Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Терроризм и кибертерроризм – новая угроза международной безопасности

Дата: 25.05.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Екатерина Старостина


... поэтому возникают трудности разграничения актов терроризма с хулиганскими действиями, вандализмом, убийством, совершенным общеопасным способом, иными деяниями.

Различие подходов к определению терроризма выражается и в выделении его субъектов. Это различие видно из приведённых ранее определений. В некоторых из них выделяются в качестве таковых лишь оппозиционные государству силы, в других – не отрицается существование и государственного терроризма, в том числе и в международном масштабе. В «Трактате по международному уголовному праву», основываясь на определении «терроризма» Дживановича, Лемкина и Салданы, данного ими ещё в 30-х годах XX века, указывается, что он означает международное преступление, совершаемое посредством насилия и устрашения в целях достижения определенных целей и задач .

Нет общего мнения и по поводу определения объекта террористических актов. Причём мнение колеблется от межгосударственной направленности, когда объектом становятся не только отдельные международные организации, но и целые государства, народы, до узкогрупповой, даже личностной, когда объектом становится только конкретное лицо (политический или государственный деятель) либо случайное лицо . При этом становится очевидным тот факт, что за прошедшее столетие терроризм проделал большой путь: от фактов единичного его проявления со стороны террористов-одиночек к крайне опасному социальному явлению, характеризующемуся высокой степенью организованности, причем не только в пределах одной страны, но и на международном уровне. Реалии политической борьбы второй половины XX века свидетельствуют о том, что терроризм приобрел характер долговременного деструктивного фактора в современной общественно-политической жизни, значительный разрушительный потенциал и существенно большую степень общественной опасности. Как специфическая форма политического насилия в связи с отмеченными выше и некоторыми другими особенностями он стал во второй половине XX века одной из серьезнейших угроз для мирового сообщества, приобрел характер глобальной опасности для человечества, превратился в долговременную внутриполитическую проблему для большинства государств мира.

В сфере международных отношений терроризм представляет прежде всего острую угрозу для международной безопасности, поскольку он подвергает опасности стабильность и мирный характер во взаимоотношениях между отдельными государствами, а также целыми группами государств, провоцирует напряженность в отношениях между ними, нередко способствует разжиганию опасных международных конфликтов, препятствует их разрешению. Терроризм на международной сцене выступает также как инструмент вмешательства во внутренние дела государств, дезорганизует международные связи, грубо нарушает права человека, международный правопорядок . Вот почему следует проблему терроризма рассматривать на международном уровне, как прямую угрозу международной безопасности.

Однако, наряду с терроризмом в мировом масштабе, хочется отметить и тот факт, что в связи с процессами глобализации и интеграции в обществе, переустройством мира – грядет и изменение самих угроз, в частности, угроза кибертерроризма уже не по наслышке знакома не только американским, но российским спецслужбам. Так, специалисты по борьбе с международным терроризмом обеспокоены возможностью того, что террористические группировки могут прибегнуть к киберторроризму в Соединенных Штатах и других странах. Они предупреждают, что компьютеры могут быть использованы для нанесения серьезного удара по критически важным объектам инфраструктуры, что может привести к кровопролитию. Так, в ноябре 1994 г. в компаниях «Дженерал Электрик» и «Нешнл Бродкастинг Корпорэйшн» на несколько часов была нарушена работа внутренних информационных сетей. Ответственность за эту акцию взяла на себя организация «Фронт освобождения интернет», объявив «кибервойну» данным компаниям .

Теперь, чтобы разобраться и разграничить, казалось бы, вполне знакомые термины, необходимо вновь оттолкнуться от Федерального Закона «О борьбе с терроризмом», где терроризм – это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность». Что касается природы кибертерроризма, то он качественно отличается от общепринятого понятия терроризма, сохраняя лишь стержень этого явления и признаки.

Уже сегодня кибертеррорист может нанести больший вред, используя в преступном арсенале клавиатуру и мышь, нежели взрывное устройство, например, - бомбу. Трудности в определении понятия кибертерроризма ещё связаны с тем, что порой очень сложно отделить сам кибертерроризм от акций информационной войны и информационного оружия и информационного криминала или преступлений в сфере компьютерной информации. Дополнительные трудности могут возникнуть при попытке выявить специфику данной формы терроризма. Так, например, психологический и экономический аспекты кибертерроризма тесно переплетены, и невозможно однозначно определить, какой из них имеет большее значение. Эта неопределенность говорит о новизне явления.

Информационный криминал – это действия отдельных лиц или групп, направленные на взлом системы защиты, на хищение или разрушение информации в корыстных или хулиганских целях. Это, как правило, разовые преступления против конкретного объекта киберпространства.

Информационный терроризм («кибертерроризм» отличается от указанных форм воздействия на киберпространство прежде всего своими целями, которые остаются свойственными политическому терроризму вообще. Средства осуществления информационно-террористических действий могут варьироваться в широких пределах и включать все виды современного информационного оружия. В то же время тактика и приемы его применения существенно отличаются от тактики информационной войны и приемов информационного криминала.
Главное в тактике информационного терроризма состоит в том, чтобы террористический акт имел опасные последствия, стал широко известен населению и получил большой общественный резонанс. Как правило требования сопровождаются угрозой повторения акта без указания конкретного объекта.

Основной формой кибертерроризма является информационная атака на компьютерную информацию, вычислительные системы, аппаратуру передачи данных, иные составляющие информационной инфраструктуры, совершаемую группировками или отдельными лицами. Такая атака позволяет проникать в атакуемую систему, перехватывать управление или подавлять средства сетевого информационного обмена, осуществлять иные деструктивные воздействия.
Опасность кибертерроризма в том, что он не имеет национальных границ и террористические акции могут осуществляться из любой точки мира. Как правило, обнаружить террориста в информационном пространстве очень сложно, так как он действует через один или несколько подставных компьютеров, что затрудняет его идентификацию и определение местонахождения .

С учетом всего вышесказанного постараюсь дать определение новому явлению. Для начала обратимся к морфологии. Так понятие «кибертерроризм» образован слиянием двух слов: кибер - (киберпространство) и терроризм. В русскоязычной литературе все чаще встречаются термины «виртуальное пространство», «виртуальный мир», что обозначает моделируемое с помощью компьютера информационное пространство, в котором существуют определенного рода объекты или символьное представление информации – место, в котором действуют компьютерные программы и перемещаются данные .

Исходя из основного понятия терроризма, приведенного выше, и сочетания его с виртуальным пространством можно вывести следующее определение: кибертерроризм - это комплексная акция, выражающаяся в преднамеренной, политически мотивированной атаке на информацию, обрабатываемую компьютером и компьютерными системами, создающий опасность для жизни или здоровья людей или наступления других тяжких последствий, если такие действия были содеяны с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта. На мой взгляд, одним из способов кибертерроризма является политически мотивированная атака на информацию, которая заключается в непосредственном управлении социумом посредством превентивного устрашения. Это проявляется в угрозе насилия, поддержания состояния постоянного страха с целью достижения определенных политических или иных целей, принуждения к определенным действиям, привлечения внимания к личности кибертеррориста или террористической организации, которую он представляет. Причинение или угроза причинения вреда является своеобразным предупреждением о возможности причинения более тяжких последствий, если условия кибертеррориста не будут выполнены. С другой стороны, кибертерроризм является новым оружием со стороны террористических группировок, и охватить все его признаки на данный момент невозможно.

Действительно, международный терроризм, перешедший в сферу информационно-коммуникационного поля, сегодня не знает границ. Он не имеет ни национальной, ни религиозной принадлежности. Террористы и кибертеррористы - это бросившие вызов культуре, цивилизации, обществу преступники, компромисс с которыми невозможен и которые должны предстать перед судом. Долг мирового сообщества государств защитить общество, защитить мир. Вопрос обеспечения...

Добавить комментарий
2009-06-01 23:51:39 - Спасибо Екатерине за прекрасную статью!... Александр Ремезов
2008-02-06 08:54:14 - а по-моему,кибертерроризм иногда даже... Даниил
Всего 2 комментариев


Copyright © 2001–2020 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Главным направлением в деятельности Центра является широкое информирование общественности об основных проблемах и способах их решения, с которыми сталкивается общество в сфере противодействия компьютерной преступности.