Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Национальный банк Украины пока не знает, как вывести страну из кризиса

Дата: 22.02.2009
Источник: News.finance.ua
Автор: Елена Шкарпова, Константин Дружерученко


card/nacbank2.jpgНациональный банк Украины пока не знает, как вывести страну из кризиса. Однако в интересах регулятора сделать все возможное, чтобы не допустить коллапс отечественной финансовой системы.

В середине января 2009-го глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах ушел в отпуск. По информации пресс-службы НБУ, зимний отдых главного банкира страны был запланирован заранее - Владимир Стельмах намеревался отпраздновать 70-летие в кругу семьи и близких друзей.

Пока Владимир Стельмах отдыхал, депутаты Верховной Рады отменили парламентское решение 2004 года о его назначении на пост главы Нацбанка. В защиту Стельмаха выступил президент Украины Виктор Ющенко: в конце января он подал в Конституционный Суд представление, потребовав официального разъяснения полномочий депутатов ВР увольнять и назначать главу НБУ. По мнению президента, Верховная Рада не имеет права отменять собственные решения и тем более увольнять главу Нацбанка. Теперь "дело Стельмаха" будет рассматриваться в КС.

Последние пару месяцев парламент не раз пытался уволить Владимира Стельмаха. Депутаты ВР, а вместе с ними и премьер Юлия Тимошенко выразили недоверие главе Нацбанка еще в конце декабря 2008-го. Его обвинили в девальвации гривни в 2008-м на 60%, непрозрачном рефинансировании банков и предбанкротном состоянии многих финучреждений (всего за три месяца в четырех банках были введены временные администрации, еще в одном - куратор от Нацбанка).

Возможна и другая причина недовольства главой НБУ. Законодательная и исполнительная власти давят на главу Нацбанка, чтобы вынудить того включить в 2009-м печатный станок и залатать таким образом бюджетные дыры эмиссией денег - другие источники финансирования дефицита бюджета пока не найдены. Не исключено, что именно по этой причине глава Нацбанка решил взять тайм-аут. Оппоненты премьера уверены: если Стельмаха все-таки снимут, а Нацбанк возглавит близкий к Кабмину человек, стране грозит неконтролируемая эмиссия денег и гиперинфляция.

Второй лишний


Согласно Конституции Украины, основная функция НБУ - поддержание стабильности национальной денежной единицы. Для выполнения этой задачи НБУ содействует устойчивости банковской системы и в пределах своих полномочий - ценовой стабильности. Нацбанк - единственный орган в Украине, эмитирующий национальную валюту - гривню. Регулятор определяет и проводит денежно-кредитную (монетарную) политику: управляет денежной массой в обращении, регулирует объемы кредитования в стране, уровень процентных ставок. К тому же регулятор занимается подсчетом и прогнозированием состояния платежного баланса (притока и оттока иностранного капитала), а также валютным регулированием.

Перечисленные обязанности НБУ мало отличаются от функций центробанков других стран. Нередко от профессионализма и неподкупности руководителя ЦБ зависит благосостояние всех граждан. Согласно теории макроэкономики, управление экономическими процессами в стране возможно посредством лишь двух инструментов: бюджетно-налоговой (фискальной) и кредитно-денежной (монетарной) политики. Первая - сфера компетенции правительства, вторая - центробанка. Если монетарная политика проводится неэффективно или даже по коррупционным схемам, экономика страны страдает (например, возможна чрезмерно высокая инфляция и при этом замедление роста ВВП).

Поэтому большинство центральных банков мира независимы от исполнительной власти и эмитируют дензнаки без оглядки на правительство, которому, как правило, не хватает средств для наполнения госбюджета. "Центробанк контролирует темпы роста денежной массы в соответствии с динамикой ВВП (при этом с учетом скорости обращения денег в экономике). Новые денежные единицы эмитируются только для удовлетворения экономических нужд страны", - рассказывает профессор Тернопольского национального экономического университета, доктор экономических наук и экс-зампред НБУ Александр Шаров.

Главу центробанка во многих странах назначает парламент по представлению президента страны. Срок полномочий руководителя ЦБ обычно дольше срока работы парламента и главы государства - считается, что таким образом исключается какое-либо политическое влияние на эмиссионный центр страны. В Украине главу НБУ назначают на пять лет.

Особо важное задание


Согласно Конституции, Нацбанк обеспечивает стабильность гривни. Денежная реформа, проведенная НБУ в 1996 году (отказ от купонокарбованцев и введение гривни), позволила Украине преодолеть гиперинфляцию начала 1990-х и спад в производстве. По мнению многих западных экономистов, данная реформа - одна из наиболее успешных, эффективных и хорошо организованных в мировой практике.

Среди других заслуг украинского центробанка - преодоление кризиса 1998-го с относительно небольшими экономическими потерями: вскоре после наступления кризиса и резкой девальвации гривни НБУ зафиксировал нацвалюту (до этого ее курс был гибким) и сначала формально (до 2000-го), а затем неформально (до 2008-го) обеспечивал ее стабильность. В результате кризиса-1998 украинская экономика обвалилась, однако спад был непродолжительным, и уже в 2000-м начался подъем, продолжавшийся вплоть до 2008-го.

В последние десять лет НБУ довольно жестко регулирует банковскую систему Украины: финансисты даже жалуются на то, что регулятор уж слишком закручивает гайки. Но при этом банкиры признают: Нацбанк - грамотный регулятор. "НБУ постоянно мониторит данные, предоставляемые финучреждениями, следит за выполнением нормативов. Система отчетности банков построена по западным стандартам. Также осуществляет плановые и внеплановые проверки банков, дает рекомендации", - рассказывает Иван Корякин, недавно покинувший пост предправления СЕБ Банка. При этом, по его словам, НБУ часто советуется с руководителями коммерческих банков и учитывает их мнение при проведении денежно-кредитной политики и регулировании банковского сектора.

Многие из нацбанковских специалистов работают в учреждении уже больше десяти лет. Бывшие сотрудники НБУ говорят, что нынешние главы департаментов и исполнительные директора - великолепные экономисты-теоретики. Однако если раньше (примерно до 2005–2006 гг.) фактически именно они разрабатывали и притворяли в жизнь стратегию Нацбанка, то сейчас их роль в основном сводится к подготовке отчетов. "Владимир Стельмах - авторитарный руководитель, и в последние несколько лет он принимает решения самостоятельно", - объясняет один из бывших зампредов Нацбанка.

Некоторое влияние на НБУ имеет Совет Нацбанка, функции которого - утверждение Основ денежно-кредитной политики на следующий год (один из главных документов в Нацбанке) и анализ влияния монетарной политики НБУ на экономику страны. "Совет НБУ не раз ветировал решения Нацбанка. Мы никогда не перечили Совету", - не так давно заявлял Владимир Стельмах журналистам.

Достучаться до Нацбанка


До 2008-го НБУ считался довольно закрытой, но в то же время понятной и последовательной в своих действиях структурой. Владимир Стельмах никогда не баловал публику выступлениями в прессе - до ревальвации в 2008-м большинство жителей Украины даже не знали, кто возглавляет Нацбанк. Регулятор крепко держал гривню и лишь изредка допускал ее незначительную девальвацию. Стабильности дензнака Украины было достаточно, чтобы ее граждане не интересовалось Нацбанком.

В 2008-м НБУ резко ревальвировал гривню. С марта регулятор практически перестал выходить на межбанковский рынок, а затем, в мае, когда дензнак США уже оценивался в 4,85 грн (против 5,0–5,10 UAH/USD в начале года), снизил официальный курс доллара. По словам руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, ревальвация была экономически обоснована: чтобы держать гривню на постоянном уровне, Нацбанк который год подряд выкупал огромные поступления иностранной валюты от экспорта, прямых иностранных инвестиций и зарубежных кредитов. Чтобы гривня не укреплялась в таких условиях, НБУ эмитировал национальные дензнаки, что, по мнению Литвицкого, способствовало росту цен в стране.

Ревальвация-2008 произошла в отсутствие каких-либо предварительных объяснений со стороны НБУ. Как выяснилось позднее, укрепление гривни входило в новую стратегию Нацбанка: регулятор решил постепенно перейти к инфляционному таргетированию (сдерживанию инфляции), отказавшись от жесткой фиксации дензнака Украины.

Об инфляционном таргетировании отечественные экономисты говорят давно, однако большинство из них не знали, каково мнение НБУ по этому поводу. В Основах денежно-кредитной политики на 2008 год завуалированно сказано о возможном переходе Нацбанка от фиксации валютного курса к инфляционному таргетированию. Однако эта цель НБУ упоминалась в данном документе как среднесрочная, а потому никто не ожидал, что уже в 2008-м регулятор примется за реализацию новой стратегии.

Решение главы Нацбанка отказаться от фиксированного курса гривни выглядит довольно странно - Владимир Стельмах считает себя консерватором, а потому любая резкая смена политики нехарактерна для НБУ. Посему наблюдатели не исключают, что решение о смене монетарных ориентиров было принято Стельмахом под влиянием внешних сил. "Нет, представить Владимира Стельмаха простой марионеткой в чьих-то руках я не могу. В Украине вообще Нацбанком всегда управляли самодостаточные люди", - отрицает давление на главу НБУ Александр Шаров. Валерий Литвицкий соглашается с коллегой. По его словам, в 2008-м пришло время менять вектор монетарной политики, и Владимир Стельмах, как мудрый глава Нацбанка, отреагировал на новые веяния.

После того как НБУ отказался от жесткой фиксации гривни, в его адрес посыпались обвинения. Якобы регулятор нарушает Конституцию: по закону стабильность национальной денежной единицы - основная цель НБУ. "Прописанная в...

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2012 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей