Центр исследования компьютерной преступности

Юридическая клиника «Защита прав обманутых вкладчиков»

home контакты

"Черный" рынок ИТ: обзор спроса и предложения

Дата: 05.05.2006
Источник: Сnews.ru
Автор: Александр Самодуров


hack/8892.jpg ... />
Уязвимости. Продаются также найденная и еще не опубликованная информация об уязвимостях или, как их еще называют, эксплойтах (exploit). Первые зафиксированные и официально обнародованные случаи продажи уязвимости были еще в конце 2004 года. "Лаборатория Касперского" опубликовала информацию о том, что в середине декабря была зафиксирована продажа российскими хакерами эксплойта для уязвимости в WMF-файлах.. Первоначально эксплойт был выставлен по цене $4 тыс., но, по сообщениям анонимных источников, эта цена в дальнейшем была снижена до $200. Эксплойт был продан, после чего появилась целая серия троянских, шпионских и рекламных программ, построенных на этой уязвимости. Эксперты по безопасности узнали об этой уязвимости уже после того, как были проведены первые успешные атаки. Только после этого информация была передана в Microsoft, а через несколько дней вышли исправления для этой ошибки.

Как правило, уязвимости в большинстве своем применяются для построения ботсетей и реже - для атак с другой целью. Стоимость такой уязвимости может быть на порядок дороже, чем небольшая «зомби»-сеть, именно потому, что использование эксплойта позволит построить большую ботсеть за короткий период времени. Так или иначе на разработку обновления уйдет какое-то количество времени. И как бы регулярно не делались обновления, всегда есть ряд уязвимостей, от которых на данный момент нет вакцины. В этой группе товаров пользуются хорошим спросом серверные уязвимости, дающие возможность выполнения произвольного кода или java-скрипта. Такой эксплойт позволит, взломав с его помощью крупный и посещаемый ресурс, использовать его для заражения всех посетителей вредоносным ПО.

Стоит отметить, что это современная тенденция хакерского мира. Если несколько лет назад хорошо оплачиваемым и востребованным был взлом какого-нибудь конкретного сервера, то сейчас все сместилось в сторону атак на клиентов, а взлом серверов, как правило - промежуточный этап.

Вредоносное программное обеспечение. Эта группа товаров включает в себя вирусы, шпионские программы и клиенты ботсетей. Интернет давно завален всевозможного рода вирусным и шпионским ПО, распространяемым совершенно бесплатно. Подавляющее большинство продавцов нелегальных копий получает генераторы ключей и программы для взлома именно из интернета. Но некое специфическое программное обеспечение требует уникального подхода, в таких случаях оплачиваются услуги профессиональных программистов по взлому продукта. Продажа генераторов ключей и патчей не так очевидна, но и она имеет существует, занимая собственную рыночную нишу.

В большей степени распространена разработка шпионского и вредоносного программного обеспечения с целью последующей продажи. Существуют отдельные программисты и даже группы программистов, выполняющие подобного рода заказы. Одно из преимуществ разработанных на заказ профессиональных программ – их уникальность и гарантированность воздействия. ПО готовится таким образом, чтобы на него не реагировали антивирусные программы и системы поведенческого анализа, в то время как широко известные и распространяемые бесплатные программы почти всегда очень быстро становятся известны производителям антивирусного программного обеспечения.

Продается обычно не исходный код такой программы, а статический «билд» (build), т.е. скомпилированный специально под заказчика программный код с встроенными в программу требованиями заказчика, такими, например, как IRC-канал, номер порта, протокол, через который будет происходить управление, и тому подобное.

Базы данных. Хорошо продаются также всевозможные базы данных - начиная от БД хостинговых компаний, заканчивая финансовыми банками данных, в том числе списками торговых и eBay аккаунтов. Стоимость таких баз варьируется от $50 до нескольких тысяч долларов. Цена зависит от востребованости БД, количества потенциальных покупателей, уникальности и риска, связанного с получением доступа к этой информации. Продаются базы исключительно через цепочки посредников, и часто максимально избегая личного контакта - с использованием электронных спам-рассылок. Многие наверняка не раз получали спам-письма с предложением купить ту или иную базу всего за $50-300.

Таков на сегодняшний день основной товар этого рынка. Теперь несколько слов о его участниках…

Участники

Интересно то, что "черный" рынок достаточно замкнут сам в себе - основными потребителями и производителями большинства его товаров и услуг являются профессионалы в области ИТ. Примечательно и то, что на «теневом» ИТ рынке махрово процветает мошенничество и обман между его участниками. Это, в свою очередь, породило среди профессиональных «добросовестных» участников рынка существование white и black-листов - списков «честных» и недобросовестных производителей товаров и услуг.

По данным управления «К», типичный киберпреступник выглядит следующим образом: это лицо от 20 до 35 лет, имеющие высшее образование и постоянную работу. Согласно той же статистике, более 2/3 преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, совершены внутри потерпевшей организации - сотрудниками, работающими или работавшими в ней.

Производители. Производителей товаров и услуг этого рынка логично разделить на две группы первая – это профессионалы, вторая - любители. Профессионалы - группа хорошо подготовленных специалистов, имеющих серьезные знания и практические навыки в области информационной безопасности и компьютерных систем. Этих людей не интересует слава, их не мучает праздное любопытство. Основной мотив – деньги. Сложно оценить количество членов этой группы. В России, по оценкам экспертов «Информзащиты», действует 6-8 групп высокопрофессиональных групп.

Любители - это малоопытные люди, иногда студенты и подростки. Их мотивы разнообразны: это и попытки заявить о себе, и бездумная шалость. Именно они составляют основной процент пойманных киберпреступников.

Потребители. Потребители рынка - достаточно разношерстная группа. Как уже было сказано выше, значительная часть - это другие профессионалы в области информационных технологий. Но встречаются также интернет-мошейники, спамеры, компьютерные пираты. Хотя конечным заказчиками некоторых услуг часто бывают люди, которые далеки от ИТ.

Спектр мотивов потребителей так же широк: преимущественно, это, конечно же, корысть, желание заработать. Но встречаются случаи мошенничества ради получения преимущества в конкурентной борьбе. Иногда мотивы бывают более прозаичными: жажда славы или мести.

В любом случае "черный" рынок ИТ – сложившаяся и устойчивая система зарабатывания денег на доверии и необразованности пользователей, обладающая солидными финансовыми потоками и привлекшая к себе внимание многих ИТ-специалистов. Борьба с этим новообразованием идет с переменным успехом, как впрочем и с любым "черным" рынком.

Добавить комментарий
2006-05-27 01:35:38 - бредятина )))) смеялсо сильно. бугага
2006-05-23 02:40:21 - улыбнуло, полный бред, на такие деньгу... p0is0n
2006-05-10 05:07:29 - Xa-xa-xa, Spasibo podnyali nastroenie s...
Всего 3 комментариев


Copyright © 2001–2009 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей