Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Классификация способов совершения преступлений, связанных с использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ

Дата: 02.01.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Соловьев Л.Н., старший преподаватель кафедры криминалистики Академии ФСБ России


... вместе с компьютерами, собранными в Болгарии. Имеются случаи распространения вредоносных программ и через сервисные службы, занимающиеся ремонтом ЭВМ.
6. Реклама и распространение программного обеспечения, содержащего вредоносные программы. Данный способ выделен из других по причине наличия в нем предварительного предложения приобрести программное обеспечение, обращенного к конкретному пользователю или индивидуально неопределенному кругу лиц. В какой форме будет осуществляться последующее распространение, с использованием машинных носителей, через глобальную информационную сеть, не имеет принципиального значения.

Указанные способы совершения преступлений являются наиболее распространенными. Вероятно, что в связи с развитием средств компьютерной техники и расширением сфер ее применения, появятся и новые способы совершения преступлений, а существующие претерпят существенные качественные изменения. Основываясь же на знаниях о способах преступлений рассматриваемой категории, можно проводить мероприятия по их профилактике и пресечению. Однако если все же преступление предотвратить не удалось, то же знание позволит сотрудникам правоохранительных органов выдвигать версии относительно субъектов преступлений, об информированности, подготовленности, об оставленных ими следах, использовавшихся ими орудиях преступления и другие.

1. См.: Ст.1 Закона Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года.
2. Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации / Под ред. Н.Г. Шурухнова. - М.: Издательство "Щит-М", 1999. - С.103-110.


Добавить комментарий
2007-08-10 03:42:40 - купить себе геморой и такое же отношение VopVaspEmbamn
2004-12-22 10:28:20 - f f
Всего 2 комментариев


Copyright © 2001–2008 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100