Центр исследования компьютерной преступности

home контакты

Классификация элементов механизма совершения преступлений, связанных с пластиковыми карточками

Дата: 20.04.2005
Источник: www.crime-research.ru
Автор: Наталья Ахтырская


staff/Akhtircka.jpg ... причин и условий, способствующих совершению или сокрытию преступлений, во многом аналогичны средствам и методам получения информации о готовящемся преступлении, они могут быть рассмотрены вместе. Эти группы средств и методов представляют собой те условия планирования и организации проведения предварительного и судебного следствия, и те тактические приемы и методические рекомендации, осуществление которых позволяет органу расследования или суду непосредственно убедиться в существовании тех или иных фактических данных, отражающих наличие указанных причин и условий, а также получить информацию о готовящихся преступлениях.

Криминалистические средства и методы судебного исследования и предотвращения преступлений в качестве подсистемы входят в общегосударственную систему мер борьбы с преступностью, куда, кроме них входят уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные меры.[9].

Реализацию положений любого нормативного акта трудно обеспечить на практике без использования специального механизма контроля за его выполнением. Эти функции за рубежом осуществляют контролирующие органы, наделенные широкими полномочиями и порой выступающие в одном лице с правоохранительными органами. При этом инициатива в поддержании законности и правопорядка в хозяйственных отношениях в большинстве случаев принадлежит именно контролирующим органам, которые, выявив признаки преступлений, приглашают для дальнейшего расследования этих фактов правоохранительные органы.

Так, задача предотвращения коммерческих мошенничеств и их пресечения возложена в Великобритании на целый ряд правительственных ведомств и неправительственных организаций. Основные функции контроля осуществляет министерство торговли, представители которого инспектируют деятельность компаний в соответствии с Законом о компаниях 1984 года. Значительными контрольными функциями наделен Английский банк, который осуществляет проверку деятельности всех финансовых и кредитных учреждений страны. Подобно министерству торговли он правомочен проводить предварительное расследование и передавать материалы в суд. Между двумя ведомствами существует тесное взаимодействие. В частности, их представители образуют объединенный контрольный комитет, занимающийся проверкой биржевых контор. Под эгидой этого комитета действуют также многочисленные неправительственные организации, занятые предупреждением коммерческих мошенничеств.

В США министерству финансов отводится основная роль в борьбе с преступлениями, связанными с отмыванием денег. Оно отвечает за опубликование правил применения Акта о банковской тайне и за координацию усилий тех организаций, которым оно делегировало его проведение в жизнь. Хотя применение закона одним Министерством финансов может повлечь только гражданские наказания, в ситуациях, где возможно применение уголовных мер, оно работает совместно с Министерством юстиции и атторнеями США[10].

1. Каминский М.К. Взаимодействие, отражение, информация // Теория криминалистической идентификации, дифференциации и дидактические вопросы специальной подготовки сотрудников аппаратов БХСС. – Горький, 1980. – С. 3.

2. Клочков В.В., Образцов В.А. Преступление как объект криминалистического познания // Вопросы борьбы с преступностью. – Вып.42 – М., 1985. – С.48-49.

3. Криминалистика. – МГУ, 1971. – С.8.

4. Образцов В.А. О некоторых перспективах интеграции и дифференциации знаний в криминалистике. – С.20.

5. Кустов А.М. Теоретические основы криминалистического учения о механизме преступления. – М., 1997.

6. Там же. – С.15.

7. Образцов В.А. О некоторых перспективах интеграции и дифференциации знаний в криминалистике. – С.20.

8. Святненко А. Потери от карточного мошенничества в семь раз больше допустимых // Зеркало недели.№40(415) 19 октября 2002г. – С.11.

9. Указ Президента Украины «О мерах по обеспечению информационной безопасности государства» от 18 сентября 2002г. // Офіційний вісник України. 2002, №38. – С.4.

10. Ларичев В.Д. Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им.Москва, ИНФРА-М. 1996. –С.169.


Добавить комментарий
Всего 0 комментариев


Copyright © 2001–2007 Computer Crime Research Center

CCRC logo
Рассылка новостей


Rambler's Top100