Центр исследования компьютерной преступности

Юридическая клиника «Защита прав обманутых вкладчиков»

home контакты

Юля и вкладчики Укрпромбанка

Дата: 04.08.2009
Источник: Трибуна
Автор: Игорь Степанов


card/30.jpgЭтот рассказ можно начать такой полудетективной завязкой. Звонит мне мой старый приятель и говорит:

- Хочешь попасть на встречу вкладчиков «Родовид-банка» с Юлей, завтра в МВЦ?

- Ну-у-у-у... А что, есть лишние пригласительные?

- Нет. Но есть возможность организованно провести человек 7 из твоей команды. Только для этого нужно в 10.00 быть на Левобережной, там сбор и регистрация, а потом организованный вход. Звони (он назвал имя общего знакомого), он отвечает за сбор.

Мой приятель не знал, что я там буду по-любому. Ведь накануне мы подали заявку на проведение пикета именно в это время и в этом месте. Мы - это объединенная группа вкладчиков проблемных банков, не приглашенных вместе с избранным «Родовидом». Но, тем не менее, я за приглашение поблагодарил и договорился о встрече завтра.

Хроника событий. 10.00

А вот и завтра. Как один из организаторов акции, приезжаю на час раньше заявленного начала, чтобы провести рекогносцировку и установить контакты со службами, обеспечивающими безопасность. С руководством госохраны (в народе «девятки») о правилах взаимоуважения договорились быстро и по-деловому. С милицейским начальством разговор был сложнее и подольше, в связи с многоступенчатой схемой согласований, но к их чести должен заметить: все завершилось договоренностью, без каких-либо ментовских заездов и дурацких выходок. Причем молодой майор, руководивший периметром, нам явно симпатизировал. Оставшись возле нас, он заинтересованно обсуждал финансовые проблемы страны, вполне адекватно их оценивая.

Хроника событий. 11.00

А в это время вдоль ограды МВЦ шплинтуют колонны манифестантов. Ну, точно - Первомай шагает по планете! Причем идут действительно организованно, в колоннах по 5, ведут их, как и положено, пастухи, размахивая пачками листов со списками и поторапливая отстающих. Почему они все строевым шагом проходят мимо входа и выстраиваются позади МВЦ, мне стало понятно много позже, но всему свое время.

Хроника событий. 11.30

Появляются наши люди. Вот их уже человек 30, вот уже полсотни, вот уже больше ста. Подтянулись приезжие из Днепра и Крыма. Всего несколько человек, но это явный симптом нарастающего возмущения и уходящих иллюзий.

Разворачиваем плакаты с лозунгами и требованиями к власти, поворачиваемся лицом ко входу в МВЦ, общаемся с журналистами.

В это время стройные колонны «вкладчиков» начинают вливаться в ангар МВЦ, фильтруясь сквозь рамки металлоискателей. Вызывает легкое недоумение тот факт, что основная масса «обманутых вкладчиков» старшего и среднего школьного возраста, ну да не будем придираться к таким несущественным деталям.

Хроника событий. 12.00

Театр уж полон. Ложи блещут... Впрочем, это я уже где-то слышал, не будем заниматься плагиатом. Хотя по сути правильно. На деловую встречу высшего госчиновника (слуги народа) со своим работодателем (самим народом) это похоже так же, как и проповедь-концерт какого-нибудь аделаджи. Сцена два метра высотой, громадные светодиодные экраны, сценическое освещение, изящная трибунка - в общем, театр одного актера в ожидании выхода Примы.

Хроника событий. 12.20

И вот долгожданное событие! Музыка, туш! На сцене появляется наша прынцесса в сопровождении свиты. Народ заволновался и подался ближе к сцене. Три первых ряда вкладчиков, состоящие, по странному совпадению, из одинаково стриженых рослых, крепких ребят примерно одного возраста, напряглись и слегка тормознули всеобщее движение. Сара Бернар начала свой драматический монолог. При этом свита из четырех импозантных мужчин (банкиры и замминистры) выстраивается слева и, не сговариваясь, принимает позу футболистов перед штрафным, надежно прикрыв свои сокровищницы руками. Из зала выглядит очень смешно и показательно, но они не видят себя со стороны, иначе постарались бы не выдавать своей нервозности так явно.

Хроника событий. 13.00

Шоу приближается к кульминации. Под огненным бичом Ангела Света визжат и корчатся, как черти на сковородке, ее подлые противники: НБУ, президент, владельцы комбанков, неведомые нам валютные спекулянты, зловредные чиновники-саботажники, боссы Партии регионов (так и не понял, почему) и прочие демоны, сонмы которых пакостят, гадят и вообще мешают работать и нести Свет Высшего Блаженства многострадальному народу Украины!

Сказать, что многострадальный народ весь обратился в слух, - значит, несколько приукрасить реальность. Народ ведет себя, по большей части, совершенно свободно, как на большой вечеринке: люди бродят по залу, пьют воду из кулеров и пронесенное с собой пиво, стоят-дымят на входе, оживленно болтают - ну, в точности пати в Уимблдоне.

Те, кому в самом деле интересно выслушать речь премьера, сгрудились поближе, обойдя зачем-то поставленный барьер, разгораживающий зал на 2 неравные части. Это как раз и есть по большей части реальные вкладчики, в основном пенсионного и предпенсионного возраста. Они слушают, и на лицах их отражается широкая гамма чувств: от внимания и доверия до раздражения, граничащего с ненавистью. Оно и понятно, поскольку, если отсепарировать пиар, смысла в тексте практически не остается.

Слушаю, и меня не покидает странное чувство какой-то неправильности. Проанализировав, я понимаю, что именно мне показалось не таким, как раньше. Любой актер велик тогда, когда он окрыляется обратной связью, энергией восторженной публики. На волне обожания, транслируемой из зала, самый невыразительный актер может стать Демиургом, Творцом новой Действительности и Созидателем Нового Прекрасного Мира.

Так вот, сегодня слова нашей великой актрисы падали в бездну равнодушного, скептического, насмешливого молчания. Обратной связи не было абсолютно, публика время от времени отвлекалась от разговора и поглядывала на сцену, где маленькая женщина чего-то рассказывала, изображая добродетель на лице и время от времени срываясь на визгливые нотки... Силы и энергия актрисы иссякали, уходя в песок равнодушия, голос затухал на глазах, несмотря на всю усиливающую аппаратуру. Но ответом жужжащего о своем зала было сакраментальное станиславское «НЕ ВЕРЮ!» И в этом смысле речь была бездарно провалена.

Хроника событий. 13.15

Но! Вот и появляются первые смыслы. И они заставляют слушателей насторожиться. Поскольку лежат не в плоскости финансов и вообще вне экономики. Все на места ставит вот эта странная фраза: «Після президентських виборів сядуть усі!».

Вот! Слово Сокровенное сказано! Кто же эти самые невезучие «уси»? Исходя из контекста предыдущей части монолога, это в прямом смысле уси - пидступни ворогы, уже перечисленные мной в начале, а также все иные, на кого укажет грозный перст Лучезарной. То есть она уже видит себя на огненной колеснице с золотым императорским венком вместо привычной косы, дарящей кому громы и молнии, кому - золотую пыль и божественную благосклонность. Причем утруждать себя пояснениями - почему этому так, а тому эдак, никто не собирается - нечего перед челядью распыляться...

Судя по всему, данная фраза была ключевой в сценарии, долженствовавшем продемонстрировать общенародную поддержку народного премьера. На нее отозвалась организованными (хотя и невыразительными) аплодисментами группа клакеров, полукольцом окружавших сцену. Их поддержали натужные выкрики «Юля, Юля!» из разных концов зала, впрочем, очень быстро смолкнувшие.

Хроника событий. 13.25

И вот тут произошло событие, пустившее под откос весь гладко развивавшийся сюжет. В смазанные шестеренки механизма под названием «всеобщий одобрямс народной диктатуре» попал камешек, застопоривший равномерное вращение.

Вернемся на полчаса назад. Стоявшие перед входом пикетирующие из числа нескольких не обласканных вниманием правительства банков - «Укрпрома», «Надр» и т.д. - решили войти в зал, дабы не изнывать на жаре снаружи. Там они в основном остановились компактной группой метрах в 30 от сцены и стали слушать, в надежде задать свои животрепещущие вопросы. Однако по мере продолжения монолога все поняли, что «вопросы здесь задаю я!». Надежды растаяли, как мороженое на солнце. Вот тогда возмущенные старушки и тетушки вытащили самодельный, склеенный из листков А4 плакат «Укрпромбанк» - позор нашей власти!» и начали скандировать лозунги, требуя вернуть деньги.

В зале мгновенно все переменилось. Громкие крики заставили растерянно замолчать толпу славящую и сбили с толку клакеров, которые типа не поняли: им и дальше хлопать, а если да, то кому? Пара десятков громил непонятного происхождения (не из «девятки», точно) метнулись к бабулькам, оттеснили нас, нескольких мужчин, оказавшихся рядом, и стали рвать из рук плакат.

В радиусе 50 метров все глаза и уши развернулись и с интересом наблюдали эту сцену трогательного единения власти с народом. Видео- и фотокамеры тоже, между прочим. Картинка была эпической мощи: стоят скалообразные мордовороты, одинаковые по размерам в высоту, ширину и толщину, на них яростно бросаются тетушки и бабульки впятеро меньших габаритов и забирают-таки обрывки плаката, снова поднимая его над головой.

Хроника событий. 13.35

На сцене же в это время происходит следующее.

Футболисты в костюмчиках от Бриони повытягивали шеи по-жирафьи, при этом не отрывая рук от своей последней надежды. Лицо премьерши свела мгновенная волна судороги, но она быстро овладела собой и тут же отреагировала.

- Не треба так кричати, я бачу ваш плакат, - пыталась она успокоить митингующих. - «Укрпромбанк» теж не залишиться без уваги уряду.

В общем,...

Добавить комментарий
2009-08-04 08:25:31 - Тимошенко не в первый раз пользуется... mari
2009-08-04 01:39:48 - Вот и приходится, например, устами... begemot
Всего 2 комментариев


Copyright © 2001–2009 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей