Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Актуальные вопросы расследования преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт

Дата: 25.11.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Виталий Вехов


staff/Vehov.jpgАнализ специальной литературы и материалов конкретных уголовных дел показывает, что в последние годы наблюдается заметное увеличение числа преступлений, связанных между собой одним общим криминалистическим признаком – все они были совершены с использованием пластиковых карт. К ним можно отнести следующие составы: кража (ст.158 УК РФ); мошенничество (ст.159 УК РФ); изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст.187 УК РФ); незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст.183 УК РФ); неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК РФ); нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст.274 УК РФ); лжепредпринимательство (ст.173 УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174 УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1 УК РФ). С помощью пластиковых карт, разработанных на их основе, специальных технических средств и созданных поддельных документов преступникам во многом беспрепятственно удается проникать на охраняемые объекты и в хранилища с целью хищения чужого имущества, мошенническим путем – без соответствующей оплаты пользоваться услугами электросвязи, железнодорожного транспорта и другими.

В наши дни говорить о серьезности проблемы борьбы с преступлениями выделенной категории нет никакого смысла. Актуальность этой темы очевидна. Столь же очевидно и то, что достигнутые на этом фронте отечественными правоохранительными органами успехи явно проигрывают по сравнению с неудачами. Официальная статистика свидетельствует о том, что количество таких преступлений увеличивается ежегодно в несколько раз, а наносимый ими материальный ущерб возрастает в арифметической прогрессии, по сравнению с хищениями, совершенными обычными (традиционными) способами. По данным Главного информационного центра МВД России, в 1997 г. было зарегистрировано 53 случая изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, ущерб от которых составил 1,6 млн. рублей, в 1998 г. – 98 (ущерб 8,8 млн. рублей), в 1999 г. – 325 (ущерб 9,9 млн. рублей), в 2000 г. – 819 (ущерб 3,2 млн. рублей), в 2001 г. – 1508 (ущерб 6,4 млн. рублей), в 2002 г. – 1814 (ущерб 27,3 млн. рублей), в 2003 г. – 1740 (ущерб 45,7 млн. рублей). Примечательно то, что за пять лет (с 1998 по 2002 гг.) количество этих преступных посягательств увеличилось более чем в 34 раза, наносимый ими материальный ущерб возрос в 17 раз и составил в 2003 г. в среднем 26 200 рублей на одно преступление.

Одной из главных причин такого негативного положения дел является недостаточная обеспеченность оперативных, следственных и экспертных работников соответствующим научно обоснованным инструментарием, который необходим для качественного решения стоящих перед ними сложных задач, возникающих на стадиях возбуждения уголовных дел и предварительного расследования. В первую очередь это касается методики расследования преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт.

Известно, что методика расследования преступлений включает в себя такие элементы как:
● криминалистическая характеристика;
● описание типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на первоначальном и последующем этапах расследования;
● изложение тактики первоначальных следственных действий и сопутствующих оперативно-розыскных мероприятий;
● описание типичного круга и особенностей последующих следственных действий в их сочетании с осуществляемыми на этом этапе расследования оперативно-розыскными мероприятиями.

С учетом методологических положений современной криминалистической науки, во-первых, необходимо различать два вида криминалистической характеристики – общую и частную, во-вторых, под криминалистической характеристикой преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт, целесообразнее всего понимать систему криминалистически значимых сведений, полученных в результате специальных научных исследований, которая является основополагающим структурным элементом методики расследования этих преступлений и способствует их раскрытию, расследованию и предупреждению.

Представляется, что структура видовой криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт, должна содержать следующие взаимосвязанные элементы:

1. Характеристику типичной исходной криминалистически значимой информации, включая место и обстоятельства обнаружения преступления.

2. Систему данных о типичных способах подготовки, совершения и сокрытия преступлений в совокупности с типичными последствиями их применения.

3. Обобщенные данные о личности вероятных преступников и преступных групп.

4. Криминалистически значимые сведения о вероятном потерпевшем (физическом или юридическом лице).

5. Криминалистически значимые сведения о типичном предмете преступного посягательства (понятие, классификация, характеристика, условия и особенности охраны, особенности технологии производства и оборота, а также сведения о лицах, связанных с этими процессами).

6. Сведения о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления: месте, времени и обстановке.

7. Характеристику связи преступлений рассматриваемой категории с другими преступными посягательствами и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми деяниями, но имеющими сходство с ними по некоторым объективным признакам.

Практика показывает, что на стадии возбуждения уголовного дела у сотрудников органов предварительного расследования возникают серьезные проблемы, связанные с квалификацией преступных посягательств, организацией и производством первоначальных следственных действий, а также собиранием, проверкой и оценкой доказательств. Зачастую это происходит по причине недопонимания правовой сути и процессуального значения пластиковой карты – основного предмета и (или) средства совершения преступлений выделенной категории.

Как правильно отмечает Г.С.Панова, пластиковая карта – это обобщающий термин, который обозначает все виды карт, различных как по назначению, набору оказываемых с их помощью услуг, так и по своим техническим возможностям и организациям, их выпускающим [1, с.517]. Например, в соответствии с Указанием Центрального Банка России от 07.06.2000 г. № 799-У, платежная (расчетная) карта – это средство для совершения сделок по приобретению товаров (услуг) и/или по получению наличных денежных средств, расчеты по которым производятся в соответствии с условиями договора между эмитентом карты и лицом, их использующим; банковская карта – это платежная (расчетная) карта, эмитентом которой является кредитная организация. Вместе с этим, с криминалистических позиций пластиковая карта – это документ, выполненный на основе металла, бумаги или полимерного (синтетического) материала – пластика стандартной прямоугольной формы, хотя бы один из реквизитов которого находится в форме, доступной восприятию средствами электронно-вычислительной техники и электросвязи. В своей части это определение полностью удовлетворяет общеправовому понятию документа – зафиксированной на материальном носителе информации с реквизитами, позволяющими идентифицировать эту информацию [2, ст.2]. В соответствии с российским стандартом ГОСТ Р 50809 «Нумерация и метрологическое обеспечение идентификационных карт для финансовых расчетов» все карты должны иметь следующие геометрические параметры: 85,595  0,125 мм Ч 53,975  0,055 мм Ч 0,76  0,08 мм Ч 3,18  0,125 мм (ширина Ч высота Ч толщина Ч радиус окружности в углах).

С уголовно-процессуальной точки зрения пластиковая карта – это материальный носитель информации, на котором должностное лицо или гражданин зафиксировали в установленном порядке сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной, фотографической, электронной или иной форме с целью их сохранения и последующего использования в раскрытии и расследовании преступления [3, с.43]. Таким образом, пластиковая карта будет являться доказательством, если изложенные в ней сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст.84 УПК РФ), и вещественным доказательством в случае, когда она служила орудием преступления или сохранила на себе следы преступления, была объектом преступных действий, а также может служить средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (ст. 81 УПК РФ).

Общим классифицирующим основанием данной группы предметов будет совокупное наличие у них следующих признаков:

1) машинописного документа – письменного документа, при создании которого знак письма наносят техническими средствами;

2) документа на машинном носителе – документа, созданного с использованием носителей и способов записи, обеспечивающих обработку его информации электронной вычислительной машиной (ЭВМ) [4, п. 2.1.16 и п. 2.1.17].

Следовательно, любая пластиковая карта как предмет или средство совершения преступления обязательно должна содержать какую-либо компьютерную информацию и иметь в своем конструктивном исполнении соответствующее техническое устройство для того, чтобы эта информация была доступна восприятию ЭВМ, системой ЭВМ, их сетью или иным средством электронно-вычислительной техники. При этом под компьютерной информацией следует понимать сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, находящиеся в памяти ЭВМ, зафиксированные на машинном или ином носителе в форме,...

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2013 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Cyber Safety Unit – проект посвященный проблемам киберпреступности