Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Сотрудники одесского УБОПа взяли с поличным четырех кардеров

Дата: 14.01.2004
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Максим Серков


Сотрудники одесского УБОПа взяли с поличным мошенников, подозреваемых в краже через банкоматы при помощи поддельных пластиковых карточек около
полумиллиона долларов со счетов одного из известнейших в мире банков.



В ночь с пятницы на субботу в Одессе сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью были задержаны четверо мошенников, которые подозреваются в краже через банкоматы при помощи поддельных пластиковых карточек около полумиллиона долларов со счетов одного из известнейших в мире банков. Задержали их в тот момент, когда они снимали очередные $10 тысяч.


Об этом "Сегодня" сообщил начальник одесского областного УБОП Сергей Згама. По его словам, сейчас возбуждено уголовное дело по 190-й статье Уголовного кодекса "Мошенничество". Все четверо в настоящий момент находятся под стражей. У них изъяты не только уже готовые подделки, но и заготовки, и оборудование для их изготовления и нанесения украденной информации с оригинальных ПК. Это дело может оказаться самым крупным из числа зафиксированных в сфере махинаций с банковским "пластиком".


Вообще, кражи с помощью подделок платежных средств случаются ныне довольно часто -- в том числе и в Украине. Так, недавно мы рассказали о попытке кражи денег со счета сотрудницы нашей газеты: с помощью поддельной пластиковой карточки мошенники через банкомат в Польше хотели снять определенную сумму. Не удалось им это только лишь потому, что запрашиваемого количества на счету просто не было. "Сегодня" получила массу откликов от читателей -- оказалось, что очень многие граждане Украины стали реальными жертвами прочих махинаций. Мы решили продолжить тему и подробнее рассказать о том, каким образом действуют воры, как защитить свои сбережения и что делать, если кража все-таки произошла.




Рынок пластиковых карт стремительно развивается. Все больше людей отдают предпочтение этому способу хранения денег и проведения финансовых операций. Бум возник после того, как так называемые зарплатные проекты банков, сделавшие очень удобным процесс получения денежного довольствия, были взяты на вооружение руководством множества абсолютно разных по своей сути организаций -- от трамвайных депо до органов государственной власти. Вместе с объемами таких операций растет и уровень "пластиковой" преступности.



Данные Национального банка Украины свидетельствуют: за первый квартал минувшего года держателями украинских "пласткарт" было совершено операций на сумму более 6 миллиардов гривен. А уже в третьем квартале -- более чем на 9 млрд. грн. Средние темпы прироста составляют 20--22%. В подавляющем большинстве пользователи просто снимают в банкоматах деньги. И лишь 5% приходится на долю расчетов в торговой сети.


Это обусловлено рядом факторов. люди не особо доверяют новым технологиям -- особенно что касается денег. И предпочитают наличные сразу же снимать со счетов, храня их в "менее рискованных" местах. Впрочем, некоторые все же научились ценить преимущества, которые предоставляют карточные услуги. На их счетах постоянно обретаются значительные суммы. Они и становятся объектами посягательств "пластиковых" воров.


Итак, существует несколько основных способов хищения денег. Самый распространенный -- подделка. По оценкам специалистов, около 40% всего незаконного съема денежных средств происходит именно с помощью фальшивых платежек. Изготовление карт не составляет большого труда. Оборот так называемого "белого пластика" растет с каждым годом -- по мере развития тех или иных технологий. Материал используют в качестве ключей к электронным замкам, пропусков, проездных билетов, клубных карт... Получить доступ к изделиям нужного формата вообще не проблема.


Теперь что касается намагничивания и эмбоссирования (нанесения на пластик выпуклых элементов). На киевском радиорынке, оказывается, можно совершенно свободно приобрести устройства, позволяющие как эмбоссировать карту, так и нанести на нее магнитную ленту и "забить" соответствующую информацию. Цена таких приспособлений -- около сотни долларов. Расходные материалы -- сущие копейки.


На втором месте хищения, ставшие возможными по причине кражи-утери владельцами ПК -- на их долю приходится 35% "рынка". Зачастую граждане хранят свой пластик вместе с PIN-кодом -- это значительно облегчает укравшему или нашедшему кошелек с платежным средством процесс снятия денег. Способ не является особо изысканным и все больше уступает место подделке.


Иные махинации более экзотичны. Несанкционированный доступ к счету, например, связан с незаконным взломом банковских информационных систем, что весьма затруднительно в техническом плане и сопряжено с определенным риском. А вот кражи через Интернет -- направление перспективное, но пока малорентабельное. В первую очередь из-за незначительных объемов в Украине финансовых операций подобного рода. Хотя в будущем такой вид криминального бизнеса может стать прибыльным. Как сейчас в Европе.



Подсчитать их, по мнению руководителя подразделения по борьбе с компьютерной преступностью Службы безопасности Украины Виталия Хлевицкого, довольно трудно из-за высокой латентности подобного рода преступлений. "Не всегда владельцы пластиковых платежных средств заявляют, что у них со счета похищены деньги, -- сказал он, отвечая на вопрос корреспондента "Сегодня". -- Часто об этом правоохранителям не сообщают и банковские учреждения. Поэтому однозначно сказать, сколько было совершено преступлений и каков уровень их раскрываемости, сложно".


Еще одной преградой Виталий Хлевицкий называет отсутствие действенной структуры или механизма, которые могли бы обеспечить сбор подобной информации, ее анализ, выявление тенденций и статистических показателей.


Банкиры же определяют уровень латентности цифрой около 60% -- это то количество случаев, когда клиенты берут ответственность за кражу на себя и не заявляют о ней ни банку, ни правоохранителям. Причина банальна -- неверие в возможность возврата потерянных денег.


На Форуме по безопасности банковских расчетов приводились данные: годовой объем убытков украинских клиентов от мошеннических операций со счетом, по предварительным итогам минувшего года, составляет около 300 тысяч долларов. В позапрошлом году -- в половину меньше. Наблюдается тенденция: "пластиковая" преступность растет гораздо быстрее, нежели объемы операций с легальными ПК.



Ставшие жертвами воров владельцы пластиковых карт все как один сомневаются в том, что деньги им будут возвращены. Многие обвиняют банки: дескать, те бессильны предотвратить хищения. Банкиры же, в свою очередь, заявляют, что делают все возможное, дабы защитить клиентов. Но кражи, по их твердому убеждению, неизбежны -- они случаются не только у нас, но и в других странах. И кивают в сторону правоохранителей, которые должны разоблачать злодеев.


Возникают вопросы: а ищут ли их? И насколько эффективны поиски? Один из пострадавших, минуя компетентные структуры, попытался обратиться в суд с иском к коммерческому банку, частично по вине которого, считает заявитель, у него пропали со счета 2,5 тысячи долларов. Однако суд отказал в рассмотрении. Еще один обратился в райотдел милиции -- здесь на него посмотрели с явным непониманием -- а, где, собственно, состав преступления?..


Виталий Хлевицкий говорит, что "пластиковое" направление деятельности органов госбезопасности возникло относительно недавно. Возглавляемое им подразделение понемногу пытается осваивать способы борьбы с новыми видами преступлений. Недавно был пойман киевский специалист, длительное время воровавший деньги со счетов одного из банков, где руководство привлекло его к разработке... соответствующей программы для банкоматов и их сервисного обслуживания. Естественно, у него была великолепная возможность копировать данные с пластиковых карт владельцев, пользовавшихся услугами финансового учреждения. Изготовить поддельные ПК, владея необходимой информацией -- дело техники. Понятно, что мошенник не рассчитывал на фиаско: слишком уж "темный лес" банковская сфера для правоохранителей. А вышло несколько иначе -- браслеты на его руках застегивали бойцы спецподразделения СБ Украины "Альфа".


Гораздо скромнее заявляют о своих успехах на этом поприще представители органов внутренних дел. Хотя, как выяснилось, отделы по борьбе с подобного рода преступлениями есть во всех городских и областных управлениях милиции. Вот только до районов прогресс пока не дошел... Так что в случае чего обращаться следует сразу в МВД или СБУ.



Практика показывает, что в случае разоблачения преступника украденные им средства можно все-таки вернуть. Однако шансы имеют, по большей части, только те пользователи, которые лишились суммы в 50-150 гривен. Да и то лишь тогда, когда преступники будут пойманы и у них окажутся необходимые для возмещения ущерба суммы или имущество. А процесс возвращения рискует затянуться надолго. Естественно, ни о какой индексации речь не идет. А судя по тому, как деликатно и правоохранители, и банкиры обходят эту тему -- похвалиться пока особо нечем.



Пока воры находят способы взлома "пластика", специалисты пытаются находить все новые способы недопущения кражи. Для "Сегодня" ситуацию прокомментировал руководитель "Центра электронного бизнеса" одного из банков Александр Витязь:



- А что делать пользователю, чтобы защититься?



- Несет ли банк какую-либо ответственность за сохранность денег на пластике?



http://bin.com.ua

Добавить комментарий
Всего 0 комментариев

Copyright © 2001–2005 Computer Crime Research Center

CCRC logo
UA  |  EN
Рассылка новостей