Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Преступления в сфере компьютерной информации: «криминологическая характеристика преступника»

Дата: 02.04.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Александр Сонис


library/sonis.jpgВ последнее время всё больше внимания в прессе уделяется так называемым «компьютерным преступлениям». Такое внимание не беспочвенно. Дело в том, что сегодня практически ничто не делается без участия компьютеров – коммуникации, торговля, банковские и биржевые операции и многое, многое другое. Все важнейшие функции современного общества, так или иначе, «завязаны» на компьютерах, компьютерных сетях и компьютерной информации.


Нами не случайно особо были выделены торговля и банковские/биржевые операции среди упомянутых сфер деятельности человека, где компьютерная информация занимает одно из главных мест. Здесь вращается не просто компьютерная информация, а так называемые «электронные деньги», которые имеют ничуть не меньшую ценность, чем привычные банкноты и монеты. А там, где деньги, там и люди, которые жаждут любой ценой обрести их в личную собственность, несмотря на то, что не имеют на эти деньги никаких прав. Это преступники. Компьютерные преступники. Особая разновидность «обитателей» преступного мира. Они не оборванцы, крадущие продукты из супермаркетов; они не «братва», «наезжающая» на торговцев; их дело нельзя назвать «мокрым», и деньги, которые им достаются, действительно не пахнут. Так кто же они? Вот в этом представляется необходимым разобраться, так как действительно, нельзя рассматривать преступника как нечто, обособленное от всего мира, в том числе и от объекта его посягательств, ведь особенности объекта в определённой степени формируют особенности субъекта.


Рассмотрим компьютерную информацию как объект преступного посягательства, и фактор, определяющий особенности личности компьютерного преступника.


Компьютерная информация, как часть информации вообще, имеет следующие основные свойства
:
1) общедоступность, при условии отсутствия особых ограничений на доступ;

2) инвизуальность, т.е. отсутствие способа для человека без специальных инструментов в естественном виде наблюдать и анализировать информацию. Любая информация абстрактна вне привязки к носителю и системе визуализации;

3) 100% идентичность копии и оригинала, т.е. одинаковая информационная ценность исходной информации и её копии на любом носителе при одинаковом конечном методе визуализации.



Эти свойства напрямую определяют то, какими качествами должен обладать преступник, посягающий на компьютерную информацию.


Начнём, пожалуй, со второго свойства – с инвизуальности. Средством визуализации компьютерной информации является собственно компьютер, инструмент не простой в обращении и требующий от человека, работающего с ним, определённых навыков. Соответственно, можно сделать промежуточный вывод о том, что компьютерный преступник обладает определённой совокупностью знаний и умений по части общения с компьютерами, программным обеспечением, компьютерными системами и сетями.


Теперь о свойстве общедоступности. Действительно, компьютерная информация, при условии, что индивид овладел основными навыками общения с инструментом визуализации, становится ему доступной. А так как основные навыки в общении с компьютерной техникой может в настоящее время приобрести практически каждый, то компьютерная информация является общедоступной. Но этот тип информации, как никакой другой, может быть выведен из разряда общедоступных путём обычных, но многократно усиленных вычислительной мощью компьютеров методов парольной зашиты, аутентичной верификации и шифрования (криптографии). При этом доступ к ней лицам, не знающим пароля, шифра или алгоритма защиты, блокируется практически намертво. Но именно «практически», что в русском языке последних лет стало синонимом слова «почти». Почти намертво. При наличии у индивида специальных знаний и навыков, представляется возможным преодоление любых защитных преград на пути к получению информации. Отсюда сам собой напрашивается ещё один вывод: компьютерный преступник обладает не просто знаниями в области компьютерных технологий, он обладает специальными, достаточно глубокими знаниями, позволяющими ему прокладывать себе путь сквозь любые защитные и оградительные механизмы. Но детально об этом чуть позже.


Основное свойство компьютерной информации – полная идентичность копии и оригинала – вроде бы никаких прямых выходов на личность преступника не имеет. Но, так как копия имеет в большинстве случаев ценность, эквивалентную ценности оригинала, необходимость в завладении собственно оригиналом отпадает. Достаточно лишь любым способом сделать копию. При этом факт копирования может быть вообще никак не зафиксирован, поэтому и факт посягательства как бы отсутствует. Так и бывает в большинстве реальных случаев посягательства на компьютерную информацию. Следовательно, налицо повышенная безнаказанность подобного рода преступлений и, соответственно, преступников, их совершающих. Поэтому компьютерному преступнику практически не надо бояться подозрений, неожиданных визитов представителей «органов» и тому подобных неприятностей. Компьютерный преступник - это человек, профессионально занимающийся своей деятельностью практически без риска быть уличённым в чём-либо незаконном. Он свободен от сонма страхов, которые преследуют воров, убийц и иных «мирских», некомпьютерных криминальных элементов.


Это – «технический» портрет компьютерного преступника, отвлечённый от конкретной личности. Он – как вступление. Компьютерная преступность – явление, настолько новое в нашей жизни, что говорить что-либо конкретное просто невозможно: не накопилось ещё достаточно информации и практического опыта. Но этот «портрет» вполне может стать ориентиром в борьбе с компьютерной преступностью, он позволяет выделить основные черты, присущие личности компьютерного преступника независимо от того, кто его родители, в какой социальной среде он вырос, сколько ему лет, был ли он ранее судим за иные преступления. Это только предварительные характеристики.


Важно более обстоятельно рассмотреть личностные особенности компьютерных преступников.


Общий портрет – это, конечно, хорошо, иногда даже полезно – хоть какая-то информация. Но – он расплывчатый. И в очень широких пределах. Обычно же, требуется нечто более конкретное и не настолько общее. Да, это уже не универсальный портрет, это «репродукция с корректировками», с поправками на время, место и социально-политическую ситуацию. Особенности, так сказать, «национального» компьютерного преступника. Для Украины эти «корректировки» наиболее актуальны, так уж повелось, что в нашей стране всё нуждается в корректировке соответственно НАШЕМУ менталитету, а не просто механическое копирование зарубежного опыта.


Начнём с того, что и у обывателей, и у работников следственных органов давно сложился яркий такой стереотип компьютерного преступника «made in USSR». Это выросший в семье среднестатистического советского инженера юнец лет 18-ти – 20-ти отроду, с тёмными, длинными, чуть косматыми волосами, в очках, молчаливый, замкнутый, рассеянный, с блуждающим взглядом, помешанный на компьютерах, днями и ночами просиживающий за своей «адской машиной», напрочь игнорирующий события в окружающем мире и девочек. Нельзя сказать, что данный стереотип не имеет права на существование и ни в чём с оригиналом не схож. Самое интересное, что, как показывает статистика и независимые исследования, проведённые, как ни странно, российскими специалистами (и неспециалистами), 20 из 100 «обитателей» преступного мира с «компьютерным уклоном» являют собой стопроцентно «чистых» стереотипных компьютерных преступников. Но только 20 из 100. Остальные 80 в этот стереотип не вписываются либо вообще (самый интересный и, кстати, опасный случай), либо частично (это, в основном, промежуточная стадия между стереотипом и его крайней противоположностью).


Стереотипы, как известно, не рождаются на пустом месте. И действительно, является бесспорным тот факт, что особым достатком семьи инженеров не отличаются. Но, как показывает статистика, преемственность в семьях инженеров очень высока (по ряду регионов она достигает 60%, то есть 6 детей из 10 в семьях инженеров идут по стопам родителей). Это можно объяснить семейным духом, высоким уровнем технического образования в украинских Вузах, и, возможно, чем-то ещё, но мы отдаем предпочтение несколько иному объяснению:

а) чисто человеческая лень и надежда на родителей со стороны подрастающего поколения (типа «пойду в матВУЗ – папа с мамой помогут в учёбе …») и

б) родительская надежда на то, что титанический труд инженеров наконец-то оценят, пусть и не в них самих, а в детях (она же – надежда на справедливость – историческую, социальную, экономическую – если такая бывает …). При этом, наследственность в этих семьях, несмотря на известную фразу «на детях гениев природа отдыхает», усиленная. Не вдаваясь в биологические детали, отметим лишь, что в отличие от детей музыкантов, дети инженеров в 6 (против 3) случаях из 10 добиваются в жизни больших успехов, чем родители, сохраняя профессиональную принадлежность. О чём это говорит? О том, что дети в семьях инженеров имеют сильную предрасположенность к различным техническим увлечениям. И в наибольшей степени это относится к «лицам мужского пола». Так уж повелось, в силу строения мозга этих самых «лиц». А что сейчас самое передовое, самое интересное в мире техники? Полагаем - автомобили и компьютеры. В соотношении где-то 40 на 60. К тому же «сила притяжения» технологии очень велика и к «армии молодых технарей» присоединяются и просто заинтересовавшиеся в компьютерах, родившиеся не в семьях инженеров люди. В результате, в силу стратификации уже внутри слоя людей, приобщившихся к компьютерным технологиям, мы получаем около 20% «ботаников», т.е. «законченных» технарей, действительно помешанных...

Добавить комментарий
2006-02-07 09:29:26 - Spssibo za informatsiyu! S uvajeniyem! Mohir
Всего 1 комментариев


Copyright © 2001–2013 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Cyber Safety Unit – проект посвященный проблемам киберпреступности