Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Второй международный Конгресс “E-CRIME-2004”

Дата: 29.03.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Михаил Гуцалюк


library/gucal.jpgРазвитие современного общества невозможно вообразить без использования новейших средств вычислительной техники и передачи информации. Интеграция Украины к Европейскому сообществу, которое расстраивает информационное общество, требует поиска новых механизмов использования потенциальных возможностей информационных технологий для науки, образования, культуры, здравоохранения и других сфер общественной жизни.


На фоне всемирного кризиса в области высоких технологий в последние годы в нашем государстве заслуживает особого внимания ежегодное возрастание рынка информационных технологий на 25-30%. Неуклонно увеличивается количество и аудитория пользователей глобальной компьютерной сети Internet. Например, количество веб-сайтов за последние три года выросло в четыре раза и сегодня превышает 20 тысяч, хотя относительное количество пользователей глобальной сети до сих пор еще ниже в сравнении со среднеевропейским. В то же время, например, больше 90% центральных и местных органов власти имеют собственные веб-сайты.


Вопросы, которые касаются развития информационного общества, постоянно обсуждаются на разнообразных форумах, в том числе и международных. В частности, в декабре прошлого года в Женеве состоялась Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества, в работе которой принимала участие и украинская делегация. Однако, наверное, наиболее сложной проблемой, которая требует своего решения, является обеспечение безопасности работы электронных систем. Ведь пропорционально развитию средств обработки информации и возрастанию доверия к ним общества, новые информационные технологии используют для своих целей преступники, в том числе и в составе организованных преступных группировок. Поисками путей решения этой сложной задачи занимаются как отдельные научные сотрудники, так и международные организации, включая ООН.


24-25 февраля 2004 года в Лондоне проходил Второй международный конгресс из проблем борьбы с электронной преступностью (E-Crime Congress - 2004). Организатором Конгресса выступил Национальный центр по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (NHTCU – Великобритания).


В работе конгресса принимали участие 400 делегатов с 22 стран мира (начиная с США и Великобритании, заканчивая Австралией). Присутствовали также представители стран средней и восточной Европы, в частности Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Хорватии, Венгрии, Польши и Украины.


Основной мыслью, которая пронизывала выступления всех участников форума, было беспокойство по поводу роста правонарушений в информационной сфере. Так, например, согласно оценок NHTCU, в Великобритании за 2003 год из 201 опрошенных компании 83% (167) стали жертвами компьютерных преступников, что стоило респондентам 195 миллионов фунтов стерлингов; 62% опрошенных понесли урон от Интернет-мошенничества на сумму 121 миллион фунтов. С 44 опрошенных финансовых компаний только три понесли убытки в размере 60 миллионов фунтов. Вирусные атаки были направлены на 77% респондентов и привели к потерям на сумму 27,8 миллиона фунтов.


Преступления в сфере информационных технологий совершаются, как правило, высокоорганизованными преступными группировками. Новейшие технологии используются также для совершения традиционных видов преступлений.


Особый интерес вызвали доклады члена парламента Великобритании Каролины Флинт – Секретаря по вопросам борьбы с организованной преступностью и международной преступностью; Лена Хиндса – Руководителя Национального центра по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий; Криса Партнера – заместителя Секции противодействия компьютерным преступлениям и правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности Министерства юстиции США, Девида Асмита – Руководителя службы безопасности корпорации Microsoft (США), Алистера Макгибона – Руководителя Центра по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Австралия) и др.


Мировое сообщество активно ищет пути обеспечения информационной безопасности, которая, будучи комплексной проблемой, требует принятия соответствующего законодательства, решения ряда организационных проблем и надежного технического обеспечения информационных систем. Спонсорами Конгресса выступили такие известные организации как Microsoft, Symantec, Unisys и др.


Во время работы Конгресса была высказана мысль относительно более плодотворного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью, которая все интенсивнее использует современные информационные технологии. Было подчеркнуто также важную роль, которую сыграет тесное сотрудничество частного сектора и органов государственной власти. Вместе с тем, защита информационных ресурсов в значительной мере зависит от ка-ждого отдельного сотрудника, в особенности в организациях, работа которых зависит от компьютерных систем. Поэтому, сегодня назрела потребность относительно разработки типовой программы и включение учебной дисциплины „Защита информации” как обязательную для всех учебных заведений.

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2013 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Cyber Safety Unit – проект посвященный проблемам киберпреступности