнаружении признаков электронного взлома собственных сетей. Система мгновенно мобилизует внутренние ресурсы на борьбу со взломщиками, примерно так, как иммунная система человека реагирует на вторжение инородных клеток или бактерий в организм.
С учетом универсальных способностей «Блицкрига», его алгоритмы разработаны в двух вариантах — сугубо оборонительном и боевом универсальном. Если первый вариант может быть продан частным фирмам, то боевой — предназначен только для государственных структур Соединенных Штатов.

Другим видом виртуального оружия являются так называемые «познающие роботы» — НОУБОТЫ. Это специальные программные вирусы, способные перемещаться от компьютера к компьютеру и размножаться клонированием. С помощью многочисленных серверов, находящихся в любой сети, ноуботы могут связываться друг с другом, а также со своими «хозяевами». Они способны отслеживать состояние дел на каждом аппарате и по каналам обмена передавать полученную информацию. Таким образом, ноуботы — идеальные электронные разведчики.

Они вводятся в компьютерную сеть противника, а, встретив заданную информацию, оставляют на ее источнике свой клон. Клон собирает сведения и в определенное время отсылает их «хозяину». Для того чтобы не быть обнаруженным, в ноуботе предусмотрены функции укло-нения и самоликвидации.

Примечательно, что разработан специальный ноубот, который может применяться как боевое ударное средство. В критический момент противостояния такой ноубот способен разрушить важнейшие узлы компьютерной сети противника.
Несколько проще другой элемент этой же наступательной программы, именуемый «Демоном». Введенный в информационную систему противника, он записывает все команды, идущие по ее сетям и передает их «хозяевам». «Демоны» могут вскрывать коды доступа, получать ключи к шифрам и считывать закрытую информацию.
К средствам виртуального шпионажа относится также «Вынюхиватель» (Sniffers) , как его называют американские специалисты. Внедренный в сеть противника, он записывает первые 128 битов данных каждой ее программы. Обычно именно эти биты содержат пароли и другую информацию, которая необходима для входа в систему. Следует подчеркнуть, что «Демоны» и «Вынюхиватели» лишь считывают и передают информацию, поэтому противник часто не подозревает о их присутствии в сети. Но и при обнаружении их работы, операторам очень трудно определить местонахождение этих шпионов.

Как видим, переход информации в разряд важнейших ресурсов человечества и возникновение проблемы обладания этими ресурсами, привели к пересмотру основных стратегических концепций ведения боевых действий в ХХI веке. Совершенно очевидно, что информационное превосходство будет одним из главных компонентов военной стратегии нынешнего столетия, подобно тому, как в середине ХХ века такими компонентами являлись господство в воздухе и массированное применение танков.

Добавить комментарий
2008-05-20 22:09:34 - Atrus, отжЁг ("А это уже клиника. Доктор... Ranger
2008-05-07 19:19:00 - Алё, гараж. Первое апреля было в другом... Atrus
Всего 2 комментариев


Copyright © 2001–2020 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.