Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

При безденежье и хакерство – работа

Дата: 05.01.2004
Источник: www.crime-research.ru


Всем давно известно, что в России и странах бывшего соцлагеря готовят лучших специалистов технических специальностей и потому эти страны в последние годы заслужили репутацию «поставщиков» самых изворотливых в мире хакеров.

Расследование дела о взломе в октябре 2000 года сети Майкрософт привело к адресу электронной почты, зарегистрированному в России. На сегодня самое крупное обвинение в киберпреступлении было предъявлено россиянину Владимиру Левину, который в результате судебного разбирательства был признан виновным в хищении 12 млн. долларов со счетов Сити-банка.

Представители правоохранительных органов, как в Москве, так и в Вашингтоне говорят, что постсоветский регион – это просто инкубатор талантливых, часто безработных гениев, которые могут поставить под угрозу электронную коммерцию и компьютерные системы где угодно. Действительно, есть все составляющие для «гремучей смеси»: хорошее знание техники, что естественно для людей имеющих университетские дипломы, отсутствие в государстве соответствующей правовой базы и средств, чтобы возбуждать уголовные дела против хакеров, и третьим составляющим является слишком бедное население, которое не в состоянии купить ничего, кроме пиратской продукции.

«Киберпреступления бескровны, и потому некоторые люди успокаивают себя, говоря, что это несерьезное преступление. Такие и являются угрозой для общества», - говорит Анатолий Платонов, заместитель главы департамента технических преступлений министерства внутренних дел России.

Выпускник престижного Одесского государственного университета Василий Кондрашов зарабатывает на жизнь для своей жены и маленького ребенка тем, что учит других «ломать» чужие компьютеры.

«Хакерство - это не обязательно преступление, точно также как нож не всегда опасен. Все зависит от человека», - говорит Кондрашов, который возглавляет, то, что он называет «Школой гражданских хакеров» в Одессе.

Он уверен: «Моя задача состоит в том, чтобы давать как знания, так и ответственность применять эти знания для добра или для зла».

Выпускник престижного Одесского государственного университета Кондрашов говорит, что большую часть знаний о защите информации он получил во время своей работы - сетевым администратором в другом украинском университете.

Сейчас он работает сетевым администратором в местном представительстве международной благотворительной организации. Это очень выгодное место, но оно не приносит ему достаточно денег, чтобы содержать семью. Его жена, школьный учитель, зарабатывает в год лишь 250 долларов, а его родители получают пенсию 10 долларов в месяц.

Все, что Кондрашов смог предложить слабой экономике Украины, это свои хакерские способности.

Два года назад компьютерный гений начал преподавать на курсах программирования студентам университета. По его словам в прошлом году его курсы посещали около 300 студентов, чтобы научиться устранять неполадки в PC и изучить несколько языков программирования таких как “C” и “PERL”.

По мере того, как репутация Кондрашова росла, он начал получать письма от «более продвинутых студентов», которые хотели «получать знания ради знаний». Вместе они мирно шагали по киберпространству, открывая и закрывая файлы в локальных сетях различных компаний, но не для того чтобы украсть или разрушить, настаивает Кондрашов, а лишь для того, чтобы размять свои мозги.

«Я ничему вредному своих студентов не учил, я учил их только тому, что может понадобиться для защиты компьютерной системы от вторжений, - говорит Кондрашов, - Мое правило: никогда не уходить, разрушив».

http://www.crime-research.ru


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2013 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Cyber Safety Unit – проект посвященный проблемам киберпреступности